От Кирилл Шишкин
К All
Дата 21.04.2003 11:33:49
Рубрики Суворов (В.Резун);

Вопрос к исследователял "Ледокола"

Суворов пишет что пограничники ушли с границы. Это действительно имело место или...
Интересует с точки зрения: погранотряды и погранзаставы на границе как боевые единицы были или их не стоит считать (или какие-то ушли, какие-то - нет).

С уважением

От Исаев Алексей
К Кирилл Шишкин (21.04.2003 11:33:49)
Дата 21.04.2003 12:42:45

Они ушли после начала войны

Доброе время суток

>Суворов пишет что пограничники ушли с границы. Это действительно имело место или...

Не уходили и первые дни вели бои совместно с частями Красной Армии. Потом были директивно выведены в тыл и некоторые потом снова вступили в бой в связи с прорывом немцев. Например, в составе 26 армии Ф.Я.Костенко в конце июля 1941 г. воевали приблудные пограничники.

>Интересует с точки зрения: погранотряды и погранзаставы на границе как боевые единицы были или их не стоит считать (или какие-то ушли, какие-то - нет).

Стоит. Именно они встретили немцев. Только часам к 10-12 подтянулись регулярные части.

С уважением, Алексей Исаев

От Паршев
К Кирилл Шишкин (21.04.2003 11:33:49)
Дата 21.04.2003 12:23:06

Ю.Г.Кисловский. "Граница. Июнь 1941" (-)


От И. Кошкин
К Кирилл Шишкин (21.04.2003 11:33:49)
Дата 21.04.2003 11:41:21

Ушли, ушли. А 22 июня...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...подло прибежали обратно. И до этого весь июнь специально прибегали - моторы, там, послушать, нарушителя поймать... Они такие хитрые, эти русские пограничники. Вон, специально чтобы всех обмануть в Брестскую крепость набились в ТАКИХ количествах...

И. Кошкин

От Кирилл Шишкин
К И. Кошкин (21.04.2003 11:41:21)
Дата 21.04.2003 11:52:20

Подождите не бейте

У Суворова есть место про разведбат на границе.
Я проверил. Как не странно все соответсвует. С другой стороны есть факты (неопровержимые), что пограничники в бой 22 июня вступили. Т.е. надо понимать так: участки на границе могли быть переданы армейским частям, а сами пограничники получается оставались на заставах, т.е. застава на месте оставалась, но границу не потрулировала.
Я до сих пор не занимался пограничниками вообще, вот и пытаюсь разобраться от сохи.

От Дмитрий Козырев
К Кирилл Шишкин (21.04.2003 11:52:20)
Дата 21.04.2003 12:04:43

Re: Подождите не...

>У Суворова есть место про разведбат на границе.
>Я проверил. Как не странно все соответсвует.

Поскольку у меня этого источника нет - я бы еще раз точно перепроверил о чем именно идет речь. Возможно о частях поддержки погранвойск, выделяемых в соответсвие с планами прикрытия?

>С другой стороны есть факты (неопровержимые), что пограничники в бой 22 июня вступили. Т.е. надо понимать так: участки на границе могли быть переданы армейским частям, а сами пограничники получается оставались на заставах, т.е. застава на месте оставалась, но границу не потрулировала.

Ну как же не патрулировала - если в июне издается директива о порядке патрулирования границы - опубликована в сборнике "Накануне" если не ошибаюсь.
В соответствие с котрой пограничным патрулям запрещалось приближаться ближе чем на 300 м к линии границы, а пулеметным расчетам застав предписывалось круглосуточное дежурство.

От Кирилл Шишкин
К Дмитрий Козырев (21.04.2003 12:04:43)
Дата 21.04.2003 12:18:43

Re: Подождите не...

>>У Суворова есть место про разведбат на границе.
>>Я проверил. Как не странно все соответсвует.
>
>Поскольку у меня этого источника нет - я бы еще раз точно перепроверил о чем именно идет речь. Возможно о частях поддержки погранвойск, выделяемых в соответсвие с планами прикрытия?

В "дне-М" текст такой:

Например, книгу Героя Советского Союза генерал-майора А.А. Свиридова. Книга называется "Батальоны вступают в бой", выпущена Воениздатом в 1967 году.
"На реке Прут наша дивизия сменила пограничников. Покидая государственный рубеж, они передали нам укрепленный берег и оставили не совсем обычные сувениры — ореховые удочки, разбитый пулемет и старую овчарку...". "Пограничники, сдавая нам государственный рубеж..."

