От
|
Alexey Samsonov
|
К
|
All
|
Дата
|
28.02.2003 13:36:44
|
Рубрики
|
Современность; Армия;
|
Знатоки караульной службы, скажите.
В "дефективе" некоего Воронина "Пророк" прочел весьма удививший меня и ИМХО весьма странный эпизод.
Суть дела: в ракетной части два солдата убивают офицера и убегают с оружием. Как все происходит: поскольку в городе обнаружился неизвестный снайпер - в в/ч усиливают караулы. Начальником караула назначается некий капитан. В караул входят посты на въездных воротах , два поста охраны на складе ГСМ (где и происходят события), и что-то там еще. Капитан идет проверять пост на складе ГСМ, застает бойца спящим (зацепил воротник за гвоздь в столбе и спит стоя), подкрадывается к нему, выбивает из автомата магазин и начинает бить солдата по мордасам. Тот просыпается... начинает спросонок сопротивляться, в завязавшейся борьбе автомат стреляет (в стволе по разгильдяйству солдата был патрон) и капитана убивает. Солдат и его напарник по посту с перепугу двигают в побег. Самое интересное: капитана-начкара начинают искать спустя лишь какое-то время, и то это выглядит так: то ли солдат, то ли сержант спрашивает то на одном посту, то на другом, не видали ли начкара. Ответ в духе:"А шут его знает, где его черти носят и кого ему проверять удумалось, искать его - значит искать приключений на свою задницу" (по контексту - капитан тот дурак и карьерист, любящий шляться по части и подлавливать солдат на нарушениях). Наконец добираются до склада ГСМ и там наконец устанавливают факт ЧП.
А теперь вопросы по прочитанному:
1)Прежде всего - вообще возможно ли даже в теории, чтобы стрельба на охраняемом посту не вызвала НЕМЕДЛЕННОЕ прибытие тревожной группы (или как оно правильно называется)?
2)Может ли начальник караула уйти куда ему вздумается? Не сказав никому, куда он идет? И чтобы вместо него не остался заместитель с четкими инструкциями на случай "если не вернусь через такое-то время"? И вообще - где "не по уставу, а по жизни" может/имеет право находиться начальник караула?
3)Разве дежурные по КПП входят в караул? Даже при, так сказать, усиленном режиме несения службы?
4)Начкар в карауле из нескольких (по книге - явно меньше десятка) постов разве бывает капитан? Вроде ж начкар - это прапорщик или сержант.
Опять повторюсь: интересуюсь не тем, как оно по Уставу, а как оно в реальной жизни.
От
|
Alexey Samsonov
|
К
|
Alexey Samsonov (28.02.2003 13:36:44)
|
Дата
|
28.02.2003 21:34:37
|
Уточнения после прочтения...
...ответов и перечтения эпизода.
Склад ГСМ таки за пределами части. Его охраняют два солдата, которые ходят по пересекающимся маршрутам (то сойдутся, то разойдутся).
Все усилено потому, что (по сюжету) в городе стоит еще некая часть от МВД (называемая то ОМОНом, то просто "спецназом"), от которой часто посылаются группы в Чечню. В городе появился снайпер, который стал отстреливать бойцов, входивших в одну из групп. Собственно, весь "дефектив" и посвящен охоте за этим снайпером. А пока охота идет - естественно, что все вояки в городе стоят на ушах, везде усилены караулы, на въездах в город посты и т.п.
"За последнюю неделю рядовые К. и П. уже четвертый раз заступали в караул". Так бывает?
Еще одна странность: разговор на посту между ними. "Игорек, ты не знаешь, кто сегодня заступил?" - "Капитан Пятаков". Что солдат начкара при разводе не видел - это гон явный. А вот дежурного по части караул при разводе видит? Знает, кто сегодня дежурный, или может не знать?
Как попал патрон в ствол? Один из солдат передернул затвор дважды, чтобы выбросить патрон, который затем был использован для кидания жребия: кому спать, а кому смотреть за шухером. Выстрелил автомат не от удара, а потому что офицер потянул его за ствол, солдат потянул к себе за рукоятку и нажал при этом на спуск. Так что в этой части гонева нет.
Отрывок из рОмана:-)
"Капитан Пятаков... мог пожертвовать собственным сном, чтобы поймать и наказать нерадивого бойца. Сегодня же ловить нарушителей входило в его обязанности - в обязанности начальника караула. (Комментарий: автор ничего не путает? ИМХО этим занят дежурный по части, или как?) Походиа по территории монастыря (комм.: в/ч расположена в бывшем монастыре) и записав пару фамилий... (комм.: нешто начкару сие дозволено?), Пятаков все еще злился...
"Значит, так. Я отлучусь на пятнадцать минут, а вы пройдитесь еще раз по расположению (???)"
Сержант и два ефрейтора с облегчением вздохнули. Хоть на 15 минут они избавятся от этого идиота..."
(Дальше капитан идет на склад ГСМ, где и происходит инцидент). Оставленные им бойцы "прохаживаются по территории части" (интересное повеедение караула, не так ли?), затем начинают его искать, заходят на два поста, не находят и решают до развода поспать.
Труп находят при смене постов.
Вот такие чудеса описаны. Причем Андрей Воронин пишет боевики довольно давно, серия "Слепой" - это его. Любопытно, почему не нашел консультанта по одному из основных моментов быта в/ч?
Re: Уточнения после
>Склад ГСМ таки за пределами части. Его охраняют два солдата, которые ходят по пересекающимся маршрутам (то сойдутся, то разойдутся).
Склад ГСМ обычно в пределах части но может быть и вне.На одном посту нет пересекающихся маршрутов поскольку тогда есть вероятность что часовые откроют огонь друг по другу.Но есть посты в том числе склады ГСМ. артсклады, вооружений , техники на хранении в которых в ночное время часовой вообще не ходит а ходит он между двумя рядами колючки и сетки по так наз собачьей дорожке всегда ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ. Вот там где территорияч большая ставят двух караульных но делят склад на ДВА поста и тогда получается что часовые встречаются.
>>"За последнюю неделю рядовые К. и П. уже четвертый раз заступали в караул". Так бывает?
Бывает.При недокомплекте , повышенной б,г и пр. Называется "через день на ремень"-очень выматывает.
>Еще одна странность: разговор на посту между ними. "Игорек, ты не знаешь, кто сегодня заступил?" - "Капитан Пятаков". Что солдат начкара при разводе не видел - это гон явный. А вот дежурного по части караул при разводе видит? Знает, кто сегодня дежурный, или может не знать?
Гон конечно , заступают то они вместе на разводе:)И Деж по части на этом разводе центральная фигура.
(Комментарий: автор ничего не путает? ИМХО этим занят дежурный по части, или как?) Походиа по территории монастыря (комм.: в/ч расположена в бывшем монастыре) и записав пару фамилий... (комм.: нешто начкару сие дозволено?),
Этим занят деж по части только сидя :) Вообще этим занят в больших частях внутренний патруль. Офицер не выше летехи и два солдата без оружия.Начкар занят ТОЛЬКО своими постами и еще возможно дежурной группой если случатся беспорядки в части и патруль не справится.Обходить территрию части начкару вобще незачем.
> "Значит, так. Я отлучусь на пятнадцать минут, а вы пройдитесь еще раз по расположению (???)"
> Сержант и два ефрейтора с облегчением вздохнули. Хоть на 15 минут они избавятся от этого идиота..."
Хммда. Куда куда он им рекомендует пройтись? Лич составу караула ЗАПРЕЩАЕТСЯ покидать расположение караульного помещения и прилегающего дворика.Фактически они в осаде и постоянно вооружены и расписаны оборонять караулку вплоть до у какого окна кому занимать огневую в лучае нпадения на караул. Одна группа все время на постах вторая бодрствует третья спит.
Ну вообщем кроме мелочи никаких чудес нет. Все вполне могло быть ка написано.
От
|
Геннадий
|
К
|
Alexey Samsonov (28.02.2003 21:34:37)
|
Дата
|
28.02.2003 22:28:41
|
Таки интересно
>...ответов и перечтения эпизода.
>Склад ГСМ таки за пределами части. Его охраняют два солдата, которые ходят по пересекающимся маршрутам (то сойдутся, то разойдутся).
>Все усилено
Посты усиляют не так, а выше написали, как. Два часовымх на одном посту или два поста на одном объекте - о таком я не слышал,хотя может, где (когда) и бывало.
>потому, что (по сюжету) в городе стоит еще некая часть от МВД (называемая то ОМОНом, то просто "спецназом"), от которой часто посылаются группы в Чечню. В городе появился снайпер, который стал отстреливать бойцов, входивших в одну из групп. Собственно, весь "дефектив" и посвящен охоте за этим снайпером. А пока охота идет - естественно, что все вояки в городе стоят на ушах, везде усилены караулы, на въездах в город посты и т.п.
Имхо - все беды от того, что автор путает часового с гаишным патрулем.
