От Борис Харламов
К EVGEN
Дата 06.06.2003 13:29:12
Рубрики WWII; Танки;

Re: Вопрос немного

Приветствую!
>А с чем связана такая "параллельность"? На скрупулезных немцев ИМХО не очень похоже.

Вообще индекс "40" проистекает от орудия StuK40, которое ставили начиная с Ausf F.

Зачем ввели такое обозначение - бог его знает. Возможно, для того, чтобы отличать новые машины, которые фактически стали не штурмовыми орудиями, а истребителями танков, от ранних модификаций с "окурком". А вообще скрупулезность скрупулезностью, но с обозначениями техники у немцев бардак был еще тот.
Мне вот до сих пор непонятно, почему после PzIV модификации начали назначать не по алфавитному порядку, а от балды.

С уважением, Борис.

От Tankist
К Борис Харламов (06.06.2003 13:29:12)
Дата 06.06.2003 13:51:03

Re: Вопрос немного

>Приветствую!
>>А с чем связана такая "параллельность"? На скрупулезных немцев ИМХО не очень похоже.
>
>Вообще индекс "40" проистекает от орудия StuK40, которое ставили начиная с Ausf F.

>Зачем ввели такое обозначение - бог его знает. Возможно, для того, чтобы отличать новые машины, которые фактически стали не штурмовыми орудиями, а истребителями танков, от ранних модификаций с "окурком". А вообще скрупулезность скрупулезностью, но с обозначениями техники у немцев бардак был еще тот.
>Мне вот до сих пор непонятно, почему после PzIV модификации начали назначать не по алфавитному порядку, а от балды.

>С уважением, Борис.

Ну почему же, буквенное обозначение было сквозным для всей техники, только вот колличество выпущенных машин этих модификачий могло отличаться в десятки раз и поэтому некоторые модели просто не видны на общем плане.

С уважением Tankist(Павел)

От EVGEN
К Борис Харламов (06.06.2003 13:29:12)
Дата 06.06.2003 13:38:35

Re: Вопрос немного

Еще раз спасибо за разъяснения!

С уважением, EVGEN!