От А.Никольский
К All
Дата 07.04.2003 14:57:31
Рубрики Космос;

Новый амерский корабль для МКС

МОСКВА, 7 апреля. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. В США намерены создать новый космический корабль /космоплан/ для доставки на Международную космическую станцию /МКС/ экспедиций космонавтов и для спасения экипажей в аварийных ситуациях. Об этом в понедельник корреспонденту РИА "Новости" сообщили в Росавиакосмосе.
Там отметили, что для выполнения этой задачи в минувшие выходные Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/ выделило 135 млн долларов трем космическим компаниям - "Боинг", "Локхид Мартин корпорейшн, "Нортроп Грумман" - на первый этап разработки проектной документации для создания орбитального космоплана. В США считают, что 6-7-местный космический корабль должен быть создан к 2010 году.

В Росавиакосмосе отметили, что с февраля текущего года для доставки на станцию новых экипажей космонавтов и для их транспортировки на Землю служит только российский пилотируемый корабль "Союз ТМА".

После гибели шаттла "Колумбия" все еще не известно, смогут ли три оставшихся в целости американских шаттла участвовать в полетах к МКС. Не ясно также, сможет ли к 2006-2007 году для этих целей создать свой многоместный пилотируемый корабль Европейское космическое агентство /ЕКА/ - к этому проекту ЕКА только приступило. Поэтому в создавшихся условиях экипажи к станции будут доставляться только российскими кораблями "Союз ТМА".

Для этих целей Россия в настоящее время закладывает на стапелях 3-4 новых корабля. Они должны продлить функционирование МКС на орбите по крайней мере до середины будущего года, подчеркнули в Росавиакосмосе.

От SerB
К А.Никольский (07.04.2003 14:57:31)
Дата 07.04.2003 15:00:53

Они этот карапь в разных вариациях года с 90-го планируют

Приветствия!

Спросите ув. CarRRiBean, какое на форуме космонавтов
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/cgi-bin/forumdisplay.cgi?action=topics&forum=Форум+сайта+НК&number=1
мочилово по этому и смежным вопросам идет.

Подбашенные коробки рядом не стояли ;0)

Удачи - SerB