>"За последнюю неделю рядовые К. и П. уже четвертый раз заступали в караул". Так бывает?
Вроде не выходит. Каждый день почти заступать?
Офицер мог снять наряд за пару часов до смены и назначить снова, фактически оставить на вторые сутки. А потом и на третьи... Это называется "с очка не слезать", и такое бывало с пойманными на посту спящими или с бычком. Но с караулами такого не бывало.
Но быывает заступление через сутки. Называется "через день на ремень". И все равно, по-моему, 4 раза в неделю не выходит.
>Еще одна странность: разговор на посту
Не должно быть. Часовому запрещено разговарить (кроме стой кто идет и с проверяющим). Это не так, что "спал на посту" - очень плохо, а "пел на посту" - сойдет. Спал он, или сигаретки у него разводящий нашел - всякая вина виновата.
>между ними. "Игорек, ты не знаешь, кто сегодня заступил?" - "Капитан Пятаков". Что солдат начкара при разводе не видел - это гон явный.
Тут скоррее речь о вновь заступившем. Типа: кто нас меняет. Заступают в караул после обеда одного дня, а сменяются - на следующий.
>А вот дежурного по части караул при разводе видит? Знает, кто сегодня дежурный, или может не знать?
Тут нет противоречия. Видит, но может и не знать :о) А может и не увидеть.
>Как попал патрон в ствол? Один из солдат передернул затвор дважды, чтобы выбросить патрон, который затем был использован для кидания жребия: кому спать, а кому смотреть за шухером.
Ка-авбой! А чтоб емиу не отсоединить магазин? У нас, например, все патроны при сдаче боеприпасов проверялись, если старшина (начкар) увидит, что патрон досылался - будь любезен, объясняйся.
>Выстрелил автомат не от удара, а потому что офицер потянул его за ствол, солдат потянул к себе за рукоятку и нажал при этом на спуск. Так что в этой части гонева нет.
Солдат прекрасно знал, что поступает по уставу, даже и стреляя в командира. А если не знал устава (причем в этой части - назубок) - его б сроду в караул не поставили.
>Отрывок из рОмана:-)
>"Капитан Пятаков... мог пожертвовать собственным сном, чтобы поймать и наказать нерадивого бойца. Сегодня же ловить нарушителей входило в его обязанности - в обязанности начальника караула. (Комментарий: автор ничего не путает? ИМХО этим занят дежурный по части, или как?) Походиа по территории монастыря (комм.: в/ч расположена в бывшем монастыре) и записав пару фамилий... (комм.: нешто начкару сие дозволено?), Пятаков все еще злился...
Автор ВСЕ путает
>"Значит, так. Я отлучусь на пятнадцать минут, а вы пройдитесь еще раз по расположению (???)"
Имхо - автор путает "расположение" и "территорию части". Расположение - это собственно помещения, где располагается рота. То, что такой автор назвал бы скорее всего "казармой".
>Сержант и два ефрейтора с облегчением вздохнули.
и как я их понимаю!
> (Дальше капитан идет на склад ГСМ, где и происходит инцидент). Оставленные им бойцы "прохаживаются по территории части" (интересное повеедение караула, не так ли?), затем начинают его искать, заходят на два поста, не находят и решают до развода поспать.
>Труп находят при смене постов.
Ваш капитан - явно не из разряда литературных героев, которых после их гибели жалеешь (типа Муму)
>Вот такие чудеса описаны. Причем Андрей Воронин пишет боевики довольно давно, серия "Слепой" - это его. Любопытно, почему не нашел консультанта по одному из основных моментов быта в/ч?
Серия Слепой, а автор Тупой? :)) Зачем ему консультант? Его жизненненое кредо имхо - гнать строку и рубить бабки, а не тратить их на консультантов. А пипл и не такое схавает.
С уважением
Геннадий
От
|
СОР
|
К
|
Геннадий (28.02.2003 22:28:41)
|
Дата
|
01.03.2003 03:04:06
|
Re: Таки интересно
>>Все усилено
>Посты усиляют не так, а выше написали, как. Два часовымх на одном посту или два поста на одном объекте - о таком я не слышал,хотя может, где (когда) и бывало.
Можно ввести дополнтиленые посты, такое практикуется и предусматривается.
От
|
Геннадий
|
К
|
СОР (01.03.2003 03:04:06)
|
Дата
|
01.03.2003 04:22:47
|
Re: Таки интересно
>
>Можно ввести дополнтиленые посты, такое практикуется и предусматривается.
Возможно. у нас только этого не было
От
|
СОР
|
К
|
Геннадий (01.03.2003 04:22:47)
|
Дата
|
01.03.2003 04:30:41
|
Это от объекта зависит
>>
>>Можно ввести дополнтиленые посты, такое практикуется и предусматривается.
>Возможно. у нас только этого не было
Практиковалось на охране заводов, ИТУ и других важных обьектах. В советских условиях для охраны воинской части этого не требовалось.
От
|
Василий Т.
|
К
|
Alexey Samsonov (28.02.2003 21:34:37)
|
Дата
|
28.02.2003 21:59:40
|
Re: Уточнения после
Доброе время суток
>"За последнюю неделю рядовые К. и П. уже четвертый раз заступали в караул". Так бывает?
Бывает. Даже "по уставу":
1. первый раз - понедельник-вторник
2. сутки отдыха с 16.00 во вторник до 16.00 в среду
3. второй - среда-четверг
4. сутки отдыха
5. третий - пятница-суббота
6. сутки отдыха
7. четвертый - воскресенье-понедельник следующей недели.
При этом, может быть послабление - например, понедельник-вторник, пятница-суббота - "ночной" пост.
>Еще одна странность: разговор на посту между ними. "Игорек, ты не знаешь, кто сегодня заступил?" - "Капитан Пятаков". Что солдат начкара при разводе не видел - это гон явный. А вот дежурного по части караул при разводе видит? Знает, кто сегодня дежурный, или может не знать?
Такого не припомню. Если правильно помню, то дежурный по части всегда лично проверяет состав суточного наряда - форма, знание Устава и т.д.
>...Отрывок из рОмана:-)
>"Капитан Пятаков... мог пожертвовать собственным сном, чтобы поймать и наказать нерадивого бойца. Сегодня же ловить нарушителей входило в его обязанности - в обязанности начальника караула. (Комментарий: автор ничего не путает? ИМХО этим занят дежурный по части, или как?)...
Проверкой может заниматься и начкар, но в сопровождении разводящего, поставившего часового на пост. В противном случае, начкар является обычным нарушителем и часовой ОБЯЗАН обращаться с ним именно как с нарушителем.
С уважением, Василий Т.
От
|
wolfschanze
|
К
|
Василий Т. (28.02.2003 21:59:40)
|
Дата
|
28.02.2003 22:15:58
|
Re: Уточнения после
>Проверкой может заниматься и начкар, но в сопровождении разводящего, поставившего часового на пост. В противном случае, начкар является обычным нарушителем и часовой ОБЯЗАН обращаться с ним именно как с нарушителем.
--Не фига. Проверять может начкар, помначкара, свой разводящий.
>С уважением, Василий Т.
--Взаимно
От
|
Василий Т.
|
К
|
wolfschanze (28.02.2003 22:15:58)
|
Дата
|
28.02.2003 22:22:20
|
Re: Уточнения после
Доброе время суток
>>Проверкой может заниматься и начкар, но в сопровождении разводящего, поставившего часового на пост. В противном случае, начкар является обычным нарушителем и часовой ОБЯЗАН обращаться с ним именно как с нарушителем.
>--Не фига. Проверять может начкар, помначкара, свой разводящий.
Могут, но только в сопровождении разводящего.
В противном случае, нет гарантии, что тот же начкар или помначкара не приближаются с целью завладеть оружием, например :o((
В учебке ходил и просто часовым и разводящим - всегда приходилось идти с проверяющим по постам. В части - только часовым, но проверяли нас всегда в сопровождении нашего разводящего.
Впрочем, служил я в середине 80-х, может что-то поменялось...
С уважением, Василий Т.
От
|
Геннадий
|
К
|
Василий Т. (28.02.2003 22:22:20)
|
Дата
|
01.03.2003 01:05:23
|
Никак нет
>Доброе время суток
>>>Проверкой может заниматься и начкар, но в сопровождении разводящего, поставившего часового на пост. В противном случае, начкар является обычным нарушителем и часовой ОБЯЗАН обращаться с ним именно как с нарушителем.
>>--Не фига. Проверять может начкар, помначкара, свой разводящий.
Да. Только эти трое, причем в сопровождении караульного.
>
>Могут, но только в сопровождении разводящего.
