> Берем стапндартный балкер типа ро-ро и мастрячим. Грузим его десантными "Касатками" и ударными ми-28Н, морпехов штук 500 на борт-зверь машина!
Проектировали в СССР такие коробочки на базе ролкера, да не вышло - военные хотели слишком много, так что от ролкера ничего не осталось :) .
Но это был, конечно, БДК для настоящего десанта, не против папуасов. И не на Каспии ;)
В общем, аккуратно считать надо - каков наряд сил, какая потребна скорость и оборудование. Тогда будет ясно, пойдет ролкер или нет.
Ну, и "стандартный ро-ро" нынче взять трудно, бо строим судов мало. И еще бОльший напряг будет с радиооборудованием.
Посмотрите в архивах битву вокруг учебного АВ "Грознефть" от Arcticfoxа. Хотя вертолетоносец на базе ро-ро - это проще, чем АВ на базе танкера.
С уважением, Николай.
P.S. Придиразьм: балкер - это судно для навалочных грузов, а ро-ро - судно с выгрузкой груза на колесах по аппарелям. "Балкеров типа ро-ро" не бывает :)))