От БТ-7А
К All
Дата 07.05.2003 12:26:38
Рубрики WWII; 1941;

Война в России. Взгляд с другой стороны линии фронта(+)

Всем, здравствуйте!

c 7 мая по 5 июня Москва

Союз фотохудожников России и галерея ФотоСоюз представляют выставку немецкого фотографа Асмуса Реммера "Война в России. Другой взгляд. Фотографии 1942-1943 гг.". Открытие состоится 7 мая в 18.00.
Асмус Реммер родился 18 октября 1909 года в Германии в городе Лангбалиг (округ Фленсбург) в семье художника Эдуарда Реммера и фотографа Берты Реммер. Закончил школу, учился фотографии в ателье своей матери и в г. Гамбург-Гарбург. В 1925 году Асмус Реммер унаследовал фотоателье своей матери в Лангбалиге. Работал фотографом, специализируясь в области портретной, жанровой и пейзажной фотографии. Был владельцем собственного ателье с фотолабораторией. В 1935 году начал издавать почтовые открытки. В 1937 году Асмус Реммер сдал экзамен на звание мастера фотографии. С 1940 по 1945 гг. был солдатом вермахта. Служил в пехоте, в 1942-1943 гг. участвовал в боевых действиях в России, затем во Франции. В мае 1945 года попал в американский лагерь для военнопленных, откуда вернулся осенью того же года. В 1954 году Реммер открыл во Фленсбурге фотостудию, которую позже передал своему сыну. С 1969 по 1998 гг. работал в своем ателье в г. Вестерланде, печатая фотографии из собственного архива и из архива своих родителей.

Представленные на выставке работы были сделаны во время войны в свободное от службы время. Это не отчет о боевых действиях на фронте, а фотографии о жизни в глубоком тылу, "в стороне от главной дороги". Они показывают зрителю страну и ее жителей не с точки зрения солдата-завоевателя, стремившегося их покорить. Напротив, этот взгляд на людей, живших в стороне от сражений, свидетельствует о стремлении автора к мирной жизни.

Асмус Реммер является одним из пионеров в области цветной фотографии. Ранние образцы цветной фотопленки и лабораторной техники странным образом соответствуют его изобразительному языку. В то время у него были маленькая фотокамера "Фохтлендер", фотокамера "Плаубель-Макина" (6х9) и цветная фотопленка "Агфа" для съемки диапозитивов.

В своем дневнике Асмус Реммер так описывает свою первую встречу с Россией: "Нас высадили на вокзале в Павлиново (Калужская область) в кировском лесу недалеко от Москвы. Мы сделали длинный ночной переход, прежде чем перед восходом солнца увидели первую русскую деревню. Засыпанные снегом дома возникли неожиданно. Из печных труб в розовое утреннее небо поднимался дым. Русская женщина набирала воду из колодца. У меня возникло ощущение, словно я читаю Библию, и я воскликнул: "И здесь мы ведем войну?". В этот момент мне стало плохо и мои товарищи внесли меня в избу. Очнувшись, увидел стоявшую передо мной на коленях русскую девушку, которая поила меня с чайной ложечки горячим молоком с медом. Я сказал ей: "Я мог убить твоего мужа, а ты беспокоишься обо мне".

Когда мы проходили через другие русские деревни, мне тем более стало ясно, что было бы правильно как можно быстрее заключить с русскими мир. На сделанных мной фотографиях видно, что русские не обращали внимания на мою военную форму и относились ко мне скорее по-дружески!

В поисках интересных сюжетов я прошел гораздо больше, чем мои товарищи. Опередив нашу колонну, я сделал фотографию длинной вереницы конных повозок среди живописных деревьев. Она называется "Как в 1812 году". Мы прошли более 1000 километров вглубь российской империи, и все это время меня не оставляла мысль, в каком же состоянии мы оставим эту страну, когда будем покидать ее …".

www.museum.ru/N13264

»» Галерея "ФотоСоюз" Союза фотохудожников России
Адрес: город Москва, ул. Покровкa, 5
Проезд: м. "Китай-город", "Чистые пруды"
Телефоны: (095) 921-5727
EMail: gallery@photounion.ru; photounion@df.ru

С уважением, БТ-7А
http://www.almanacwhf.ru

От Jones
К БТ-7А (07.05.2003 12:26:38)
Дата 07.05.2003 15:12:48

Re: Люди, если пойдете, купите каталог!!!!

Будет возможность, экземпляр для меня!!!

От АКМС
К БТ-7А (07.05.2003 12:26:38)
Дата 07.05.2003 13:42:08

Народ, может 8-го после работы сходим? Погода-то шепчет :-) (-)


От Vatson
К АКМС (07.05.2003 13:42:08)
Дата 07.05.2003 17:05:51

Давай через недельку?

Ассалям вашему дому!
8-го надо к Холмову готовиться, тем более, что кое-кто уже туда уедет. А я бы и пацана с собой взял
Будьте здоровы!

От И. Кошкин
К АКМС (07.05.2003 13:42:08)
Дата 07.05.2003 15:20:06

"Фельдфебель Ганс-Дитрих 3-го фузилерного кормит с руки русски малшик" (-)


От Дмитрий Адров
К И. Кошкин (07.05.2003 15:20:06)
Дата 07.05.2003 16:34:56

Не, Вань, мы там проведем воспитательную работу в нужном ключе (-)


От Дмитрий Адров
К АКМС (07.05.2003 13:42:08)
Дата 07.05.2003 14:21:28

Re: Народ, может...

Здравия желаю!

Хорошая мысль - поддерживаю!!!

Дмитрий Адров