Нет
>В противном случае, нет гарантии, что тот же начкар или помначкара не приближаются с целью завладеть оружием, например :o((
Такой гарантии никогда нет. Потому часовой обязан применить оружие - хоть по начкару, хоть по своему разводящему. Часовой на посту не может передавть оружие никому, то есть вообще никому. Я однажды передал начкару :((((((
С уважением
Геннадий
От
|
wolfschanze
|
К
|
Василий Т. (28.02.2003 22:22:20)
|
Дата
|
28.02.2003 22:46:56
|
Re: Уточнения после
>Доброе время суток
>>>Проверкой может заниматься и начкар, но в сопровождении разводящего, поставившего часового на пост. В противном случае, начкар является обычным нарушителем и часовой ОБЯЗАН обращаться с ним именно как с нарушителем.
>>--Не фига. Проверять может начкар, помначкара, свой разводящий.
>
>Могут, но только в сопровождении разводящего.
>В противном случае, нет гарантии, что тот же начкар или помначкара не приближаются с целью завладеть оружием, например :o((
--А разводяга?)))
>В учебке ходил и просто часовым и разводящим - всегда приходилось идти с проверяющим по постам. В части - только часовым, но проверяли нас всегда в сопровождении нашего разводящего.
--Нет, с проверяющим по постам идет либо начкар, либо помначкар, либо разводяга. По крайней мере так в 93-96 было.
>Впрочем, служил я в середине 80-х, может что-то поменялось...
>С уважением, Василий Т.
От
|
Василий Т.
|
К
|
wolfschanze (28.02.2003 22:46:56)
|
Дата
|
28.02.2003 23:23:51
|
Re: Уточнения после
Доброе время суток
>>В противном случае, нет гарантии, что тот же начкар или помначкара не приближаются с целью завладеть оружием, например :o((
>--А разводяга?)))
И он тоже. Если он идет в одиночку - нарушитель.
>>В учебке ходил и просто часовым и разводящим - всегда приходилось идти с проверяющим по постам. В части - только часовым, но проверяли нас всегда в сопровождении нашего разводящего.
>--Нет, с проверяющим по постам идет либо начкар, либо помначкар, либо разводяга. По крайней мере так в 93-96 было.
Может быть, но в любом случае - не в одиночку.
С уважением, Василий Т.
От
|
Дервиш
|
К
|
Василий Т. (28.02.2003 23:23:51)
|
Дата
|
01.03.2003 01:16:11
|
Re: Уточнения после
>И он тоже. Если он идет в одиночку - нарушитель.
>>--Нет, с проверяющим по постам идет либо начкар, либо помначкар, либо разводяга. По крайней мере так в 93-96 было.
>
>Может быть, но в любом случае - не в одиночку.
Тут вот в чем дело. Когда начкар или помначкар проверяют караул они во время разговора с часовым формально его отвлекают и потому сопровождающему солдпту караульному приказывается начкаром ВРЕМЕННО ПРИНЯТЬ ПОСТ ПОД ОХРАНУ ОБОРОНУ. Если пост не сдан то и начкар не имеет права отвлекать караульного.
От
|
Геннадий
|
К
|
Alexey Samsonov (28.02.2003 13:36:44)
|
Дата
|
28.02.2003 18:55:41
|
Re: Знатоки караульной...
>В "дефективе"
Уж точно!
>Суть дела: в ракетной части два солдата убивают офицера и убегают с оружием. Как все происходит: поскольку в городе обнаружился неизвестный снайпер - в в/ч усиливают караулы. Начальником караула назначается некий капитан. В караул входят посты на въездных воротах ,
это не часовой, а караульный на воротах или контролер КПП.
>два поста охраны на складе ГСМ (где и происходят события),
Зачем - два поста? Посты могуть усиливаться в каких=то там особых обстоятельствах (ни разу не сталкивался), могут чаще сменяться (при очень сильном морозе, например). Но чтобы два поста на одном объекте - никакого усиления, только дополнительный бардак.
>и что-то там еще. Капитан идет проверять пост на складе ГСМ, застает бойца спящим (зацепил воротник за гвоздь в столбе и спит стоя),
ИДИЁТ! Имею в виду автора романа. Кто ж ТАК спит стоя?
>подкрадывается к нему, выбивает из автомата магазин и начинает бить солдата по мордасам. Тот просыпается... начинает спросонок сопротивляться, в завязавшейся борьбе автомат стреляет (в стволе по разгильдяйству солдата был патрон) и капитана убивает.
Начкар нарушил сразу ДВА пункта устава. Во-первых, отправился проверять посты один, без сопровождающего караульного. Во-вторых, что гораздо хужее, прикоснулся к оружию часового. Часовой не имеет права отдавать свое оружие никому.
А часовой, убивший любого человека, попытавшегося его разоружить, сделал все правильно. В мои времена (1983-85) получил бы 10-дневный отпуск.
"Часовой обязан применять оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или на охраняемый им объект". Ничего уже не помню "по специальности", а это вбилось навсегда
>Солдат и его напарник по посту с перепугу двигают в побег. Самое интересное: капитана-начкара начинают искать спустя лишь какое-то время,
Удивительно - при таком-то бардаке - что его вообще стали искать. Кому он такой на фиг нужен???
>А теперь вопросы по прочитанному:
>1)Прежде всего - вообще возможно ли даже в теории, чтобы стрельба на охраняемом посту не вызвала
Часовой вызывает таким способом на пост начкара или разводящего, если средства связи неисправны. Но могли не услышать - склады ГСМ обычно располагаются не близко от всех прочих объектов ВЧ.
>НЕМЕДЛЕННОЕ прибытие тревожной группы (или как оно правильно называется)?
В каждом карауле есть боевое расписание. Как по нему называются солдаты, которые должны бежать с начкаром при тревоге с поста - не помню. Все вместе называются бодрствующей сменой.
>2)Может ли начальник караула уйти куда ему вздумается? Не сказав никому, куда он идет?
Он может покидать караульное помщение только для проверки или смены постов. Даже по вызову начальника не может.
>И чтобы вместо него не остался заместитель с четкими инструкциями на случай "если не вернусь через такое-то время"?
...прошу считать меня долбо...м" - вот как ему бы надо сказать.
А в жизни - по уставу перед заступлением (точнее перед "караулу отбой") ротный старшина читает наряд, гда написано "начальник караула - такой-то, помощник нач. караула - сякой-то, разводящий -... и т.д." Никаких "заместителей по науке" (или "по жизни"?)
>вообще - где "не по уставу, а по жизни" может/имеет право находиться начальник караула?
Там, где положено по уставу: в караульном помещении, на площадке заряжания, в пути на - с постов.
>3)Разве дежурные по КПП входят в караул? Даже при, так сказать, усиленном режиме несения службы?
Контролеры КПП - это комендатская, а не караульная служба. Но там у Вас всё какое-то "усиленное", так что вообще неразберипоймешь..
>4)Начкар в карауле из нескольких (по книге - явно меньше десятка) постов разве бывает капитан? Вроде ж начкар - это прапорщик или сержант.
Большой караул наряжается обычно от роты. Командиром идет ком. взвод - лейтенант или прапорщик. Меньше постов - замок, сержант.Совсем мало постов - сержан и начкар, и разводящий. Если б всю роту нарядили в караул - ну, наверное, мог бы пойти капитан, только я о таком не слыхал. Капитанов - командиров взводов тоже не видел.
>Опять повторюсь: интересуюсь не тем, как оно по Уставу, а как оно в реальной жизни.
??? если нести караульную службу не по уставу - это скорее будет "как в реальной смерти".
От
|
wolfschanze
|
К
|
Геннадий (28.02.2003 18:55:41)
|
Дата
|
28.02.2003 22:26:15
|
Re: Знатоки караульной...
>>В "дефективе"
>Уж точно!
>>Суть дела: в ракетной части два солдата убивают офицера и убегают с оружием. Как все происходит: поскольку в городе обнаружился неизвестный снайпер - в в/ч усиливают караулы. Начальником караула назначается некий капитан. В караул входят посты на въездных воротах ,
>это не часовой, а караульный на воротах или контролер КПП.
--Ох, не помню устав дословно))) Но караульный - это военнослужащий, назначенный в караул. Часовой - вооруженный караульный, зступивший на пост. КПП может быть постом.
>Зачем - два поста? Посты могуть усиливаться в каких=то там особых обстоятельствах (ни разу не сталкивался), могут чаще сменяться (при очень сильном морозе, например). Но чтобы два поста на одном объекте - никакого усиления, только дополнительный бардак.
--Возможно, двойной пост. У нас такой на складе РАВ был.
>Начкар нарушил сразу ДВА пункта устава. Во-первых, отправился проверять посты один, без сопровождающего караульного. Во-вторых, что гораздо хужее, прикоснулся к оружию часового. Часовой не имеет права отдавать свое оружие никому.
--Начкар имеет право отправляться проверять посту один.
>>Солдат и его напарник по посту с перепугу двигают в
>>А теперь вопросы по прочитанному:
>>1)Прежде всего - вообще возможно ли даже в теории, чтобы стрельба на охраняемом посту не вызвала
>Часовой вызывает таким способом на пост начкара или разводящего, если средства связи неисправны. Но могли не услышать - склады ГСМ обычно располагаются не близко от всех прочих объектов ВЧ.
