От И. Кошкин
К свят
Дата 03.07.2003 13:44:26
Рубрики Древняя история;

Re: Книга Валентинова...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Читал ли кто? Мне показалось интересной, но охота послушать мнение участников форума
>
>Это не историческое произведение, я бы назвал это роман-провокация. т.е. в рамках такого романа-иследования автор получает свободу маневра которого не имеет в рамках исторического иследования.

В рамках такого рОмана автор получает свободу пососать кратный семи и трем палец и примерить на себя пафос Радзинского нашего Эдуарда.

>И не надо путать тут с Суворовым - там то-же роман-провокация да только специфический, не на умного человека, а на дурака.

да и этот рОман, в общем, у умного человека в лучшем случае недоумение вызовет.

>А вот у АВ в спартаке ставятся вопросы однозначных ответов на которые нет. Это просто пища для размышлений, АВ показал наиболее заметные нескладухи официальной версии событий, предложил свои варианты но тут-же поставил под сомнениеке и их.

Это стандартный прием всех разоблачителей-покровосрывателей, которые на лохах бабки делают, от Фоменки-Резуна, до Бушка и историков казачества в трех томах.

>Этот роман просто класное

Неклассное.

>интелектуальное

Неинтеллектуальное.

>чтиво

Абсолютно согласен.

>для любителей истории

Любитель истории читает дедушку СТрингольма, Такцита или, если хочет спорного, на грани фола и многословного - Хлевова. А это читают безотносительно к истории, по инерции.

И. Кошкин

От Sav
К И. Кошкин (03.07.2003 13:44:26)
Дата 03.07.2003 15:13:57

Re: Книга Валентинова...

Приветствую!

>
>Это стандартный прием всех разоблачителей-покровосрывателей, которые на лохах бабки делают, от Фоменки-Резуна, до Бушка и историков казачества в трех томах.

Так, что за "история казачества в трех томах"?

Если имелась в виду "История Запорожского казачества" Д.Яворницкого в трех томах - то ты глубоко не прав. Да, Яворницкий романтизировал все это дело и много где ошибался. Но делал это он не потому, что "покровы" срывать хотелось и не в угоду какой-либо политической или иной коньюктуре - просто человек был увлеченный, по тому времени - вполне нормальная книга.

С уважением, Савельев Владимир

От Роман Храпачевский
К Sav (03.07.2003 15:13:57)
Дата 03.07.2003 15:16:33

То не Эварницкий имелся в виду -))

> Так, что за "история казачества в трех томах"?

Есть такая 3-книжечная мурзилка некоего А. Гордеева (если я правильно Ивана понял).

С уважением
http://rutenica.narod.ru/

От И. Кошкин
К Роман Храпачевский (03.07.2003 15:16:33)
Дата 03.07.2003 15:21:40

Абсолютно правильно ты меня понял. А Яворницкий по запорожцам - гуру))) (-)


От И. Кошкин
К И. Кошкин (03.07.2003 13:44:26)
Дата 03.07.2003 14:22:47

Я не злой. Вот придет от торческих корней малоросс Храпачевский - он злой. (-)


От свят
К И. Кошкин (03.07.2003 13:44:26)
Дата 03.07.2003 13:53:56

да что ж вы такой злой? (-)