От Паршев
К В. Кашин
Дата 28.07.2003 12:52:38
Рубрики Древняя история;

Где-то чуть ниже постил отрывок из "Агриколы" Тацита, где

писалось о военной хитрости бриттов: они спрыгивали с колесниц и сражались с конницей римлян пешими, делая тем самым бой неравным.

От Deli2
К Паршев (28.07.2003 12:52:38)
Дата 29.07.2003 12:55:58

Re: Где-то чуть...

>писалось о военной хитрости бриттов: они спрыгивали с колесниц и сражались с конницей римлян пешими, делая тем самым бой неравным.

Наверное, это не хитрость, а - необходимость. То же проделывали и скифы. Дело в том, что не имея стремян практически невозможно нанести сверху рубящий удар. В таком случае конница может действовать копьями, но не может эфективно прорывать построения пехоты.

С уважением,
http://memorandum.tinklapis.lt

От Константин Дегтярев
К Паршев (28.07.2003 12:52:38)
Дата 28.07.2003 13:00:14

А зачем Тацит?

Когда есть куда более авторитетный источник - Цезарь.

"Своеобразное сражение с колесниц происходит так. Сначала их гонят кругом по всем направлениям и стреляют, причем большей частью расстраивают неприятельские ряды уже страшным видом коней и стуком колес; затем, пробравшись в промежутки между эскадронами, британцы соскакивают с колесниц и сражаются пешими. Тем временем возницы мало-помалу выходят из линии боя и ставят колесницы так, чтобы бойцы, в случае, если их будет теснить своей многочисленностью неприятель, могли легко отступить к своим. Таким образом в подобном сражении достигается подвижность конницы в соединении с устойчивостью пехоты. И благодаря ежедневному опыту и упражнению британцы достигают умения даже на крутых обрывах останавливать лошадей на всем скаку, быстро их задерживать и поворачивать, вскакивать на дышло, становиться на ярмо и с него быстро спрыгивать в колесницу."
(Галльская война, IV, 33)

ИМХО, "колесничные войска" - типичные "драгуны", заметим при этом, что от конницы и британцы не отказывались.

Константин Дегтярев