--Однако все посты находятся в зоне слышимости из караулки, а в карауле из состава бодрствующей смены один обязан находиться на воротах караулки, то есть на улице.
>А в жизни - по уставу перед заступлением (точнее перед "караулу отбой") ротный старшина читает наряд, гда написано "начальник караула - такой-то, помощник нач. караула - сякой-то, разводящий -... и т.д." Никаких "заместителей по науке" (или "по жизни"?)
--У нас в караулке еще боевой расчет проводился, Случай нападения на караул и гибели начкара, поначкара и разводяги там был предусмотрен))) В данном случае командование принимал часовой караульный первого поста бодрствующей смены. Самое смешное, мы считали первый пост наказанием, ни поспать, ни покурить, а командование наградой))) Лучших отправляло)))
От
|
Василий Т.
|
К
|
wolfschanze (28.02.2003 22:26:15)
|
Дата
|
28.02.2003 23:02:11
|
Из Устава гарнизонной и караульной службы...
Доброе время суток
>>Начкар нарушил сразу ДВА пункта устава. Во-первых, отправился проверять посты один, без сопровождающего караульного. Во-вторых, что гораздо хужее, прикоснулся к оружию часового. Часовой не имеет права отдавать свое оружие никому.
>--Начкар имеет право отправляться проверять посту один.
"245. Для проверки несения службы часовыми, а также в случае вызова на пост начальник караула или его помощник (разводящий) следует на пост в сопровождении одного-двух вооруженных караульных с заряженным оружием."
С уважением, Василий Т.
От
|
wolfschanze
|
К
|
Василий Т. (28.02.2003 23:02:11)
|
Дата
|
28.02.2003 23:07:08
|
А какого года Устав? (-)
От
|
Василий Т.
|
К
|
wolfschanze (28.02.2003 23:07:08)
|
Дата
|
28.02.2003 23:34:05
|
Устав 1997 года, белорусский, но разрабатывался на основе советского (-). (-)
От
|
wolfschanze
|
К
|
Василий Т. (28.02.2003 23:34:05)
|
Дата
|
28.02.2003 23:35:54
|
Может изменился.
Я в 93-96 служил. уставы были уже не советские.
От
|
СОР
|
К
|
Геннадий (28.02.2003 18:55:41)
|
Дата
|
28.02.2003 19:13:42
|
Re: Знатоки караульной...
>Контролеры КПП - это комендатская, а не караульная служба. Но там у Вас всё какое-то "усиленное", так что вообще неразберипоймешь..
КПП вполне может входить в карул, зависит от обьекта и как решат.
От
|
Следопыт
|
К
|
Alexey Samsonov (28.02.2003 13:36:44)
|
Дата
|
28.02.2003 18:38:07
|
Re: Знатоки караульной...
>1)Прежде всего - вообще возможно ли даже в теории, чтобы стрельба на охраняемом посту не вызвала НЕМЕДЛЕННОЕ прибытие тревожной группы (или как оно правильно называется)?
Все ваши вопросы сильно зависят от особенностей части, как в плане территории, так и в плане постановки охраны.
Все ответы касаются 2-х постов круглосуточных.1987-1989г. Караул 8 человек, 2х3+разводящий+начкар. Начкар -сержант, мл. сержант. разводящий - ефрейтор, рядовой. Мой опыт 273 караула.
Стрельба на посту часто не слышна в караулке и как правило о выстрелах сообщают с соседнего поста по телефону. В этом плане особенно сложно в период открытия сезона охоты.
Роль тревожной группы выполняет бодрствующая смена, караул в ружье, будят отдыхающую и сматывают на посты. Отдыхающая вроде как занимает оборону в караулке.
>2)Может ли начальник караула уйти куда ему вздумается? Не сказав никому, куда он идет? И чтобы вместо него не остался заместитель с четкими инструкциями на случай "если не вернусь через такое-то время"? И вообще - где "не по уставу, а по жизни" может/имеет право находиться начальник караула?
В нашем случае - предупреждали всегда, инструкции даваали не по форме а по жизни. Отлучались редко в основном в расположение, благо было рядом. Днем за это начальство начкара сношало.
>3)Разве дежурные по КПП входят в караул? Даже при, так сказать, усиленном режиме несения службы?
Дежурные по КПП заступают в наряд. Это разные вещи с караулом.У нас сержант мог заступать дежурным по КПП или в караул. По прихоти начальства изредка навешивали на бодрствующую смену охрану КПП (соседнее здание). Гуляли по двору караулки с незаряженным автоматом, посматривали и слушали. То охраняем, то отменят. Но все неофициально.
>4)Начкар в карауле из нескольких (по книге - явно меньше десятка) постов разве бывает капитан? Вроде ж начкар - это прапорщик или сержант.
В нашем случае - один раз- начкаром заступил рядовой из старослужащих. Разводящий - ефрейтор того же призыва.
>Опять повторюсь: интересуюсь не тем, как оно по Уставу, а как оно в реальной жизни.
Усиления постов были по тревоге, поднимали часть и на оба поста направляли разводящего, караульного и бойца из взвода с РПК, коего там и оставляли спать. Часовой его охранял.
Проверка несения службы часовым - только как минимум двое - начкар/разводящий и караульный. К ним добавлялись проверяющие. Чем выше чин проверяющего - тем больше народа. Вплоть до командира части.
Практика проверки в одиночку офицерами/прапорщиками имела место быть. Территория поста включает не только периметр но и прилегающую территорию. В мой первый караул взводный (старей) на мокике проехался вдоль ворот, на посту. Я сдуру и по молодости пульнул. Выстрел услышали в части и в караулке.Он в грязь не ложился, но понервничал изрядно. Я тоже. С караула я не был снят и отправлен на очко только вечером, видать по просьбе взводного. После чего в мою смену он ни один пост так больше не проверял. К другим ездил.
Другой раз майор пытался залезть на вышку, проверить какие книжки часовой читает. Тот его отговаривал минут пять, грозясь застрелить. Так и не залез.
Часто сам в нарушение требований досылал патрон в ствол. Нет то чтобы совсем страшно ночью, но бывали моменты психологического дискомфорта. Дождь, снег, туман, пропадание света на периметре в общем плохая видимость.
В нашем карауле все как-то почти из одного призыва были. И полностью задавали неофициальный тон службы. Надо сказать, что начальство это устраивало. Неприятности никому были не нужны. Загреметь в дисбат за проблемы при выполнении боевого задания - не в сласть. Ну а на знании правил, устава, табеля постам - после первых десятков раз в карауле, не удавалось никому из проверяющих. То же мы и от молодых требовали. Все мило и по домашнему. Прислали мл. сержанта из учебки в часть, младшего призыва. Он дурак сразу не въехал, что к чему, потом все просек и остался доволен, мы тоже. На постах спящих ловили мало, четко было отлажено взаимодействие. При проблемах со стрельбой - отписывались всем караулом под диктовку, дружно в тему. Диктовали сами, у всех было все взаимосвязано. Виноватыми оказывались все, но не мы. В реальности, на местности, много нарушений устава в инженерном плане, на это и давили в основном. Это и расстояние между деревьями, и высота веток, и освещение и связь. По своей инициативе протянул телефон на одну вышку, и нам лучше служить стало, и в отпуск поехал.
С уважением
Re:Из опыта караульной службы
>Может ли начальник караула уйти куда ему вздумается?>
Может.Однажды наш начкар в звании капитана просто сказал мне (помначкару)- "Пойду на речку прогуляюсь.Вернусь к 18.00" Уже 6 вечера, через 30 минут должен приехать на смену другой караул из чужой части, а кэпа все нет. Отправил ребят на его поиски, а сам сел рапорт о сдачи караула за начальника писать. Караул то сдали (пришлось наврать, что кэп отлучился не на долго), а как в часть без начкара ехать?
Короче нашли мы его в 8 вечера,пьяного,сладко спящим у реки. Как оказалось "погостил" он на соседней базе отдыха.Привезти его в часть в таком виде - просто "самоубийство". Ну и отвезли его домой, жене в руки. Хоть и с ужином бойцы наши пролетели, но никто в обиде не был, да и все тихо и гладко прошло.Просто хороший был мужик наш капитан. Так до этого случая в том же самом карауле один наш кадр заснул на лестнице ведущей на караульную вышку. Спал и брякнулся вниз - сломал руку. ЧП на посту. Не избежать комиссий и разбирательств всяких.А кэп берет автомат и прикладом ступеньку деревянную на лестнице ломает.Земелькой скол подмазали - вот тебе и отмазка: спускался и упал из-за сломавшейся деревяшки. А проверяющих всяких от майора до полковника - много раз ложили и "строили" на постах.На сколько помнится, проверяющие могут заходить на пост только с начкаром, помначкаром или с разводящим этого караула.Так у нас один часовой построил своего ротного майора.Ложить уж не стал, унижать офицера, но и поблажки не дал. Пальнул вверх, нас из караулки вызвал. Прибегаем, а там наш майор, постойки смирно стоит :)) Солдата потом похвалили, но отпуска не дали. Вот такой реал. А сколько раз солдатики дежурных по штабу "спасали"! Туалет там был за зданием штаба и очень часто после оправки, офицеры просто забывали свои портупеи с кобурой и всем содержимым на дверях нужника.Вернется такой "облегченный" в штаб - а оружия нет!
