От Алексей Мелия
К Давид
Дата 10.07.2003 10:41:05
Рубрики WWII; 1941; 1917-1939;

Re: Литература и...

Алексей Мелия

>>Одним словом классовое сознание германского пролетария будит дремать до тех пор, пока на эту голову не обрушится приклад красноармейца.
>
>Вот в этом и перегиб. Выдача желаемого за действительное. Оказалось-то совсем не так...

Скорее речь идет о не оправдавшихся обоснованных предположениях - в тяжелой обстановке возможна острая политическая (классовая) борьба в тылу врага, как в 1918 году в Германии. Как все будит на самом деле вообще никто не знал. Что касается описанной в книге ситуации, то вполне возможно, что при том раскладе сил Гитлера скинули бы при условии вступления в войну Франции. Авторитета двух лет блестящих побед у него нет, а ситуация пожалуй более безнадежная, чем в июле 1944.


http://www.military-economic.ru

От Давид
К Алексей Мелия (10.07.2003 10:41:05)
Дата 10.07.2003 10:54:58

Re: Литература и...


Возможно. Но скорее не классовая, а именно политическая, вроде заговора 44-го года, к которому народные массы отношения не имели.