От Presscenter
К Justas
Дата 10.04.2003 09:57:27
Рубрики Современность;

Враки

>Крестоносцев порешили совсем рядом, при честном участии литовцев, поляков и русских славян. А на Ближнем Востоке они совсем неплохо пронеслись. Но если быть прецизионно точными, то это были в большинстве другие ордена.

Крестоносцы на Ближнем Востоке не смогл удержать очень небольшой кусок территории (Палестина и кусочек Сирии), в то время как в Восточной Европе захватили огромные пространства - от Эльбы до владений Новгорода, попутно ликвидировав физически целые народы (прусов, бодричей и лютичей)

От И. Кошкин
К Presscenter (10.04.2003 09:57:27)
Дата 10.04.2003 10:51:10

Re: Враки

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Крестоносцев порешили совсем рядом, при честном участии литовцев, поляков и русских славян. А на Ближнем Востоке они совсем неплохо пронеслись. Но если быть прецизионно точными, то это были в большинстве другие ордена.
>
>Крестоносцы на Ближнем Востоке не смогл удержать очень небольшой кусок территории (Палестина и кусочек Сирии),

Там не было пахотной земли.

>в то время как в Восточной Европе захватили огромные пространства - от Эльбы до владений Новгорода,

Владения Новгорода особо не захватывали.

>попутно ликвидировав физически целые народы (прусов, бодричей и лютичей)

никто их физически не ликвидировал.

И. Кошкин

От Justas
К Presscenter (10.04.2003 09:57:27)
Дата 10.04.2003 10:45:40

Буряки

>>Крестоносцев порешили совсем рядом, при честном участии литовцев, поляков и русских славян. А на Ближнем Востоке они совсем неплохо пронеслись. Но если быть прецизионно точными, то это были в большинстве другие ордена.
>
>Крестоносцы на Ближнем Востоке не смогл удержать очень небольшой кусок территории (Палестина и кусочек Сирии), в то время как в Восточной Европе захватили огромные пространства - от Эльбы до владений Новгорода, попутно ликвидировав физически целые народы (прусов, бодричей и лютичей)

Вы бы долго продержались при удалении, как теперь сказали бы, линий снабжения на тысячи километров, в абсолютно вражеском окружении? Израиль на своей родной, вроде бы земле, и то чуть успевает отбиваться.
А во вторых, опять же повторюсь, сам Крестоносский орден имел несколько иные цели, чем физическое истребление народов, но увяз именно у Немана.

От Мелхиседек
К Justas (10.04.2003 10:45:40)
Дата 10.04.2003 10:56:57

Re: Буряки


>Вы бы долго продержались при удалении, как теперь сказали бы, линий снабжения на тысячи километров, в абсолютно вражеском окружении? Израиль на своей родной, вроде бы земле, и то чуть успевает отбиваться.
Да, но...
В то время коммуникации такой роли как сейчас не играли.