Ну а потом, как говорится, услуга за услугу.Проси, что хочешь в обмен! :))
С уважен. к сообществу.
От
|
Samsv
|
К
|
Kon65 (28.02.2003 17:55:35)
|
Дата
|
28.02.2003 18:21:52
|
Re: Re:Из опыта...
>>Может ли начальник караула уйти куда ему вздумается?>
Приветствую!
Начальник караула может вообще не прийти ни на развод, ни в караул. Был у меня такой случай летом 84-го, что двое суток подряд пробыл начкаром.
Сначала сутки с караулом со своего дивизиона. Сменщик, старший лейтенант с другого дивизиона, должен был из отпуска сразу выйти начкаром и наш караул сменить.Но на развод и после развода он так и не пришел. Оказывается, должен был вернуться из отпуска из другого города, но запил и поэтому прогулял. А так, как почти вся часть находилась летом в лагерях, то сменить меня было некем. Поэтому поменяли весь караул, а меня оставили. Правда, разрешили ночью между сменами немного поспать (караулка находилась на террит. части).
С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru
1982-84...
>>>застает бойца спящим
Приветствую! 72 раза за 2 года был в караулах начкаром (л-т, ст. л-т) в армейском артполку.
1-й караул в части, 2-й за городом(склады).
Несколько раз при проверках ночью заставал спящих на посту. Один раз часовой спал в кабине машины, другой раз на вышке.
На вышке спал грузин, я осторожно поднялся к нему на вышку, отставил его автомат подальше, отсоединил магазин, потом разбудил. Сейчас бы так делать не стал,молодой, глупый был.
Лучше издалека крикнуть или покашлять, и подождать, пока начнет соображать(правда, в этом случае не докажешь, что он спал на посту, не признается). Ещё один солдат заснул летом днем, на посту недалеко от караульного помещения, на травке. Так как весь караул бодрствовал, то просто забрали автомат и ждали когда проснется, и что будет делать, когда поймет, что автомат пропал.
>1)Прежде всего - вообще возможно ли даже в теории, чтобы стрельба на охраняемом посту не вызвала НЕМЕДЛЕННОЕ прибытие тревожной группы
Возможно, так как некоторые посты находятся далеко, и разводящий иной раз не успевает даже отдохнуть между сменами часовых (ночью на дальние посты смену доставляли на деж. машине).
>2)Может ли начальник караула уйти куда ему вздумается? Не сказав никому, куда он идет? И чтобы вместо него не остался заместитель с четкими инструкциями на случай "если не вернусь через такое-то время"?
Нет, не мог.
>3)Разве дежурные по КПП входят в караул? Даже при, так сказать, усиленном режиме несения службы?
Нет.
>4)Начкар в карауле из нескольких (по книге - явно меньше десятка) постов разве бывает капитан? Вроде ж начкар - это прапорщик или сержант.
Чтобы в мою службу сержант был начкаром, не помню. В основном, офицеры и прапорщики. Так как часть была не полностью развернутая, то и майоры иногда ходили в караул, хотя чаще дежурными по части.
>Опять повторюсь: интересуюсь не тем, как оно по Уставу, а как оно в реальной жизни.
С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru
От
|
Artur Zinatullin
|
К
|
Samsv (28.02.2003 16:14:14)
|
Дата
|
28.02.2003 17:08:44
|
Re: 1982-84...
> Ещё один солдат заснул летом днем, на посту недалеко от караульного помещения, на травке.
> Так как весь караул бодрствовал, то просто забрали автомат и ждали когда проснется
Как говорит бывший мой однокурсник, офицеры в Куперьяновском батальоне эстонской армии практикуют следующую штуку:
У заснувшего на посту "изымается" оружие, после чего его будят, и рассказывают, что он приплыл: утеря оружия, трибунал, ...
Правда, до трибунала доходило только при реальной потере.
Например, когда на зимних учениях (температура -30) солдат усердно "согревался" и посеял пулемёт.
artur@merit.ee :: Artur Zinatullin :: GSM +37 251 11859
guitar, blues, love, friends, summer, !violence, !rush
Так и есть, тоже пугали немного! (-)
От
|
СОР
|
К
|
Samsv (28.02.2003 18:02:44)
|
Дата
|
28.02.2003 18:39:00
|
Пугание это не профессионализм и желание позабавиться
А также в некотором роде псевдовоспитательная мера. Заниматься этим любят как правило молодые люди или у кого детство еще играет. Как только это заканчивается плачевно, все это прекращается. По правилам все заканчивается взысканием, а по играм это может закончится несколькими искалечеными жизнями. У нас с этим боролись проще, каждые 15 минут выход на связь. Опоздание с докладом повод для разбирательств, несколько опозданий, караул в ружье с выходом на место. Есть правда заморочка, часы надо иметь и связь))) Впрочем спать это все не мешало)))
От
|
Samsv
|
К
|
СОР (28.02.2003 18:39:00)
|
Дата
|
28.02.2003 19:38:14
|
По правилам ли - ходить в караул через день?
Как только это заканчивается плачевно, все это прекращается. По правилам все заканчивается взысканием, а по играм это может закончится несколькими искалечеными жизнями. У нас с этим боролись проще, каждые 15 минут выход на связь. Опоздание с докладом повод для разбирательств, несколько опозданий, караул в ружье с выходом на место. Есть правда заморочка, часы надо иметь и связь))) Впрочем спать это все не мешало)))
Приветствую! Спящий солдат не всегда виноват.
По правилам ли - ходить через день в караул в течение месяца?
С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru
От
|
серж
|
К
|
Samsv (28.02.2003 19:38:14)
|
Дата
|
28.02.2003 20:23:38
|
А что значит по правилам?
>По правилам ли - ходить через день в караул в течение месяца?
Я ходил начкаром. У нас, в части (МВД), по-другому и быть не могло. Ходили через сутки. В течении всего срока службы. И ничего.
С уважением,
Сергей
От
|
Samsv
|
К
|
серж (28.02.2003 20:23:38)
|
Дата
|
28.02.2003 20:34:05
|
Устав ГКС (-)
От
|
серж
|
К
|
Samsv (28.02.2003 20:34:05)
|
Дата
|
28.02.2003 20:59:44
|
И где там такие запреты? (-)
От
|
Samsv
|
К
|
серж (28.02.2003 20:59:44)
|
Дата
|
01.03.2003 09:22:37
|
Re: И где...
Приветствую!
Если обратите внимание на начало ветки, то примеры за 82-84 гг.
За 20 лет и УГКС, возможно, поменяли, да и память у меня не железная. Я говорю, что в те времена караулы через день - это было не правило, а исключение из правил, хотя и довольно частое в кадрированных частях. Разговор шел об армии, а не о МВД. Что в МВД происходит, не знаю.
С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru
От
|
Геннадий
|
К
|
Samsv (28.02.2003 19:38:14)
|
Дата
|
28.02.2003 20:03:12
|
Не по Уставу :)
>По правилам ли - ходить через день в караул в течение месяца?
А если в течение практически двух лет? Первый год так: спишь 8 часов в сутки, а на следующие - 2 ч (формально, реально минут 40) перед караулом и 4 ч в карауле (максимум). После года легше :)
Это не по уставу, но в уставе же есть упоминание, что начальник может устанавливать и такой порядок (точно не помню). Так что вроде бы и по уставу.
И спать на посту научались, и стоя, и в 20-градусный мороз, лежа на снегу. Спать на мосту можно, а вот выспаться при этом нельзя :о)
С уважением
Генннадий
От
|
СОР
|
К
|
Samsv (28.02.2003 19:38:14)
|
Дата
|
28.02.2003 19:44:19
|
Нет
>По правилам ли - ходить через день в караул в течение месяца?
Но, норма ночь спать и несколько часов перед караулом выполнялась, покрайней мере у нас.
От
|
wolfschanze
|
К
|
СОР (28.02.2003 19:44:19)
|
Дата
|
28.02.2003 23:42:21
|
Почему нет?
>>По правилам ли - ходить через день в караул в течение месяца?
>
>Но, норма ночь спать и несколько часов перед караулом выполнялась, покрайней мере у нас.
--А норма и не нарушается. Вышел из караула. Ночь поспал. На следующей день - занятия, потом медосмотр, обед, раньше, потом сон. Меня, после того как китайца на границе задержали, ну и обработали, стрелять, гад, начал, в ОО вызывают. Первый раз - из караула, я сплю))) Спрашивают - почему так долго? Спал. Подпол - как так, А я в карауле))) Второй раз как раз перед караулом - опять же спал)))
От
|
СОР
|
К
|
wolfschanze (28.02.2003 23:42:21)
|
Дата
|
01.03.2003 03:10:37
|
Сутки через трое это святое))))
>>>По правилам ли - ходить через день в караул в течение месяца?
