От Чобиток Василий
К All
Дата 08.12.2000 15:02:56
Рубрики Танки;

Внимание! ЛАЖА!

Привет!

Приношу извинение перед Лешей Исаевым за мою ошибку.

А именно. В прицеле Т-64А гироскопический датчик угла ВН одновременно является и стабилизатором зеркала (т.е. не два, как я сказал, а один). Действительно, он в прицеле один.

К сожалению, меня подвела память и я смешал в кучу стабилизатор Т-64А 2Э-28 со стабилизаторами 2Э-26М и 2Э-42, которые имеют в прицеле гирораму с ДВУМЯ датчиками угла (ВН и ГН).

Остальные датчики стабилизатора 2Э-28 расположены в гироблоке под казенником пушки.

Соответственно, существует только два режима стабилизации: режим стабилизации линии прицеливания без стабилизации вооружения и режим стабилизации вооружения с независимой стабилизацией линии прицеливания.

Режима со стабилизацией вооружения без независимой стабилизации линии прицеливания не существует (именно это меня сбило с толку).

Спасибо за внимание.

С уважением, В.Чобиток
http://armor.kiev.ua/
З.Ы. Описывая согласование линии прицеливания я понял, что допускаю ошибку, но поскольку от исправления собственной ошибки от меня не убудет... :)

От Валерий Мухин
К Чобиток Василий (08.12.2000 15:02:56)
Дата 08.12.2000 17:04:21

Re: Внимание! ЛАЖА!

Я желаю присоединится к данной ветке со следующим заявлением.
Я тут поболтал на темы стабилизации с СУОшником.
Тут вообще еще круче, чем я думал. Однако дальнейшую дискуссию о стабилизации я буду продолжать после совместного просмотра с Исаевым его руководств по прицелам.

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От Исаев Алексей
К Валерий Мухин (08.12.2000 17:04:21)
Дата 08.12.2000 17:30:33

Ого!

Доброе время суток,
>Я желаю присоединится к данной ветке со следующим заявлением.
>Я тут поболтал на темы стабилизации с СУОшником.
>Тут вообще еще круче, чем я думал. Однако дальнейшую дискуссию о стабилизации я буду продолжать после совместного просмотра с Исаевым его руководств по прицелам.

Так ты скажи, я прав или не прав? И учти, у меня описание с картинками есть на все ДО Т-64А и Т-72(просто, который "Урал") включительно. На 72-ку "Ашку" и Т-80 только описание работы без структурных схем.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Чобиток Василий
К Исаев Алексей (08.12.2000 17:30:33)
Дата 08.12.2000 18:17:09

Re: Ого!

Привет!

>Так ты скажи, я прав или не прав?

Ты о чем именно?

С уважением, В.Чобиток
http://armor.kiev.ua/

От Исаев Алексей
К Чобиток Василий (08.12.2000 18:17:09)
Дата 08.12.2000 18:22:42

О чем я.

Доброе время суток,
>>Так ты скажи, я прав или не прав?
>Ты о чем именно?

О стабилизации поля зрения и связи стабилизации поля зарения прицела и систем наведения пушки. О том, что гироскоп прицела через соответствующие датчики передает управляющие сигналы на стабилизатор пушки, "ведет" орудие за стабилизированной линией визирования.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Чобиток Василий
К Исаев Алексей (08.12.2000 18:22:42)
Дата 08.12.2000 21:44:29

Re: О чем я.

Привет!
>Доброе время суток,
>>>Так ты скажи, я прав или не прав?
>>Ты о чем именно?
>
>О стабилизации поля зрения и связи стабилизации поля зарения прицела и систем наведения пушки. О том, что гироскоп прицела через соответствующие датчики передает управляющие сигналы на стабилизатор пушки, "ведет" орудие за стабилизированной линией визирования.

Скажем так, в принципе верно, просто не совсем точно изложено понятийно.

Грубо говоря, то, что я изложил для двух гироскопов объединяется в один.

Т.е. датчик угла вертикального наведения положением оси вращения гироскопа задает положение пушки. Одновременно ось рамы гироскопа датчика угла связана с осью вращения зеркала (с передаточным числом = 2), чем обеспечивается стабилизация линии прицеливания.

Теперь самое интересное: зачем нужны датчики скорости ГН и ВН? :)

Я щас пьяный (отмечали день рождения директора), поэтому боюсь спьяну опять лажу наболтать, про работу датчиков скорости ГН и ВН (если, конечно, кому интересно) потом.

Да, кому вдруг интересно это рассказать. А кто знает чем принципиально отличаются гироскопический датчик угла от гироскопического датчика угловой скорости?

Чем отличается датчик скорости ГН от ВН принципиально и как их отличить внешне при условии, что корпус у них одинаковый (маркировку не учитываем)?

С уважением, В.Чобиток
http://armor.kiev.ua/

От Валерий Мухин
К Исаев Алексей (08.12.2000 18:22:42)
Дата 08.12.2000 18:26:21

Re: О чем я.

>Доброе время суток,
>>>Так ты скажи, я прав или не прав?
>>Ты о чем именно?
>
>О стабилизации поля зрения и связи стабилизации поля зарения прицела и систем наведения пушки. О том, что гироскоп прицела через соответствующие датчики передает управляющие сигналы на стабилизатор пушки, "ведет" орудие за стабилизированной линией визирования.

