От Василий Фофанов
К All
Дата 28.07.2003 18:57:24
Рубрики Современность; Политек;

Снова о Хрущеве и туфле

Очень любопытная статья в Интл.Хералд Трибьюн:
http://www.iht.com/articles/103353.html

Автор статьи опрашивает очевидцев произошедшего, каковые очевидцы каждый видел что-то свое и предоставляет убедительные свидетельства того что могло быть только именно так как он видел. Наиболее убедительное описание, что Хрущев поставил туфлю на стол и знаками показал, что если наезды на СССР будут продолжаться - он начнет стучать. После этого на него уставились все камеры в надежде что он это сделает, но записей того как он стучал нет, а значит все же таки не было и факта.

Заканчивается статья сентенцией историка, что уж если не может быть удостоверено событие, свидителями которого были сотни человек, живых и поныне, какие шансы достоверно восстановить событие, имевшее место несколько веков назад? :)

С уважением, Василий Фофанов http://armor.kiev.ua/fofanov

От Александр А
К Василий Фофанов (28.07.2003 18:57:24)
Дата 29.07.2003 03:35:50

Клево, однако...


Наиболее убедительное описание, что Хрущев поставил туфлю на стол и знаками показал, что если наезды на СССР будут продолжаться - он начнет стучать. После этого на него уставились все камеры в надежде что он это сделает, но записей того как он стучал нет, а значит все же таки не было и факта.
***********

Разноголосицу по поводу туфли Хрущева началась в перестройку. До этого за бугром и в СССР простые граждане были уверены, что таки да, стучал НС туфлей по столу.
Я тоже встречал несколько противоречивых свидетельств по этому поводу. Кстати, сын Хрущева говорит примерно так: папаша нагнулся, чтобы снять туфли, ибо жарко было в зале, ну и в этот момент услышал крамольные слова, тогда он вспылил, выпрямился с туфлей в руках и начал ей махать, потом поставил на стол. Но по столу ей при этом не бил. Кулаками колошматил в знак протеста-было такое, но туфлей нет. Похоже, байка о туфле понравилась с обеих сторон.Для советских граждан-предмет гордости: во, типа, знай наших. Для буржуев- комическая история с этими не просекающими тонкую дипломатию "рашинзами". Потому-то столько времени и говорят о туфле. Да...Хорошая была байка.

С уважением
Александр







От Максимов
К Александр А (29.07.2003 03:35:50)
Дата 29.07.2003 11:39:40

Re: Клево, однако...

>просекающими тонкую дипломатию "рашинзами". Потому-то столько времени и говорят о туфле. Да...Хорошая была байка.

Почему была? Ее еще лет 100 рассказывать будут.

С уважением.