>>
>>Но, норма ночь спать и несколько часов перед караулом выполнялась, покрайней мере у нас.
>--А норма и не нарушается. Вышел из караула. Ночь поспал. На следующей день - занятия, потом медосмотр, обед, раньше, потом сон. Меня, после того как китайца на границе задержали, ну и обработали, стрелять, гад, начал, в ОО вызывают. Первый раз - из караула, я сплю))) Спрашивают - почему так долго? Спал. Подпол - как так, А я в карауле))) Второй раз как раз перед караулом - опять же спал)))
По правилам сутки через трое, через сутки это не запрещается, это от недостатка людей. Через сутки не позволяет нормально заниматься боевой погтовкой, у нас из за этого маршброски отменили, мне обидно было, все какето развлечение.
От
|
Геннадий
|
К
|
СОР (01.03.2003 03:10:37)
|
Дата
|
01.03.2003 04:27:18
|
Re: Сутки через...
>>>>По правилам ли - ходить через день в караул в течение месяца?
>>>
>>>Но, норма ночь спать и несколько часов перед караулом выполнялась, покрайней мере у нас.
>>--А норма и не нарушается. Вышел из караула. Ночь поспал. На следующей день - занятия, потом медосмотр, обед, раньше, потом сон. Меня, после того как китайца на границе задержали, ну и обработали, стрелять, гад, начал, в ОО вызывают. Первый раз - из караула, я сплю))) Спрашивают - почему так долго? Спал. Подпол - как так, А я в карауле))) Второй раз как раз перед караулом - опять же спал)))
>
>По правилам сутки через трое, через сутки это не запрещается, это от недостатка людей. Через сутки не позволяет нормально заниматься боевой погтовкой, у нас из за этого маршброски отменили, мне обидно было, все какето развлечение.
Вот имено, когда через день на ремень, то ею-то и жертвуют. У нас тиолько маршброски не отменили, да стреляли часто, а уж по специальности...
От
|
СОР
|
К
|
Геннадий (01.03.2003 04:27:18)
|
Дата
|
01.03.2003 04:38:47
|
Стрельба это тоже святое)))
>Вот имено, когда через день на ремень, то ею-то и жертвуют. У нас тиолько маршброски не отменили, да стреляли часто, а уж по специальности...
По скольку за не выполнения плана по стрельбе кое кому в случае чего своей ж... отвечать бы пришлось.
От
|
Петров Борис
|
К
|
Alexey Samsonov (28.02.2003 13:36:44)
|
Дата
|
28.02.2003 14:51:16
|
Re: Знатоки караульной...
Мир вашему дому
>В "дефективе" некоего Воронина "Пророк" прочел весьма удививший меня и ИМХО весьма странный эпизод.
>А теперь вопросы по прочитанному:
>1)Прежде всего - вообще возможно ли даже в теории, чтобы стрельба на охраняемом посту не вызвала НЕМЕДЛЕННОЕ прибытие тревожной группы (или как оно правильно называется)?
Вполне возможно. ГСВГ, 61 гв.т.п. пост № 4 - огневой городок. 1,5-2 км от караула сначала через техпарк, потом через поле. Телефона нет. Хрен кто что услышит.
>2)Может ли начальник караула уйти куда ему вздумается? Не сказав никому, куда он идет? И чтобы вместо него не остался заместитель с четкими инструкциями на случай "если не вернусь через такое-то время"? И вообще - где "не по уставу, а по жизни" может/имеет право находиться начальник караула?
Да вполне. Где кроме дисбата живут строго по уставу? Все "по-понятиям"
>3)Разве дежурные по КПП входят в караул? Даже при, так сказать, усиленном режиме несения службы?
Нет. Дежурные по КПП входят в наряд, но не в караул.
>4)Начкар в карауле из нескольких (по книге - явно меньше десятка) постов разве бывает капитан? Вроде ж начкар - это прапорщик или сержант.
Это довольно большой караул. Опять же, пример 61 гв.т.п. - 4 поста, начкар - лейтенант или старлей. Обычно - от должности зависело. Т.е. начкарами шли взводные, а дежурными по полку - ротные и выше.
>Опять повторюсь: интересуюсь не тем, как оно по Уставу, а как оно в реальной жизни.
С уважением, Борис
Re: Знатоки караульной...
>А теперь вопросы по прочитанному:
>1)Прежде всего - вообще возможно ли даже в теории, чтобы стрельба на охраняемом посту не вызвала НЕМЕДЛЕННОЕ прибытие тревожной группы (или как оно правильно называется)?
Как уже писали - выстрелов могли не услышать. У нас после случайного выстрела(которого не слышали ни в карауле, ни на соседних постах) стреляли и проверяли слышимость.
>3)Разве дежурные по КПП входят в караул? Даже при, так сказать, усиленном режиме несения службы?
У нас и при обычном входил, назывался "часовым КПП"
>4)Начкар в карауле из нескольких (по книге - явно меньше десятка) постов разве бывает капитан? Вроде ж начкар - это прапорщик или сержант.
У всех офицеров нашей роты было в обязанностях сколько-то караулов в месяц. Но большую часть караулов - прапора. Сержантов начкарами вообше не было.
Ре: Кстати, склады ГСМ как пожароопасный располагают (должны) за предлами
части. Т.е. я имею в виду подальше от всего. Поетому если еще и в лесу, то слышно могло быть плохо.
Алеxей
От
|
JGL
|
К
|
Alexej (28.02.2003 14:18:57)
|
Дата
|
01.03.2003 00:00:43
|
Щазззз!
Здравствуйте,
>части. Т.е. я имею в виду подальше от всего. Поетому если еще и в лесу, то слышно могло быть плохо.
Мы на сборах по поводу размещения складов очень веселились(середина 80-х). Прямо посреди посёлка, который располагался в котловине, т. е. на дне этой впуклости, располагался склад беприпасов, рядом - склад ГСМ. То есть, рвани там что - весь посёлок-гарнизон выдуло бы из этой котловины нафиг. А вещевой склад, на котором хранилась куча вкусных вещиц, располагался за несколько километров в глухом лесу. И охранялся одним часовым.
И ещё на тему "положить мордой в грязь". Через склад ГСМ (если не ошибаюсь) местные военные и гражданские аборигены имели привычку шляться взад-вперёд, сокращая себе дорогу. Но - только когда в карауле стояли местные аяврики. Когда стояли студенты, аборигены обходили склад стороной, ибо шанс плюхнуться мордой в грязь был весьма реален. Ну не знали мы местных традиций!
>Алеxей
С уважением, Юрий.
От
|
Кот Базилио
|
К
|
Alexej (28.02.2003 14:18:57)
|
Дата
|
28.02.2003 14:23:03
|
Ре: Кстати, склады...
Котское приветствие!
>части. Т.е. я имею в виду подальше от всего. Поетому если еще и в лесу, то слышно могло быть плохо.
Вопрос только о каком складе идет разговор. В подобного рода подразделениях их, как минимум - 3. 1- на территории автопарка, как правило, в административной зоне. 2- на территории тех. позиции в автопарке спецмашин. 3- склад спец ГСМ на территории ППИ, естественно на тоже на тех зоне.
С уважением, Кот Базилио >(^ ^)< www.ventura.ru
От
|
Кот Базилио
|
К
|
Alexey Samsonov (28.02.2003 13:36:44)
|
Дата
|
28.02.2003 14:15:40
|
Re: Знатоки караульной...
Котское приветствие!
>А теперь вопросы по прочитанному:
>1)Прежде всего - вообще возможно ли даже в теории, чтобы стрельба на охраняемом посту не вызвала НЕМЕДЛЕННОЕ прибытие тревожной группы (или как оно правильно называется)?
Что бы такое не было возможно, должно было быть так:
-один караульный должен находиться на улице возле караульного помещения. У нас это называлось "на калитке". Вероятность того, что он услышал бы выстрел, даже с надветренной стороны гораздо выше.
-Начкар должен быть проинструктировать помначкара, разводящих, произвести боевой расчет резервных групп.Наверняка это сделано не было.
>2)Может ли начальник караула уйти куда ему вздумается? Не сказав никому, куда он идет? И чтобы вместо него не остался заместитель с четкими инструкциями на случай "если не вернусь через такое-то время"? И вообще - где "не по уставу, а по жизни" может/имеет право находиться начальник караула?
УГиКС не обязывает инструктировать пома и разводящих на этот предмет. У нас, например, было заведено, что при проверке постов, проверяющий или часовой связывались с караульным помещением.
>3)Разве дежурные по КПП входят в караул? Даже при, так сказать, усиленном режиме несения службы?
А кто сказал, что там было КПП? Были, на сколько я понимаю, въездные ворота, а это не обязательно КПП. Пост мог быть двухсменным ночным. Днем КПП, ночью -пост.
