От Джон
К Игорь Островский
Дата 23.05.2003 09:09:00
Рубрики WWII; Униформа;

Найн

Привет,
>У GFP был, скорее, не жетон, а целый щиток овально-полумесячной формы, довольно большой, с ладонь, носился на шее поверх униформы естественно. Вермахт их, само собой, не любил - а кто любит военную полицию? - и щиток этот именовал презрительно Hundemarke, собачий жетон типа.

Боюсь вы перепутали полевых жандармов с тайной полицией. Ну сами подумайте, разве будет "тайный полицейский" светить себя?
Джон

От Игорь Островский
К Джон (23.05.2003 09:09:00)
Дата 25.05.2003 14:05:15

JA


>
>Боюсь вы перепутали полевых жандармов с тайной полицией. Ну сами подумайте, разве будет "тайный полицейский" светить себя?

- Тайная полевая полиция (GFP) была тайной только по названию. Функции - военная полиция плюс частично полиция безопасности в прифронтовых районах. Люди, бывшие в оккупации в зоне военного управления рассказывают, что ни про какое гестапо и не слыхивали - только ГФП.
Конечно, не все служащие ГФП носили "собачий жетон", но вопрос-то был о каком-то медальоне.


С комсомольским приветом!