От
|
Александр Жмодиков
|
К
|
Никита
|
Дата
|
22.05.2003 14:14:12
|
Рубрики
|
Древняя история;
|
Re: Случилось имхо
>И вообще - английская пехота и английская тактика - совершенно особая статья. И сводить все к упрощению типа линия лучше колонны.
Совершенно верно. Линия не лучше и не хуже колонны - эти два построения были основной пехотной тактики, причем для одних задач была лучше линия, для других - колонна. Французы также использовали линии, а британцы - колонны, разница была в особенностях использования. Кроме того, разница между линейным и "глубоким" боевым порядком не сводится к тому, что у одних батальоны были в линиях, а у других - в колоннах, разница была во взаимном расположении более крупных соединений.
Что касается атаки гвардии при Ватерлоо - похоже, об этом эпизоде будут спорить вечно, потому что, как всякий известный и "роковой" эпизод, он описан во многих источниках, плохо согласующихся между собой. Впрочем, так почти с любым боевым эпизодом - если эпизод описан в нескольких источниках, то описания плохо согласуются или вообще противоречат друг другу.