От М.Свирин
К Евгений Дриг
Дата 15.07.2003 20:41:03
Рубрики Танки; 1941;

Re: А зачем?

Приветствие
>>Приветствие
>>>>что за него могли принять? Или "у страха глаза велики"?
>>>
>>>Да кто ж его знает что за танк такой, и что это за советская пушка 112-мм. Может какой экспериментальный образец обкатывали? Или речь идет о какой-нибудь СУ-14 Бр-2 или СУ-100у?
>>
>>Под Москвой действовал батальон деревянных танков. Точнее - танки-то были нормальные, но деревом обшитые. И сведения о них распукались очень даже грозные. Например, вооружение - 107-мм пушка. Отрывочные сведения об этом батальоне проскальзывали в переписке по НКТП именно за 1942 год. К сожалению, подробностей не знаю.
>
>А какова цель обшития деревом? Имитация более мощных что ли? Делали из Т-26 50-ти тонного монстра, вооруженного 107-мм пушкой?

Нет. Вроде как обшивали ремонтные танки и использовали, как психологическое оружие там, где танковых подразделений вообще не было. Пугали.

Подпись

От Евгений Дриг
К М.Свирин (15.07.2003 20:41:03)
Дата 15.07.2003 20:54:03

Re: А зачем?

>Нет. Вроде как обшивали ремонтные танки и использовали, как психологическое оружие там, где танковых подразделений вообще не было. Пугали.

Ох, сомнительная это идея. 256-ю ПД весь 6-й мехкорпус не напугал с сотнями КВ и Т-34. Конечно, зима 42 не июнь 41, но все же несколькими деревяными танками... Сомнительно как-то, что какого-нибудь результата этот "танковый батальон" добился.

С уважением, Евгений Дриг.