>4)Начкар в карауле из нескольких (по книге - явно меньше десятка) постов разве бывает капитан? Вроде ж начкар - это прапорщик или сержант.
УГиКС по этому поводу говорит, что "НК, как правило, назначается из младших офицеров того подразделения, от которого наряжен караул. Так, зачастую, оно и есть. В основном это командиры взводов, замкомвзводы-ПНК, разводящие-командиры отделений.
С уважением, Кот Базилио >(^ ^)< www.ventura.ru
От
|
СОР
|
К
|
Кот Базилио (28.02.2003 14:15:40)
|
Дата
|
28.02.2003 18:47:15
|
Караульный на улице возле караульного помещения
>-один караульный должен находиться на улице возле караульного помещения. У нас это называлось "на калитке". Вероятность того, что он услышал бы выстрел, даже с надветренной стороны гораздо выше.
Находится он там в первую очередь для охраны территории караульного помещения, дабы исключить внезапность нападения и проникновения посторонних лиц. А услышит он выстрел, не услышит, это не столь важная его обязанность, слышать выстрел это в первую очередь к соседним постам относится.
Re: Факт из рассказов отца (+)
>А теперь вопросы по прочитанному:
>1)Прежде всего - вообще возможно ли даже в теории, чтобы стрельба на охраняемом посту не вызвала НЕМЕДЛЕННОЕ прибытие тревожной группы (или как оно правильно называется)?
>2)Может ли начальник караула уйти куда ему вздумается? Не сказав никому, куда он идет? И чтобы вместо него не остался заместитель с четкими инструкциями на случай "если не вернусь через такое-то время"? И вообще - где "не по уставу, а по жизни" может/имеет право находиться начальник караула?
>3)Разве дежурные по КПП входят в караул? Даже при, так сказать, усиленном режиме несения службы?
>4)Начкар в карауле из нескольких (по книге - явно меньше десятка) постов разве бывает капитан? Вроде ж начкар - это прапорщик или сержант.
>Опять повторюсь: интересуюсь не тем, как оно по Уставу, а как оно в реальной жизни.
Дело было 68-70 гг.
Командир части - полковник - любил ходить домой через территорию складов - так было ближе и удобнее. Причем его маршрут пролегал аккурат около одного из постов. И вот как то раз то ли солдат на посту шибко принципиальный попался, то ли молодой, толи еще что (не помню). Короче положил он товарища командира мордой в снег (зима - темно и холодно) и держал его под автоматом нажимая кнопку вызова тревожой группы. Какаулка находилась метрах в двухстах и в ней располагался взвод охранявший в этот день склады. И солдат и матерящийся полковник СЛЫШАЛИ звон тревожного звонка в караулке... Слушали они его минут двадцать, пока не пришла пора менять постового.... Ну потом, понятно, тотальный хэпиэнд: полковника отпоили чаем с коньяком (или наоборот :) ), бдительный страж поехал в отпуск, а кар.взвод, соответственно, на губу, во главе с начкаром.
Вот так вот в риале бывает.
:)))
От
|
wolfschanze
|
К
|
Evg (28.02.2003 13:58:05)
|
Дата
|
28.02.2003 22:36:48
|
У нас веселее было)))
-Любил начштаба отряда посты проверять ночью, не имеет права и поэтому любил))) Команчи, услышав "Я начальник штаба подполковник Балябин" становились по стойки смирно и после отправлялись на губу. А тут мы заступили, ММГ. Заинструктированные до слез, сутки на подготовку и вперед, ну плюс обморожены по пояс сверху))) Я помначкаром. Время часа три, начкар в штабе с оперативным в нарды режится, весь караул спит. Ну, думаю, я тоже не железный. Только в связилки на койку прилег. Звонок - второй пост. "Задержали нарушителя". "Кто такой". "Говорит подполковник Балябин". Дальше я так, аккуратно "Говорит или Баляба?" "Баляба". Я в спальник, всех поднимаю, парочку самосвалов устроить пришлось. Разводяге говорю, вызывай начкара, благо караулка под штабом. Сами бегом на пост, а пост интересный, склады РАВ, двойной пост, находится на территории еще одного поста. Вобщем прибежал к посту, стой ко идет, помначкара с тревожной, помначкара ко мне, остальные на месте. Осветить лицо. Подняли - Баляба. Ну он, так радостно, всемтроим, двум часовым РАВа и часовому складом благодарность, плюс 10 суток отпуска. Сопроводили до караулки, где его начкар встретил, составили акт. Все бы ничего, но он часовым отпуск нафиг зарезал. Плюс они потом ему на глаза попадаться боялись, один попался, сразу 10 суток получил.
От
|
Vatson
|
К
|
Evg (28.02.2003 13:58:05)
|
Дата
|
28.02.2003 16:17:11
|
Это из области "подержать рога у троллейбуса" :о))
Ассалям вашему дому!
Аналогичный случай был в нашей деревне. И во всех остальных. Варианты - выстрелил в воздух и положил полковника (генерала, прапорщика), положил его в лужу и т.п. Вот только конец одинаков у всех - солдат в отпуск, прапору выговор
Будьте здоровы!
От
|
Evg
|
К
|
Vatson (28.02.2003 16:17:11)
|
Дата
|
01.03.2003 09:59:06
|
Re: Зря Вы так. 8о/ (-)
От
|
Rwester
|
К
|
Alexey Samsonov (28.02.2003 13:36:44)
|
Дата
|
28.02.2003 13:57:54
|
Re:
>1)Прежде всего - вообще возможно ли даже в теории, чтобы стрельба на охраняемом посту не вызвала НЕМЕДЛЕННОЕ прибытие тревожной группы (или как оно правильно называется)?
Если услышали. А если нет, то при разводе. (Вообще, неправильно так людей оставлять).
>2)Может ли начальник караула уйти куда ему вздумается? Он ответственен за ВСЁ и если его отсутствие в момент ЧП вскроется, то "черным зверем" будет он. Риск, однако. Ну а в жизни всяко бывает.
>3)Разве дежурные по КПП входят в караул? Даже при, так сказать, усиленном режиме несения службы?
имхо нет
>4)Начкар в карауле из нескольких (по книге - явно меньше десятка) постов разве бывает капитан? Вроде ж начкар - это прапорщик или сержант.
Зависит от количества солдат и офицеров порой.
От
|
negeral
|
К
|
Alexey Samsonov (28.02.2003 13:36:44)
|
Дата
|
28.02.2003 13:56:23
|
По памяти
Приветствую
Во первых всё написанное мало похоже на правду.
>А теперь вопросы по прочитанному:
>1)Прежде всего - вообще возможно ли даже в теории, чтобы стрельба на охраняемом посту не вызвала НЕМЕДЛЕННОЕ прибытие тревожной группы (или как оно правильно называется)?
Есть и такие караулы где между постами на машине ехать надо, но в этом случае в жизни на том посту своя смена со своим начальником торчит. Теперь, у многих частей стрельбища чуть не под забором - если в это время стрельбы идут то никто не придаст значения, а так выстрел достаточно далеко слышно и как минимум по постам пройтись кто-то в этом случае должен.
Никакой тревожной группы нет, есть бодрствующая смена с которой начкар, разводящий или помначкар обходят посты. Человек, который книжку писал, ИМХО караула в глаа не видел и устав соответствующий не читал. Такого, чтобы кто-то в одиночку на пост прибыл быть не могёт. Так что выстрел не услышать можно, в смысле не придать ему значение, а вот так как написано - никак не получается.
Кроме того, всё так устроено, что посты проверяются минимум раз в час.
>2)Может ли начальник караула уйти куда ему вздумается? Не сказав никому, куда он идет? И чтобы вместо него не остался заместитель с четкими инструкциями на случай "если не вернусь через такое-то время"? И вообще - где "не по уставу, а по жизни" может/имеет право находиться начальник караула?
Исключено
>3)Разве дежурные по КПП входят в караул? Даже при, так сказать, усиленном режиме несения службы?
Кто угодно ходит, но невозможно быть одновременно дежурным по КПП и в карауле - это разные наряды. Автор же видимо путает армию с милицией, где оперативный дежурный должность, а не наряд. В армии как правило, дежурный по КПП не выше прапорщика, но бывает что и младшие офицеры.
>4)Начкар в карауле из нескольких (по книге - явно меньше десятка) постов разве бывает капитан? Вроде ж начкар - это прапорщик или сержант.
И офицер - запросто. У нас в части только офицер, но у нас специфика была - таки группа войск.
>Опять повторюсь: интересуюсь не тем, как оно по Уставу, а как оно в реальной жизни.
В реальной жизни караул - задача боевая и там всё происходит по уставу, за исключением совсем уж раздолбайских частей, где могут быть отдельные нарушения вплоть до самых ужасных, но это предельно редкое исключение из правил.
