От ЖУР
К All
Дата 19.03.2003 17:50:30
Рубрики WWII;

Вопросы по бою за Тарановку

В связи с боем в Тарановке возникла масса вопросов. Если у кого есть информации поделитесь.

Непонятно сколько длился бой. Информация найденная в рунете дает разброс от 12 часов
до 5 суток. Как же дело обстояло в действительности? Если брать последний вариант то есть сомнения что там было только 25 человек. Если первый то почему дата смерти И.П. Визгалина указана как 5 марта?

Следующий вопрос про единственное орудие "широнинцев". Где-то о нем идет речь как о приданной им 45-ке, где-то как о трофейном. Что же все таки за орудие било по немцам? И если это все-таки было приданное с батальонного уровня орудие тогда по идее его расчет не должен входить в состав взвода Широнина. Т.е. Н. Делидов мог принимать участие в том бою? (В пользу версии, что в этом бою были не только бойцы Широнина также косвенно говорят слова Потемкина ( комполка): «Командовал ГРУППОЙ лейтенант Широнин……Когда операция закончилась, Сталин спросил, сколько людей дрались у Тарановки. Ему СКАЗАЛИ, что двадцать пять. Всем им было присвоено звание Героя Советского Союза» Хотя считать это доказательством конечно нельзя.)

И еще встречал в интернете пару упоминаний о том что ворвавшиеся в Тарановку СС-цы(вроде "Викинг")перебили раненых в госпитале который там находился. Вроде бы речь идет о марте 43 (бой "широнинцев") а не об августе 43 (тогда там тоже шли ожесточенные бои). Вопрос какого числа это произошло и при каких обстоятельствах?

Буду, признателен за любую информацию.

ЖУР

От Samsv
К ЖУР (19.03.2003 17:50:30)
Дата 20.03.2003 08:14:17

Полк Билютина


>Непонятно сколько длился бой. Информация найденная в рунете дает разброс от 12 часов
Вообще-то взвод Широнина держал оборону на ж.-д. переезде Тарановки. Тарановку же защищал весь 78-й стрелковый полк Билютина (точнее, что осталось от полка на этот момент,кстати Билютин тоже получил звание ГСС на неделю-две позже). А Широнину полк помогал минированием и артиллерийским огнем перед позициями взвода (несколько подбитых танков на их счету).

>Следующий вопрос про единственное орудие "широнинцев". Где-то о нем идет речь как о приданной им 45-ке, где-то как о трофейном. Что же все таки за орудие било по немцам? И если это все-таки было приданное с батальонного уровня орудие тогда по идее его расчет не должен входить в состав взвода Широнина.

Артиллерийский расчет 45-ки погиб при первых атаках во время воздушного налета. И у пушки встали бойцы взвода Широнина.

С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru

От ЖУР
К Samsv (20.03.2003 08:14:17)
Дата 20.03.2003 10:02:05

Как Билютина?!

>Вообще-то взвод Широнина держал оборону на ж.-д. переезде Тарановки. Тарановку же защищал весь 78-й стрелковый полк Билютина (точнее, что осталось от полка на этот момент,кстати Билютин тоже получил звание ГСС на неделю-две позже). А Широнину полк помогал минированием и артиллерийским огнем перед позициями взвода (несколько подбитых танков на их счету).

Разве полком не Потемкин А.Н. командовал?

А бой взвода Широнина все-таки сколько длился?


>Артиллерийский расчет 45-ки погиб при первых атаках во время воздушного налета. И у пушки встали бойцы взвода Широнина.

Меня всегда мучил один вопрос.
Факты когда пехота вставала к орудиям обычное явление в ВОВ. Но разве для этого не нужно определенных знаний?

ЖУР


От Super Valerchik
К ЖУР (20.03.2003 10:02:05)
Дата 20.03.2003 12:29:02

Про Потемкина

>Разве полком не Потемкин А.Н. командовал?

