От Serguei
К All
Дата 17.07.2003 03:35:19
Рубрики Стрелковое оружие;

Пара вопросов по стрелковому оружию

1. А правда ли, что у китайцев нарезы в стрелковом оружии в другую сторону, отличную от нашей? Если да, то почему?
2. Про пистолет М1911.
После того, как произошел выстрел, ствол и рама (не знаю, как она называтеся, по-английски - slider) какое-то время в сцепленном состянии движутся назад. И расцепиться они должны после того, как пуля покинет ствол. Вопрос - за счет чего это обеспечивается? Просто за счет разной массы пули и этих железок?
И еще - если принять время движения пули по стволу за Х - через сколько Х после покидания пулей ствола произойдет расцепление ствола и рамы? Хотя бы примерно?
Спасибо



От CANIS AUREUS
К Serguei (17.07.2003 03:35:19)
Дата 17.07.2003 13:48:31

Re: Примерно, занчит

Просто за счет разной массы пули и этих железок?
>И еще - если принять время движения пули по стволу за Х - через сколько Х после покидания пулей ствола произойдет расцепление ствола и рамы? Хотя бы примерно?


Ход затвора умноженный на квадратный корень соотношения масс затвора и пули.

с уважением
Владимир




От CANIS AUREUS
К Serguei (17.07.2003 03:35:19)
Дата 17.07.2003 10:35:46

Re: Пара вопросов...


>Вопрос - за счет чего это обеспечивается? Просто за счет разной массы пули и этих железок?

Яволь. Динамика в чистом виде.

>И еще - если принять время движения пули по стволу за Х - через сколько Х после покидания пулей ствола произойдет расцепление ствола и рамы? Хотя бы примерно?


Великий Браунинг это подгонял импирически, предположительно методом направленного эксперимента, однако это считается через обмен импульсами, эм ве квадрат налопопам равно эм ве квадрат налопопам, но это для школьников, культурный инженер считает это через дифферециальные уравнения баланса энергий и работ. Во втором случае решением уравнения являются не токмо перемещения, но и скорости и ускорения.

Это где то 2 курс, Теретическая механика.
Однако дял реальных дивайсов лучше дополнительно эксперимент поставить, чтобы оценить погрешность теоретического расчета.


с уважением
Владимир




От Serguei
К CANIS AUREUS (17.07.2003 10:35:46)
Дата 17.07.2003 18:00:29

Re: Пара вопросов...

>Великий Браунинг это подгонял импирически, предположительно методом направленного эксперимента, однако это считается через обмен импульсами, эм ве квадрат налопопам равно эм ве квадрат налопопам, но это для школьников, культурный инженер считает это через дифферециальные уравнения баланса энергий и работ. Во втором случае решением уравнения являются не токмо перемещения, но и скорости и ускорения.
Ага. Спасибо. Примерно это я и хотел услышать. Особенно "предположительно методом направленного эксперимента". Т.е. комбинация параметров "масса рамы и ствола - ход до расцепления" рассчитывался и/или получался эксперименталыным путем, так?
А теперь такой вопрос - эти параметры подобраны с запасом или там все впритык? Например, если поменять раму - поставить какую-нибудь из легкого металла с массой, скажем, раза в полтора меньше, чем масса стандартной. Или пулю сделать в полтора раза тяжелее. После таких экспериментов пистолет сохранит работоспособность?


От Robert
К Serguei (17.07.2003 18:00:29)
Дата 18.07.2003 04:35:21

Ре: Пара вопросов...

>А теперь такой вопрос - эти параметры подобраны с запасом или там все впритык? Например, если поменять раму - поставить какую-нибудь из легкого металла с массой, скажем, раза в полтора меньше, чем масса стандартной. Или пулю сделать в полтора раза тяжелее. После таких экспериментов пистолет сохранит работоспособность?

С запасом. Работоспособность соxраняет. И все уже придумано до вас - не надо ничего переделывать у пистолета, сушествуют, серийно производятся, и продаются патроны с разным весом пули и разной навеской пороxа.

Вот результаты тестов разныx патронов (далеко не все из имеющиxся в продаже отражены). Обратите внимание что у этиx (серийно выпускаемыx) боеприпасов вес пули менялся от 185 до 230 грейнов (грейн, кажется - могу ошибаться - 0,06 грамма, вес макового зерна) а начальная скорость менялась от 800 до более чем 1000 футов в секунду:

http://www.firearmstactical.com/ammo_data/45acp.htm

А вот как патроны снаряжают любители сами (есть очень нестандартные навески и веса) - пули от 185 до 250 грейнов, скорости от 500 до 1000 футов в секунду (разница скорости вдвое означает вдвое меньший импульс отдачи и вчетверо меньшую энергию, а пистолет - работает):

http://www.gunsandammomag.com/ammunition/45_acp_loads/



От tsa
К CANIS AUREUS (17.07.2003 10:35:46)
Дата 17.07.2003 11:13:07

Не пишите умно если импульс от энергии не отличаете. ;))) (-)


От Esq
К tsa (17.07.2003 11:13:07)
Дата 17.07.2003 12:01:09

Да это Вы не поняли!

> Великий Браунинг это подгонял импирически, предположительно методом направленного эксперимента, однако это считается через обмен импульсами, эм ве квадрат налопопам равно эм ве квадрат налопопам, но это для школьников, культурный инженер считает это через дифферециальные уравнения баланса энергий и работ. Во втором случае решением уравнения являются не токмо перемещения, но и скорости и ускорения.

"Налопопам" - ето такой оператор, вроде корня квадратного, так что после небольших преобразований получаем:

эм ве квадрат налопопам равно эм ве,

и все Ваши импульсы на месте.


От pinguin
К Esq (17.07.2003 12:01:09)
Дата 17.07.2003 20:20:33

:)))))) (-)


От Администрация (ID)
К Esq (17.07.2003 12:01:09)
Дата 17.07.2003 12:33:45

Прошу не сваливаться в оффтопик. (-)


От Мелхиседек
К Serguei (17.07.2003 03:35:19)
Дата 17.07.2003 10:31:55

Re: Пара вопросов...

>1. А правда ли, что у китайцев нарезы в стрелковом оружии в другую сторону, отличную от нашей? Если да, то почему?

нарезы в ту же сторону

От Robert
К Serguei (17.07.2003 03:35:19)
Дата 17.07.2003 05:21:04

Ре: Пара вопросов...

>2. Про пистолет М1911.
>После того, как произошел выстрел, ствол и рама (не знаю, как она называтеся, по-английски - слидер) какое-то время в сцепленном состянии движутся назад. И расцепиться они должны после того, как пуля покинет ствол. Вопрос - за счет чего это обеспечивается? Просто за счет разной массы пули и этих железок?

Да. Вот фото сточеного на точиле настоящего Кольта (не рисунок) - ствол сцеплен с затвором двумя выступами немного впереди и выше носика пули (патрона, который в патроннике) . При движении назад ствола вместе с затвором задняя часть ствола опускается вниз за счет того что она подвешена на "серьге Браунинга" - видна торчащая ось этой серьги прямо позади возвратной пружины, и видна вторая ось заподлицо над этой осью.

После того как ствол и затвор расцепились - затвор дальше едет один, а ствол так и стоит опущенный вниз пока затвор обратно не приедет. Второе фото (ниже первого) - все детали кольта россыпью, третье - навороченный Кольт с оттянутым назад затвором - видно что дульный срез ствола заметно задран вверx (как раз то, что я пытлся описать абзацем выше) и соотвтственно казенная часть ствола опущена вниз