Но есть и обратные конструкции!

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От Исаев Алексей
К Валерий Мухин (08.12.2000 18:26:21)
Дата 08.12.2000 18:34:31

Re: О чем я.

Доброе время суток,
>Но есть и обратные конструкции!

Только они не называются прицелами с независимой стабилизации поля зрения. См. определения, которые я переписал из Руководства на 55-ку.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Валерий Мухин
К Исаев Алексей (08.12.2000 17:30:33)
Дата 08.12.2000 18:12:43

Re: Ого!

>Так ты скажи, я прав или не прав?

Не знаю.

>И учти, у меня описание с картинками есть на все ДО Т-64А и Т-72(просто, который "Урал") включительно. На 72-ку "Ашку" и Т-80 только описание работы без структурных схем.

Так это хорошо.

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От Исаев Алексей
К Валерий Мухин (08.12.2000 18:12:43)
Дата 08.12.2000 18:23:51

Так что сказали СУОшники?


От Василий Фофанов
К Чобиток Василий (08.12.2000 15:02:56)
Дата 08.12.2000 16:48:06

Re: Внимание! ЛАЖА!

>К сожалению, меня подвела память

Она тебя тоже подводит? Мне ты кажись ошибку засчитал как перечеркивание моего высшего образования, может и себе так же поступишь? Или передо мной извинишься? На выбор.

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Чобиток Василий
К Василий Фофанов (08.12.2000 16:48:06)
Дата 08.12.2000 17:19:33

Re: Внимание! ЛАЖА!

Привет!
>>К сожалению, меня подвела память
>
>Она тебя тоже подводит?

Да подводит и не вижу в этом ничего страшного.

>Мне ты кажись ошибку засчитал как перечеркивание моего высшего образования,

Совсем нет, я же честно не стал сразу наезжать и предложил тебе посомневаться и почитать соответствующую литературу.

А твое нежелание разобраться я тебе и не простил :)

Кстати, заметь, на Исаева я в данной беседе (даже не споре) вообще не наезжал, потому как данный вопрос - не его специализация (кстати, не моя тоже :) я - не СУОшник, а трансмиссионщик, если копать глубоко), во-первых, а во-вторых я сомневался в том, что говорю.
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/45678.htm

> может и себе так же поступишь? Или передо мной извинишься? На выбор.

Не понял, я допустил ошибку (сразу признавая ее возможность) и извинился.

Ты допустил ошибку (не сомневаясь в своей правоте) и тоже извинился.

Зачем мне второй раз извиняться?

С уважением, В.Чобиток http://armor.kiev.ua/

От И. Кошкин
К Чобиток Василий (08.12.2000 15:02:56)
Дата 08.12.2000 15:24:31

Вася, мы тебя любим!!!:-))(-)

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Привет!

>Приношу извинение перед Лешей Исаевым за мою ошибку.

>А именно. В прицеле Т-64А гироскопический датчик угла ВН одновременно является и стабилизатором зеркала (т.е. не два, как я сказал, а один). Действительно, он в прицеле один.

>К сожалению, меня подвела память и я смешал в кучу стабилизатор Т-64А 2Э-28 со стабилизаторами 2Э-26М и 2Э-42, которые имеют в прицеле гирораму с ДВУМЯ датчиками угла (ВН и ГН).

>Остальные датчики стабилизатора 2Э-28 расположены в гироблоке под казенником пушки.

>Соответственно, существует только два режима стабилизации: режим стабилизации линии прицеливания без стабилизации вооружения и режим стабилизации вооружения с независимой стабилизацией линии прицеливания.

>Режима со стабилизацией вооружения без независимой стабилизации линии прицеливания не существует (именно это меня сбило с толку).

>Спасибо за внимание.

>С уважением, В.Чобиток
http://armor.kiev.ua/
>З.Ы. Описывая согласование линии прицеливания я понял, что допускаю ошибку, но поскольку от исправления собственной ошибки от меня не убудет... :)
И. Кошкин

От Чобиток Василий
К И. Кошкин (08.12.2000 15:24:31)
Дата 08.12.2000 15:44:50

Это за что?(+)

Привет!

Тут Сибиряк про педиков лекции читал, смотри не нарвись :-)))))

С уважением, В.Чобиток
http://armor.kiev.ua/

От Colder
К Чобиток Василий (08.12.2000 15:44:50)
Дата 08.12.2000 15:51:10

Есть за что!

За то, что не только признаешь ошибки, но и подробно растолковываешь, в чем именно ошибся :))). "Я достаточно много знаю, чтобы признаться в том, что чего-то не знаю" (с) - мой собственный, хе-хе.

>Тут Сибиряк про педиков лекции читал, смотри не нарвись :-)))))

Да ну! Во блин, времена пошли! В наше время мы слова песенки Никитиных "Какое небо голубое, мы не поклонники разбоя..." так однозначно не понимали. А сейчас только заикнись "голубой"...
Между прочим, у меня в ПТСке на жигуль было написано "цвет - темно-голубой", но гай решительно вписал в техпаспорт - "синий". Видать, тоже не нравится...

>С уважением, В.Чобиток
С уважением к одной из глыб Форума, Colder