Потемкин А.Н. начальник штаба 78-го гвардейского стрелкового полка с января 1943. Командиром того же полка назначен только в декабре 1943 года.

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=786

Еще про Делидова. Я внимательно просмотрел двухтомник и т.д. Делидова среди ГСС нет !!! (так же нет и Демидова, сражавшегося в 78-м гвардейском). Вот так вот.

От Samsv
К Super Valerchik (20.03.2003 12:29:02)
Дата 20.03.2003 14:08:05

Надо разобраться...

>>Разве полком не Потемкин А.Н. командовал?
>
>Потемкин А.Н. начальник штаба 78-го гвардейского стрелкового полка с января 1943. Командиром того же полка назначен только в декабре 1943 года.

Приветствую! Комдив-25 гв.сд Шафаренко в нескольких местах пишет, что Потемкин НШ в 73-м полку, у Штыкова.
Надо будет проверить и уточнить, где истина. потому что и в 2-х томнике ГСС тоже встречаются ошибки (как и в мемуарах).
С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru

От iggalp
К Samsv (20.03.2003 14:08:05)
Дата 21.03.2003 11:33:23

Re: Надо разобраться...

>Приветствую! Комдив-25 гв.сд Шафаренко в нескольких местах пишет, что Потемкин НШ в 73-м полку, у Штыкова.
>Надо будет проверить и уточнить, где истина. потому что и в 2-х томнике ГСС тоже встречаются ошибки (как и в мемуарах).

По моим данным Потемкин был НШ как в 73-м так и в 78-м полку (именно в такой последовательности). Причем при форсировании Днепра, будучи НШ-78 он собственно полком и командовал (с его слов), т.к. командир
полка накануне тяжело заболел.

От ЖУР
К Super Valerchik (20.03.2003 12:29:02)
Дата 20.03.2003 12:52:23

Спасибо

>Еще про Делидова. Я внимательно просмотрел двухтомник и т.д. Делидова среди ГСС нет !!! (так же нет и Демидова, сражавшегося в 78-м гвардейском). Вот так вот.

Видимо я не правильно истолковал слова его сына:"За мужество и героизм, проявленные при защите Тарановки, всем 25 бойцам лейтенанта Широнина посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Однако, как позже выяснилось, шесть бойцов взвода, в том числе мой отец Николай Делидов и сам командир Широнин остались живы."
В принципе на прямую он отца ГСС не называет.

http://parmanews.permonline.ru/numbers/19_02/19_te.htm

ЖУР

От Samsv
К ЖУР (20.03.2003 10:02:05)
Дата 20.03.2003 10:26:11

Из воспоминаний участников боев и о судьбе оставшихся в живых...

>Разве полком не Потемкин А.Н. командовал?
~ 15 марта 1943 г.:
"До 25 танков с батальоном авт-ков атаковали остатки 73-го полка в Замостье. Около полудня я приехал на КП к Н. Г. Штыкову. Начальник штаба А. Н. Потемкин доложил, что командир полка ушел в 1-й батальон, где сложилась очень тяжелая обстановка. Людей там осталось мало. Гитлеровцы лезли напролом, а сдерживала их только батарея 53-го арт. полка, стоявшая на прямой наводке.
Началась очередная атака гитлеровцев. Глядя, как спокойно и уверенно управляет боем Потемкин, я вспомнил его боевой путь, к-рый проходил на моих глазах. Он был командиром роты еще во 2-й гв. сбр и после ранения вернулся на эту же должность в дивизию, потом работал первым помощником начштаба полка у К. В. Билютина. Затем Алексей Николаевич стали помощником начальника оперативного отделения. И вот сейчас он уже начальник штаба и в моих планах - первый кандидат на должность командира полка. Несколько опережая события, скажу, что уже в ноябре А. Н. Потемкин стал командиром 78-го полка, а за форсирование Днепра ему было присвоено звание ГСС.