Я эту книгу видел. Текст соответсвует, никаких подвохов пропущеных Суворовым, как это часто бывает, я е нашел.


От Дмитрий Козырев
К Кирилл Шишкин (21.04.2003 12:18:43)
Дата 21.04.2003 12:36:41

Re: Подождите не...

>В "дне-М" текст такой:

>Я эту книгу видел. Текст соответсвует, никаких подвохов пропущеных Суворовым, как это часто бывает, я е нашел.

Интересно описание обстоятельств, при котором произошли описываемые события.


От Кирилл Шишкин
К Дмитрий Козырев (21.04.2003 12:36:41)
Дата 21.04.2003 12:48:27

Re: Подождите не...

>>В "дне-М" текст такой:
>
>>Я эту книгу видел. Текст соответсвует, никаких подвохов пропущеных Суворовым, как это часто бывает, я е нашел.
>
>Интересно описание обстоятельств, при котором произошли описываемые события.

А там больше ничего нет. Практически все что связано с довоенными событиями у Суворова процитировано. Можно посмотреть на милетерре в "Дне-М" про третий стратегический эшелон. Там еще несколько фраз и выводы Суворова (последнее можно опустить как неимеющее отношение к данному разговору).

От Дмитрий Козырев
К Кирилл Шишкин (21.04.2003 12:48:27)
Дата 21.04.2003 12:49:54

Re: Подождите не...

>А там больше ничего нет. Практически все что связано с довоенными событиями у Суворова процитировано.

Что - один абзац всего? Какая это хоть дивизия?

>Можно посмотреть на милетерре в "Дне-М" про третий стратегический эшелон. Там еще несколько фраз и выводы Суворова

нет, нет - я имел ввиду меня интересуют действия описываемой части.

От Исаев Алексей
К Дмитрий Козырев (21.04.2003 12:49:54)
Дата 21.04.2003 13:01:22

Это 164-я сд 12 Армии

Доброе время суток

>>А там больше ничего нет. Практически все что связано с довоенными событиями у Суворова процитировано.
>Что - один абзац всего? Какая это хоть дивизия?

Есть у меня Свиридов. Что надо-то?

С уважением, Алексей Исаев

От Дмитрий Козырев
К Исаев Алексей (21.04.2003 13:01:22)
Дата 21.04.2003 13:10:39

Re: Это 164-я...

>Есть у меня Свиридов. Что надо-то?

Понять что легло в сонову описываемых событий.
На каком основании "дивизия сменила пограничников". Особенно не понятна история с оставленным пулеметом. Тут Богданыч верно рассуждает - нельзя бросать оружие, даже и неисправное.

От Кирилл Шишкин
К Дмитрий Козырев (21.04.2003 12:49:54)
Дата 21.04.2003 12:59:40

Re: Подождите не...

>>А там больше ничего нет. Практически все что связано с довоенными событиями у Суворова процитировано.
>
>Что - один абзац всего? Какая это хоть дивизия?

Сейчас не смогу дать ссылку. Какая-то сд 12-й армии. Там действительно нет никакой информации кроме того что дивизия пришла на границу и собиралась что-то делать. Это первая страница мемуаров. Война кажется начинается на той же странице, так что предвоенный период описан весьмо скупо. Кстати, кажется книга есть на милитерре или где-то я её видел.

>>Можно посмотреть на милетерре в "Дне-М" про третий стратегический эшелон. Там еще несколько фраз и выводы Суворова
>
>нет, нет - я имел ввиду меня интересуют действия описываемой части.

До начала войны - прямо по Суворову: собиралась напасть на Германию (одна из немногих относительно грамотных ссылок у Суворова. Если почитать то вериться), после начала войны отбивалась от немцев.

От Глеб Бараев
К Кирилл Шишкин (21.04.2003 12:59:40)
Дата 21.04.2003 13:36:08

Re: Подождите не...

>До начала войны - прямо по Суворову: собиралась напасть на Германию (одна из немногих относительно грамотных ссылок у Суворова. Если почитать то вериться), после начала войны отбивалась от немцев.

Только один нюанс - описанные события происходили на советско-румынской границе. И с немцами эта часть встретилась впервые вовсе не в первые военные дни.



С уважением, Глеб Бараев
http://rkka.ru

От Кирилл Шишкин
К Глеб Бараев (21.04.2003 13:36:08)
Дата 21.04.2003 13:42:41

Re: Подождите не...

