От Eugene
К MAG
Дата 09.07.2003 07:43:55
Рубрики Прочее; 11-19 век; Современность; Армия;

Ответы.

>А что у нас представляет Либерия в военно-историческом плане? Особо интересен факт основания её североамериканскими неграми.
*************************************
Это не просто, а очень просто. Идём в Яндекс и находим:

"Либерия была основана в 1822 г. освобожденными американскими рабами-неграми. 26 июля 1847 г. страна стала республикой, конституция которой почти полностью копировала конституцию США. Американо-либерийцы занимали господствующее положение в государственно-административном аппарате и экономике Либерии вплоть до 1980 г., когда в стране произошел государственный переворот и к власти пришли представители других этнических политических группировок. В 1986 г. завершился переход Либерии к гражданскому правлению.

В 1989 г. Национальный патриотический фронт начал вооруженную борьбу с войсками правительства. С помощью межафриканских сил по поддержанию мира в 1990 г. в Либерии создано переходное правительство, однако борьба противоборствующих группировок продолжалась. В 1993 г. между ними подписано соглашение о прекращении огня, создании трехпартийного переходного правительства и проведении свободных выборов."

http://www.100top.ru/encyclopedia/countries/articlebyid/?countryartid=14064

>И почему нынче туда ломятся амеры?
*************************************
Вариантов ответов несколько. Толи от некуда девать денег и боеприпасы, толи с дальним стратегическим прицелом.

Буш сейчас собирается совершить тур по Африке. Сенегал, Нигерия, ЮАР, Замбия и Либерия. Нигерия - понятно. Там нефть и много населения. Есть что купить и кому продать. Похожая ситуация с ЮАР - промышленно развитая страна. Что в Либерии - непонятно. В соседней Сьерра-Леоне - алмазы. Но там рулят британцы.

У американского посольства в Монровии, столице Либерии, прошли митинги, на которых требовали от США не забывать дальних родственных связей и помочь навести порядок в стране. Как пример приводились Британия и Франция, которые по-отечески помогали Чаду, Берегу Слоновой Кости и Сьерра Леоне разобратся со своим хулиганьём.

Прикольная ситуация: освобождённые африканцы просят колонизторов прислать войска для усмирения. Прям как Таджикистан просил ввода 201 мсд. :)

С уважением, Евгений.

От Паршев
К Eugene (09.07.2003 07:43:55)
Дата 09.07.2003 11:39:39

Ну так Либерия по сути штат США (флаг-то их видели?) (-)


От MAG
К Паршев (09.07.2003 11:39:39)
Дата 09.07.2003 11:50:13

Re: Ну так...

А каким образом она сформировалась как государство?
Неужеои на момент 1822 года эта часть берега не была колонизирована?

От VVVIva
К MAG (09.07.2003 11:50:13)
Дата 09.07.2003 17:49:23

Re: Ну так...

Привет!

>А каким образом она сформировалась как государство?
>Неужеои на момент 1822 года эта часть берега не была колонизирована?

Да до 1870? в тропической африке сплошных владений почти не было ( только португальские)

Владимир

От Паршев
К MAG (09.07.2003 11:50:13)
Дата 09.07.2003 14:12:08

Ой, не скажу, запутанная какая-то история, с выкупами, пиаром и т.д.

Знатоки войны Севера и Юга могут подсказать.
Там эта Либерия размахивалась аболиционистами как ответ на естественный вопрос широких масс "ну освободим негров, и куда их девать"?