>так в период до 1948 бомб столько не было, чтобы прорваться...
А сколько надо что бы прорваться?
>А ПВО и в Баку и в Грозном было ой-ой-ой.
В начале 45 года, в Бакинской армии ПВО были:
7 зенитно-артиллерийских бригад ( 50, 70, 129, 130, 131, 132, 133)
4 зенитно-артиллерийских полка (180, 339, 1880, 1881)
2 зенитно-пулемтных полка (3, 39)
2 зентиных батарей (128, 137)
1 зенитно-прожекторный полк (3)
2 отдельных дивизионов заграждения (10, 11)
1 полк Воздушного Наблюдения, Освещения и Связи (28-й)
6-й корпус ПВО (82, 480, 481, 922, 962 истребительный авиаполк)
Кроме того, Закавказский фронт имел при себе:
2 отделных зенитно-артиллерийских бригад
298 истребительная авиадивизия (982, 983 иап)
35 истребительный авиаполк
К сожалению, я не знаю штата зенабров и зенапов, по этому мне сложно определить насколько подобные соединения могли остановить налет высотных бомбардирощиков.
Есть у меня такое подозрение, что Бомбу пришлось бы кидать с одиночных самолетов
К сожалению, я не знаю штата зенабров и зенапов, по этому мне сложно определить насколько подобные соединения могли остановить налет высотных бомбардирощиков.
>> Насколько я помню, для того чтобы самолет не разрушился от ядерного взрыва после сброса бомбы, Б-29 призодилось пикировать и разворачиваться на 60 градусов. Как я понимаю сторой Б-29 такой маневр едва ли мог совершить. А одиночный самолет всетаки лече перехватить. Правда остаются проблеммы ночного перехвата.
>Насколько я помню, для того чтобы самолет не разрушился от ядерного взрыва после сброса бомбы, Б-29 призодилось пикировать и разворачиваться на 60 градусов. Как я понимаю сторой Б-29 такой маневр едва ли мог совершить. А одиночный самолет всетаки лече перехватить. Правда остаются проблеммы ночного перехвата.
Ночью есть свои нетривиальные проблемы, в основном с навигацией и точностью бомбардировки. Я думаю более перспективней была бы серия конвенциальных налетов в течении дня с короткими перерывами между авиаударами, которая бы снизила эфективность авиации и артилеррии ПВО.