>>До начала войны - прямо по Суворову: собиралась напасть на Германию (одна из немногих относительно грамотных ссылок у Суворова. Если почитать то вериться), после начала войны отбивалась от немцев.
>
>Только один нюанс - описанные события происходили на советско-румынской границе. И с немцами эта часть встретилась впервые вовсе не в первые военные дни.

Согласен. Только это кажется не румынская, а венгерская граница, что впрочем ничего не меняет. А автор писал как на заказ для Суворова.

От amyatishkin
К Кирилл Шишкин (21.04.2003 13:42:41)
Дата 21.04.2003 22:37:32

Re: Подождите не...

>>Только один нюанс - описанные события происходили на советско-румынской границе. И с немцами эта часть встретилась впервые вовсе не в первые военные дни.
>
>Согласен. Только это кажется не румынская, а венгерская граница, что впрочем ничего не меняет. А автор писал как на заказ для Суворова.

На венгерской был Паджев - см.мемуары. После объявления войны у них боевых действий не было и был приказ отступить. Потом приказ вернутся на заставу и до нее не дошли - встретили армейцев, уже воевавших с противником.


«Моделист-Конструктор»
http://mk-magazine.narod.ru/

От Глеб Бараев
К amyatishkin (21.04.2003 22:37:32)
Дата 22.04.2003 07:07:31

Re: Подождите не...

>На венгерской был Паджев - см.мемуары. После объявления войны у них боевых действий не было и был приказ отступить. Потом приказ вернутся на заставу и до нее не дошли - встретили армейцев, уже воевавших с противником.

Кстати Паджев описывает аналогичную ситуацию с выводом армейских частей на границу. Но это было еще в начале мая, а 16 июня армейские части от границы отвели.

С уважением, Глеб Бараев
http://rkka.ru

От Глеб Бараев
К Кирилл Шишкин (21.04.2003 13:42:41)
Дата 21.04.2003 18:27:53

Re: Подождите не...

>Согласен. Только это кажется не румынская, а венгерская граница, что впрочем ничего не меняет.

Ничего не меняет, но граница - румынская.

>А автор писал как на заказ для Суворова.

Автор, а скорее - литобработчик писал то, что вспомнилось. Кстати, по этому участку границы попадаются и другие мемуаристы.

А суть происходящего в свое время объяснил Вольфшанце: в связи с усилением потока переходящих советско-румынскую границу, армейские части вывели на усиление охраны границы.

С уважением, Глеб Бараев
http://rkka.ru

От Кирилл Шишкин
К Глеб Бараев (21.04.2003 18:27:53)
Дата 22.04.2003 09:40:29

Извините сглупил.

>>Согласен. Только это кажется не румынская, а венгерская граница, что впрочем ничего не меняет.
>
>Ничего не меняет, но граница - румынская.

Я на карту не посмотрел, мне казалось что на другой стороне Трансильвания (т.е. уже венгерская территория), а фразу про "плач на румынской территории" как-то упустил

>Автор, а скорее - литобработчик писал то, что вспомнилось. Кстати, по этому участку границы попадаются и другие мемуаристы.

>А суть происходящего в свое время объяснил Вольфшанце: в связи с усилением потока переходящих советско-румынскую границу, армейские части вывели на усиление охраны границы.

Т.е. армия заняла только часть участков границы? Разумное вроде объяснение.

От Jones
К Кирилл Шишкин (21.04.2003 11:33:49)
Дата 21.04.2003 11:40:55

Re: Погранзаставы остались на месте

Причем, все до одной.

От Дмитрий Козырев
К Кирилл Шишкин (21.04.2003 11:33:49)
Дата 21.04.2003 11:40:42

А ответ (частичный) весьма прост

>Суворов пишет что пограничники ушли с границы. Это действительно имело место или...

или :)

>Интересует с точки зрения: погранотряды и погранзаставы на границе как боевые единицы были или их не стоит считать

Кирилл! От Вас неожиданно такое слышать. Как быть с журналы боевых действий пограничных отрядов, в которых описано ведение боевых действий с 22 июня, с первых минут войны? (Это если "не верить" мемуарам)

>(или какие-то ушли, какие-то - нет).

Мне честно говоря не понятно - какие-такие "ушли"


От Кирилл Шишкин
К Дмитрий Козырев (21.04.2003 11:40:42)
Дата 21.04.2003 11:54:05

Re: А ответ...

>Кирилл! От Вас неожиданно такое слышать.

Спасибо.