От Вадим Воскобойников
К Андрей
Дата 02.03.2003 00:49:36
Рубрики Униформа;

Re: Герой СС.

Уважаемые ALL,
>Доброй ночи
>Стыдно конечно не знать, но все же...
>Звание Героя Советского Союза присваивалось и до 1939 года, а медаль появилась только в 1939, как же тогда обозначалось что человек обладает таким званием? Был какой-то другой значок?

Никакого знака не было. Присваивали звание Героя Советского Союза. (Специально написал полностью, а том меня Сергей порвет на части.)
с вручением ордена Ленина и грамоты. Поскольку отличить обычного кавалера ордена от Героя Советского Союза было невозможно, то и ввели медаль Золотая звезда. Почему только через пять лет после учреждения звания сказать трудно. Вероятно потому, что в СССР до 1938 года не было медалей и потому, что Героев Советского Союза можно было пересчитать по пальцам и их все и так знали в лицо.


>С уважением
С Уважением, Вадим

От badger
К Вадим Воскобойников (02.03.2003 00:49:36)
Дата 02.03.2003 13:51:44

Re: Герой СС.

>Вероятно потому, что в СССР до 1938 года не было медалей и потому,

А почему не было?


>что Героев Советского Союза можно было пересчитать по пальцам и их все и так знали в лицо.

Зато обратите внимание в указе от 39 года сразу предусматривается наличие 2х и 3х Героев. Причём если бюст на родине для 2х действительно ставили, то вот насчёт бюста на колонне при Дворце Союзов я как-то не слышал?