От Константин Федченко
К Дмитрий Козырев
Дата 08.08.2003 13:14:33
Рубрики 1941;

Re: [2Константин Федченко]...

>> Нет. Танков с нашей стороны повоевало под Курском свыше 6 тыс., сравнимо,
>
>угу. "сравнимо" в два раза меньше.

все-таки учти, что если речь о заправке - то в 41 году Т-26 надо считать за "пол-танка", а Т-37, Т-38 - еще меньше. в 43 году - за "пол-танка" пойдут только Т-70. Вот и надо смотреть - какую долю имели Т-70. Более точно - расчет заправки всего танкового парка.

>>а самолетов... самолетов на западе СССР в июню 41-го было больше, ну так и И-16 с И-15бис жрали топлива гораздо меньше чем Ла-5ФН и Ил-2 и даже Як-7.

>"гораздо" - это такая экспертная оценка?

видимо, Алекс исходит из того, что, скажем, топливные баки у И-16 на 260 литров, а у Ил-2 на 470. Так кроме одномоторных самолетов были и бомберы, а у них близкие значения (в 41 - СБ и ДБ-3ф, в 43 - Пе-2 и Ил-4 соответственно)

>А также пересчитаем состав сил и средств пяти фронтов на западе 1941 г

ну так я вроде пересчитал - все, что горючее потребляет (кроме флота). Можно так же и объем заправки вычислить.

>ЗЫ.
>Я так и не понял на что указывает складирование горючего и боеприпасов на территории округа, вблизи расквартированных там частей.


Более того - на территории округа - не значит "вблизи". пример - в ЗОВО в зоне, удаленной от границы менее 150 км, находилось только 30% окружных складов горючего, но при этом - 70% дивизий сухопутных войск и 50% авиации (9 сад, почти вся 10 сад, почти вся 11 сад)


С уважением

От Дмитрий Козырев
К Константин Федченко (08.08.2003 13:14:33)
Дата 08.08.2003 13:29:09

Re: [2Константин Федченко]...

>все-таки учти, что если речь о заправке

мы исчисляем горючее в тоннах. стал быть надо дать оценку по потребителям. Да, в заправках.

>- то в 41 году Т-26 надо считать за "пол-танка", а Т-37, Т-38 - еще меньше. в 43 году - за "пол-танка" пойдут только Т-70. Вот и надо смотреть - какую долю имели Т-70. Более точно - расчет заправки всего танкового парка.

именно. Плюс не збудем гораздо бОльшую долю БА в войсках 1941 г.

>>А также пересчитаем состав сил и средств пяти фронтов на западе 1941 г
>
>ну так я вроде пересчитал - все, что горючее потребляет (кроме флота). Можно так же и объем заправки вычислить.

так вот это и момент - фходит ли в эти запасы флотское горючее? Если да. ТО идея сравнения утрачивает всяческий смысл.

>>ЗЫ.
>>Я так и не понял на что указывает складирование горючего и боеприпасов на территории округа, вблизи расквартированных там частей.
>

>Более того - на территории округа - не значит "вблизи". пример - в ЗОВО в зоне, удаленной от границы менее 150 км, находилось только 30% окружных складов горючего, но при этом - 70% дивизий сухопутных войск и 50% авиации (9 сад, почти вся 10 сад, почти вся 11 сад)

Об этом я и говорю. Сторонникик самизнаетечего занимаются каким то шаманством на числах. "сосредоточено" "в приграничных округах". "этим все сказано".
А что сказано что?


А 150 км нормальна яглубина армейского тылового района (считая запас на "предполье").