>А бой взвода Широнина все-таки сколько длился?

Надо внимательно перечитывать разные мемуары и воспоминания, чтобы определить точнее,а времени пока нет. Точно, наверное, не определишь. Ведь даже точную дату оставления Харькова мемуары не дают. Встречаются 14 (Шафаренко), 15 (Мантштейн) и 16 марта (в нек-рых источниках). Я думаю, что, видимо ближе к истине 15 марта.
Всего немцы потеряли у Тарановки 6 суток, но так и не сумели здесь прорваться на Змиев (Шафаренко).

>Факты когда пехота вставала к орудиям обычное явление в ВОВ. Но разве для этого не нужно определенных знаний?

Ну во-первых, до 25 человек взвод у Широнина был пополнен из разных подразделений, вполне могли быть и артиллеристы.
Л. Свобода, например, везде говорит не о взводе Широнина, а о роте:
" 25 бойцов 1-й роты 3-го батальона гвардейского полка, которым командует полковник Билютин. 20 широнинцев пали в боях. Командир роты Широнин был пять раз ранен, но выжил. Букаев дошел до Берлина и участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве. Ивана Вернигоренко спасла и выходила женщина из Тарановки (он, к сожалению, не запомнил ее имени и фамилии). После войны Вернигоренко руководил колхозом. Александр Тюрин прошел с боями по Белоруссии и побережью Балтийского моря. Когда он демобилизовался и возвратился домой, узнал, что семья получила извещение о его смерти и о присвоении ему звания Героя Советского Союза. По возвращении Тюрин начал работать на фабрике в качестве мастера вместе со своими сыновьями - модельером и токарем. Широнинец Топоров пережил войну, но позже, уже в мирное время, погиб при выполнении служебного задания.


С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru

От ЖУР
К Samsv (20.03.2003 10:26:11)
Дата 20.03.2003 12:06:10

Спасибо, многое прояснилось

>Всего немцы потеряли у Тарановки 6 суток, но так и не сумели здесь прорваться на Змиев (Шафаренко).

Сын Делидова пишет:"Сражение за Тарановку продолжалось 10 дней. В ночь на 11 марта полк оставил Тарановку и, ведя бои в оккупации, прорвал кольцо в районе населенного пункта Красная Поляна и вышел к своим. 16 марта дивизия была отправлена на отдых."

ЖУР

От Samsv
К ЖУР (20.03.2003 12:06:10)
Дата 20.03.2003 12:59:03

Если кратко...

"Сражение за Тарановку продолжалось 10 дней. В ночь на 11 марта полк оставил Тарановку и, ведя бои в оккупации, прорвал кольцо в районе населенного пункта Красная Поляна и вышел к своим. 16 марта дивизия была отправлена на отдых."
Приветствую!
Если по памяти и кратко, то дело, по-моему, было так.
Начало марта под Харьковом в 1943 г.- это уже сильная распутица, с дорог далеко не съедешь. Да и лед на речках уже хрупкий.
Плюс в обороне: противник может наступать только вдоль дорог (в данном случае, через ж.д. переезд).
Минус: подкрепления (танки и т.д.) через речки Мжа и Северский Донец не перебросишь.
Поэтому немцы попробовали прорваться через Тарановку, когда не получилось, попробовали через Соколово.
Не умаляя заслуг 1-го отд. чехосл. батальона (112 убитых,180 раненных в боях за Соколово), следует сказать, что батальон получил дополнительно "катюши", ПТО, оказывали им поддержку 179-я тбр, 440-й гв. мином. дивизион. В конце концов немцы прорвали оборону на стыке 3-й ТА и 69-й А.
С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru

От ЖУР
К Samsv (20.03.2003 12:59:03)
Дата 20.03.2003 13:09:12

Разве?

