>>>Все равно там ошибка.ИМХО
>>где?
>+++
>Ети 6 размещены на батальонном уровне. В то время как в они были в артдивизионе бригады. Ето согласно Шишкину. Если нет, то разделите 6 на 4 батальона. И? 1,5 миномета на батальон? Ето как?
А откуда у вас такая уверенность в том, что эти четыре батальона имеют одинаковый состав? У меня, например, такой уверенности нет. Потому что достоверно известно, что по крайней мере в 40 году были батальоны парашютные, были планерно-десантные, и были высадочные (названия условны, отражают тип высадки). Из известных мне источников кое-что написано в Залоге, Нессе "Ред Арми Хэндбук" - но его под рукой нет.
>А откуда у вас такая уверенность в том, что эти четыре батальона имеют одинаковый состав?
+++
У меня такой уверенности нет, но в постановлении 459сс ниже вами названной разбивки не произведено. Из етого я делаю вывод, что все батальоны были парашутно-десантными как они названы в постановлении.
Насколько я понял по всяким мемуаром в том числе и прочим "ВДВ в ВОВ" вся артиллерия включая и 82-мм минометы была собрана на бригадном уровне. Возможно было связано со способом десантирования (скорее всего посадочным способом, хотя как раз минометы с парашютов сбрасывать могли).
Путаница возникает из-за того что в июле или начале августа (не помню точно) в батальонах стало по 6 82-мм минометов, как в обычном стрелковом б-не.
Хотя подробного штата у меня нет и если кто уточнит буду рад.