1. Если уж довели ВК-107А, то почему б в авиагрупу "Чапаева" вместо Су-6 не ввести Пе-2И. Плюсов куча - выше боевая нагрузка, больше скорость и дальность, нет проблем с торпедами, рвать на куски бомберы и торпедоносцы может не хуже Яка, унификация ЗИПа на двигатели. Из минусов - не бронирован и большая посадочная скорость.
2. А не слишком ли авантюрен выход эскадры открытого океана? В сущности не достигнув своей цели - потопление крупного войскового конвоя три корабля практически потеряны. Судоремонтных возможностей на севере ноль. А даже если как то умудрятся отремонтировать - повторный выход на коммуникации невозможен. Вспомним судьбу "Тирпица"
>1. Если уж довели ВК-107А, то почему б в авиагрупу "Чапаева" вместо Су-6 не ввести Пе-2И. Плюсов куча - выше боевая нагрузка, больше скорость и дальность, нет проблем с торпедами, рвать на куски бомберы и торпедоносцы может не хуже Яка, унификация ЗИПа на двигатели. Из минусов - не бронирован и большая посадочная скорость.
Су-6 есть готовые палубные, а про Пе-2И не слышал...
Да и большие они для легкого авианосца...
>2. А не слишком ли авантюрен выход эскадры открытого океана? В сущности не достигнув своей цели - потопление крупного войскового конвоя три корабля практически потеряны. Судоремонтных возможностей на севере ноль.
Вроде бы там есть судоремонтные возможности...
Там даже корабли строят, не линкоры, конечно...
Потом на 1945-1946 годы намечен ввод в строй еще пары линкоров...
"Севастополь" уже готовый где-то плавает в Черном Море...
> А даже если как то умудрятся отремонтировать - повторный выход на коммуникации невозможен. Вспомним судьбу "Тирпица"
А что с Тирпицем?
Его кто-то пытался куда-то вывести?
В сопровождении авианосца?
>1. Если уж довели ВК-107А, то почему б в авиагрупу "Чапаева" вместо Су-6 не ввести Пе-2И. Плюсов куча - выше боевая нагрузка, больше скорость и дальность, нет проблем с торпедами, рвать на куски бомберы и торпедоносцы может не хуже Яка, унификация ЗИПа на двигатели. Из минусов - не бронирован и большая посадочная скорость.
Чапаев легкий авианосец. На него двухмоторная машина типа Пе-2 просто не лезет (в значимых количествах). :-)
>2. А не слишком ли авантюрен выход эскадры открытого океана? В сущности не достигнув своей цели - потопление крупного войскового конвоя три корабля практически потеряны. Судоремонтных возможностей на севере ноль. А даже если как то умудрятся отремонтировать - повторный выход на коммуникации невозможен. Вспомним судьбу "Тирпица".
Все наступательные действия слабейшего флота против сильнейшего есть по сути своей авантюра. :-)