.
>Не умаляя заслуг 1-го отд. чехосл. батальона (112 убитых,180 раненных в боях за Соколово), следует сказать, что батальон получил дополнительно "катюши", ПТО, оказывали им поддержку 179-я тбр, 440-й гв. мином. дивизион. В конце концов немцы прорвали оборону на стыке 3-й ТА и 69-й А.

"Хозяйство Свобода
8 марта 1943 г. 23. 50
Командиру 25-й гвардейской стрелковой дивизии
Боевое донесение

Оборону Соколово держала 1-я усиленная рота 1-го отдельного батальона чехословацкой военной части в СССР.
Оборону составляло: 4 орудия ПТО, 3—76 мм орудия, 8 ПТР, 24 ДП, 3 миномета 82 мм, 3 миномета 50 мм, 6 станковых пулеметов. Подступы были заминированы.
Состав группы обороны — 350 человек. .....
....В случае поддержки обороны — хотя бы 10 танками — Соколово было бы удержано."

Это из Москаленко
http://militera.lib.ru/memo/russian/moskalenko-1/index.html

Т.е. танки и гв.минометы придали видимо позже.

ЖУР




От Samsv
К ЖУР (20.03.2003 13:09:12)
Дата 20.03.2003 15:22:34

Не смогли вовремя придать, лёд на реке помешал...

>Оборону Соколово держала 1-я усиленная рота 1-го отдельного батальона чехословацкой военной части в СССР.
>....В случае поддержки обороны — хотя бы 10 танками — Соколово было бы удержано."
>Т.е. танки и гв.минометы придали видимо позже.
Приветствую!
Так это только об одной роте, а их было - 3. 1-я - Соколово, 2-я - Артюховка, 3-я Миргород.
Краткое изложение из Л. Свободы "От Бузулука до Праги": Сов. командование выделило 1-му чехосл. батальону значительные силы усиления. В первый период боев, до 8 марта, нам были приданы тбр (24 танка), гв. мин. дивизион и два артдивизиона. В период 8-13 марта мы дополнительно получили 2 арт. и 3 гв. минометных дивизиона, один истребит.-противотанковый артиллерийский полк."
1-й роте Яроша в Соколово в качестве подкрепления было выделено 10 танков, взвод Корача и 3-я рота из Миргорода. Но 1-й танк из числа направленных в Соколово провалился под лед и застрял в реке. Поэтому река Мжа оказалась для танков непроходимой и направить танки на помощь в Соколово вместе с 3-й ротой Янко оказалось невозможно. Был дан приказ 1-й роте с приданными подразделениями отойти на северный берег реки Мжа, но приказ не дошел до Яроша. Телеф. связь была нарушена, связные погибли в пути. И рота Яроша поэтому продолжала вести бой без противотанковых средств. На помощь защитникам Соколова двинулись 25 автоматчиков с Антонином Сохором.
Бой продолжался до 4-х часов утра. Получив, наконец, приказ об отступлении оставшиеся отошли с боем отошли на северный берег Мжи. Эсэсовцы в последние минуты боя успели захватить тяжело раненных чехосл. воинов. Их пытали, потом повесили или привязали к столбам.
19 танков, 6 бтр с автоматчиками, почти 300 солдат потеряли гитлеровцы в 1-й день боя за Соколово. У чехословаков - 86 убитых и 56 раненых.
С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru

От Андю
К ЖУР (19.03.2003 17:50:30)
Дата 19.03.2003 19:18:12

ИМХО, Wiking был под Красноармейской/-ом. Это там ? (-)


От Samsv
К Андю (19.03.2003 19:18:12)
Дата 20.03.2003 10:39:02

Re: ИМХО, Wiking...

