Я раньше запостил вопрос, что исходно означает слово ВАРВАР, и дал официальную версию, что это означете "не грек". (Хотя официальная версия, честно говоря, обрезана).
Но, как товарищи подметили, теория звукоподражательной этимологии этого слова очень страдает.
Более правильное направление - кто связал это слово со словом "борода", его нем. и англ. аналогом, именем Варвара и куклой Барби. Это имеет один старый корень от слова "кучерявый".
Вобщем, в те времена, когда это слово возникло, истинные греки еще были похожи на Менелая и Аякса Теламонида, и местную черную шушеру называли "кучерявенькие", т.е. "не греки", на по антропологическому признаку.
>Я раньше запостил вопрос, что исходно означает слово ВАРВАР, и дал официальную версию, что это означете "не грек". (Хотя официальная версия, честно говоря, обрезана).
Насколько я помню, термин ето не греческий, а латинский. Именно отсюда связь с "нем. и англ. аналогом".
У греков был свой собственный аналогичный термин для "чужаков" - "балаболки".