От Corporal
К Алексей Мелия
Дата 17.07.2003 10:56:55
Рубрики Флот; Локальные конфликты;

Re: практически невозможно

>Использование этого порта при отсутвии железнодорожного траспорта практически невозможно.

Не думаю. Ведь в России как-то перевозили грузы (до того же Архангельска или в Сибирь и на Дальний Восток) и до появления железных дорог. А с началом промышленного переворота строительство трассы, скажем, от Санкт-Петербурга до той же Екатериненской гавани технически было вполне выполнимой задачей (в свете стоительства Транссибирской магистрали). Все дело в желании и воле начальства. Ж.д. СПб-Мурманск, кстати, и построили вскоре, во время ПМВ, когда спохватились, что в империи не имеется незамерзающих океанских портов.

С уважением,

От Николай Поникаров
К Corporal (17.07.2003 10:56:55)
Дата 17.07.2003 11:32:01

В Архангельск водой грузы доставляли

День добрый.

>>Использование этого порта при отсутвии железнодорожного траспорта практически невозможно.
>
>Не думаю. Ведь в России как-то перевозили грузы (до того же Архангельска или в Сибирь и на Дальний Восток) и до появления железных дорог.

В Архангельск - по внутренним водным путям. Лес сплавом, хлеб на одноразовых барках и т.п.

В Сибирь и на Дальний Восток - плохо доставляли. Но там грузоооборот был не сравним с Европейской частью России.

> Ж.д. СПб-Мурманск, кстати, и построили вскоре, во время ПМВ, когда спохватились, что в империи не имеется незамерзающих океанских портов.

Построили, когда балтийские порты оказались закрыты.

С уважением, Николай.

От Corporal
К Николай Поникаров (17.07.2003 11:32:01)
Дата 17.07.2003 13:08:06

Re: Построили, когда балтийские порты оказались закрыты.

Привет!

Об чем и речь.