Приветствую!
Л.Свобода упоминает конкретно, что автоматчики Сохора в 3-х км от Соколова (рядом с Тарановкой) столкнулись утром 8 марта с передовым подразделением 6-й тд немцев.
А против войск левого крыла Воронежского фронта на харьковском направлении противник развернул 17 дивизий, в т. ч. "Мертвая голова", "Рейх", "Великая Германия", "Адольф Гитлер".
С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru

От Андю
К Samsv (20.03.2003 10:39:02)
Дата 20.03.2003 11:23:49

Угу, именно 8 марта упоминается и в цитированной мной книжке. (-)


От ЖУР
К Андю (19.03.2003 19:18:12)
Дата 19.03.2003 21:44:30

Нет, это примерно 150 км севернее

Красноармейск это как я понимаю район Донецка. Тарановка же Харьковская область.
А про "Викинг" это я вспомнил откуда
http://www.iremember.ru/others/dupak/dupak_r.htm
Если память ветерана не подвела то эти гады были все-таки под Харьковом в тот момент.

ЖУР

От Андю
К ЖУР (19.03.2003 21:44:30)
Дата 20.03.2003 02:48:35

Вот маленький совсем кусочек оттуда про бои у Тарановки (хутор/село/городок ?).

Приветствую !

...Справа [относительно корпуса СС] XXXXVIII Pz.Korps генерала фон Кнобельсдорфа также приближался к Харькову. Генерал Шеференко противопоставил ему 25-ую Гв.СД. Эти солдаты КА держали фронт в течении 5 дней перед танковыми дивизиями [немцев], идущими с юга. Однако опасность для КА шла с запада, вместе с ТК СС...

Всего хорошего, Андрей.

От ЖУР
К Андю (20.03.2003 02:48:35)
Дата 20.03.2003 12:44:41

Да похоже

...ветеран спутал "Викинг" с кем-то другим. На войне и не такое бывает.

На тему ошибок. Вот
«Хозяйство Свобода
8 марта 1943 г. 23. 50
Командиру 25-й гвардейской стрелковой дивизии
Боевое донесение
Оборону Соколово держала 1-я усиленная рота 1-го отдельного батальона чехословацкой военной части в СССР.
.....
В 13. 00 около 60 танков, 15—20 бронетранспортеров, около батальона мотопехоты в маскхалатах проникли постепенно на северо-западную окраину Соколове и оттуда к церкви двумя колоннами. Немцы оперировали танками «Рейнметалл», открывали сильный огонь из орудий и пулеметов, а также массово применяли огнеметы, которыми сожгли поселок. Танки разбили постройки, занимаемые нашими воинами, и уничтожили все дзоты со станковыми пулеметами."

http://militera.lib.ru/memo/russian/moskalenko-1/index.html

Слышал что "Рейнметалл"
в 41-42 могли засветиться на восточном фронте но вроде бы подтверждений этому нет. А тут в марте 43 г да еще не один!

ЖУР

От Андю
К ЖУР (19.03.2003 21:44:30)
Дата 20.03.2003 02:07:11

Спасибо. И за ссылку -- ОЧЕНЬ интересные вопоминания. (+)

Приветствую !

>Красноармейск это как я понимаю район Донецка. Тарановка же Харьковская область.

Точно так. Красноармейск сейчас -- это Донецкая область. И Тарановку я и у себя в источниках нашёл -- "Хеймдаловский" сдвоенный выпуск Historica про эти зимне-весенние бои 43-го в районе Харькова.

Так вот, в раоне Тарановки в феврале действовал LSSAH, "Адольф Гитлер", проще говоря. Тогда и бои были, ИМХО, с переходом городка из рук в руки. Мог и "Райх" отметиться, но это маловероятно. А вот в марте в тех местах (через Тарановку), в направлении на Змиев и Мерефу наступали уже 6 и 11 танковые дивизии (не СС).

>Если память ветерана не подвела то эти гады были все-таки под Харьковом в тот момент.

Ссылок на "Викинг" в тех местах и в марте месяце я не нашёл при беглом просмотре. Никаких. Только указание на его бои под Красноармейской против сил Попова.

Всего хорошего, Андрей.