А вот Вам ссылочка на устав соответствующий (в данном случае ГКС) и другие уставы
http://military.miem.edu.ru/edufree/charter/ugks/ugks.php.htm
читайте и наслаждайтесь. Преинтересные книжки и как выяснилось - идеальный управленческий инструмент на гражданке.
ЗЫ Как автомат об пол или о грудь заряжается прекрасно знаю опыт имел, но чтобы он от удара выстрелил - это у стрелковедов спросите. ИМХО вряд ли, а уж чтобы прицельно - фантастика, а патрон досланный - это не по раздолбайству. Так бывает.
Счастливо, Олег
От
|
Кот Базилио
|
К
|
negeral (28.02.2003 13:56:23)
|
Дата
|
28.02.2003 14:29:27
|
Re: По памяти
Котское приветствие!
>Кто угодно ходит, но невозможно быть одновременно дежурным по КПП и в карауле - это разные наряды. Автор же видимо путает армию с милицией, где оперативный дежурный должность, а не наряд. В армии как правило, дежурный по КПП не выше прапорщика, но бывает что и младшие офицеры.
А при чем тут Оперативный дежурный. Согласно УГиКС карал подчиняется дежурному по полку! ОД-это другая тема.
С уважением, Кот Базилио >(^ ^)< www.ventura.ru
От
|
negeral
|
К
|
negeral (28.02.2003 13:56:23)
|
Дата
|
28.02.2003 14:06:01
|
Виноват ссылку дал не ту
Приветствую
http://www.kstu.edu.ru/military/textbook/lit/004/giks.asp
Счастливо, Олег
От
|
Alexej
|
К
|
negeral (28.02.2003 13:56:23)
|
Дата
|
28.02.2003 14:03:06
|
Ре: По памяти
>Кроме того, всё так устроено, что посты проверяются минимум раз в час.
+++
У нас не успевали. Примерно 15 постов с растоянием между крайними около 5 км. Т.е. от смены до смены никаких проверок людьми от караула. За исключением проверяющих.
Алеxей
От
|
Дмитрий Козырев
|
К
|
negeral (28.02.2003 13:56:23)
|
Дата
|
28.02.2003 13:59:47
|
Кстати по указанной ссылке про караул ничего нет - только гарнизон
> http://military.miem.edu.ru/edufree/charter/ugks/ugks.php.htm
>читайте и наслаждайтесь.
Или это меня глючит?
Ре: Знатоки караульной...
>А теперь вопросы по прочитанному:
>1)Прежде всего - вообще возможно ли даже в теории, чтобы стрельба на охраняемом посту не вызвала НЕМЕДЛЕННОЕ прибытие тревожной группы (или как оно правильно называется)?
+++
Возможно в том случае если до поста далеко, т.е. выстрелов небыло слышно.
>2)Может ли начальник караула уйти куда ему вздумается? Не сказав никому, куда он идет?
+++
Вообще ничего не сказав врядли.
И чтобы вместо него не остался заместитель с четкими инструкциями на случай "если не вернусь через такое-то время"? И вообще - где "не по уставу, а по жизни" может/имеет право находиться начальник караула?
+++
Сказал, пошел посты проверить, а сам к милке(на часок). Возможны варианты.
>3)Разве дежурные по КПП входят в караул? Даже при, так сказать, усиленном режиме несения службы?
+++
Наверно просто выставили дополнительный пост на КПП.
>4)Начкар в карауле из нескольких (по книге - явно меньше десятка) постов разве бывает капитан? Вроде ж начкар - это прапорщик или сержант.
+++
Бывает. У Старостина ето был маёр.
Зависит от части, подразделения и т.д. Т.е. когда наш батальон (50 орлов) заступал в караул, то начкарами шли ротные. А были они оба капитаны.
Алеxей
От
|
Владимир Старостин
|
К
|
Alexej (28.02.2003 13:47:12)
|
Дата
|
01.03.2003 05:36:09
|
Ре: значит так...
день добрый
>>1)Прежде всего - вообще возможно ли даже в теории, чтобы стрельба на охраняемом посту не вызвала НЕМЕДЛЕННОЕ прибытие тревожной группы (или как оно правильно называется)?
>+++
>Возможно в том случае если до поста далеко, т.е. выстрелов небыло слышно.
без комментариев
>>2)Может ли начальник караула уйти куда ему вздумается? Не сказав никому, куда он идет?
>+++
>Вообще ничего не сказав врядли.
вообще-то запросто
>И чтобы вместо него не остался заместитель с четкими инструкциями на случай "если не вернусь через такое-то время"? И вообще - где "не по уставу, а по жизни" может/имеет право находиться начальник караула?
>+++
>Сказал, пошел посты проверить, а сам к милке(на часок). Возможны варианты.
у нас в полку начкары "к милке" не ходили, а вот спирту сходить попить - бывало.
>>3)Разве дежурные по КПП входят в караул? Даже при, так сказать, усиленном режиме несения службы?
>+++
>Наверно просто выставили дополнительный пост на КПП.
дежурные по КПП - отдельно от караула. Так же как отдельно - дежурный по части. Тоже при оружии.
>>4)Начкар в карауле из нескольких (по книге - явно меньше десятка) постов разве бывает капитан? Вроде ж начкар - это прапорщик или сержант.
>+++
>Бывает. У Старостина ето был маёр.
тут вообще-то не один я Старостин. Если вдруг меня имеете в виду - я такого не говорил.
>Зависит от части, подразделения и т.д. Т.е. когда наш батальон (50 орлов) заступал в караул, то начкарами шли ротные. А были они оба капитаны.
у нас в полку караулами "20 орлов" керували лейтенанты-старлеи. А вот в дивизионе у нас "12 орлами" командовали сержанты. Число постов было примерно одинаковое. Только в дивизионе, в отличие от полка, был пост при специзделиях.
http://www.volk59.narod.ru
Ре: значит так...
>тут вообще-то не один я Старостин. Если вдруг меня имеете в виду - я такого не говорил.
+++
У нас губу охранял караул. Вы рассказывали что были на губе. Я предположил, что тот маёр (чтото там было такое) ето начальник караула. Ето был началник губы?
Тогда извините. Ето не созла.:)
Алеxей
Ре: значит так...
>день добрый
5:30 добрый день? Все у англичан не как улюдей.
>>>1)Прежде всего - вообще возможно ли даже в теории, чтобы стрельба на охраняемом посту не вызвала НЕМЕДЛЕННОЕ прибытие тревожной группы (или как оно правильно называется)?
>>+++
>>Возможно в том случае если до поста далеко, т.е. выстрелов небыло слышно.
>
>без комментариев
Чего тут комментировать? Не слышали, значит не слышали. В вашем случае вероятно начкар спирт пить ушел, караул устал и ушел.
>>>2)Может ли начальник караула уйти куда ему вздумается? Не сказав никому, куда он идет?
>>+++
>>Вообще ничего не сказав врядли.
>
>вообще-то запросто
Если дурак то да.
>>И чтобы вместо него не остался заместитель с четкими инструкциями на случай "если не вернусь через такое-то время"? И вообще - где "не по уставу, а по жизни" может/имеет право находиться начальник караула?
>>+++
>>Сказал, пошел посты проверить, а сам к милке(на часок). Возможны варианты.
>
>у нас в полку начкары "к милке" не ходили, а вот спирту сходить попить - бывало.
Если дурак то да.
>>Наверно просто выставили дополнительный пост на КПП.
>
>дежурные по КПП - отдельно от караула. Так же как отдельно - дежурный по части. Тоже при оружии.
Это у кого как. У вас так, у других эдак.
От
|
Дмитрий Козырев
|
К
|
Alexey Samsonov (28.02.2003 13:36:44)
|
Дата
|
28.02.2003 13:43:03
|
Re: Знатоки караульной...
>А теперь вопросы по прочитанному:
>1)Прежде всего - вообще возможно ли даже в теории, чтобы стрельба на охраняемом посту не вызвала НЕМЕДЛЕННОЕ прибытие тревожной группы (или как оно правильно называется)?
Должна прибыть бодрствующая смена во главе с разводящим.
Но чтобы она прибыла, как Вы понимаете - стрельба должна быть услышана и караул должен быть поднят "в ружье".
>2)Может ли начальник караула уйти куда ему вздумается? Не сказав никому, куда он идет? И чтобы вместо него не остался заместитель с четкими инструкциями на случай "если не вернусь через такое-то время"? И вообще - где "не по уставу, а по жизни" может/имеет право находиться начальник караула?
По уставу - не может. Более того даже отправляясь проверять посты он должен взять с собой караульного из бодрствующей смены.
"По жизни" как известно может быть все что угодно - например случай в части моего бати - поездка бодрствующей и отдыхающей смен с оружием из Одессы в Николаев на танцы.
>3)Разве дежурные по КПП входят в караул? Даже при, так сказать, усиленном режиме несения службы?
Зависит от табеля постов.
>4)Начкар в карауле из нескольких (по книге - явно меньше десятка) постов разве бывает капитан? Вроде ж начкар - это прапорщик или сержант.
"Меньше десятка" - это все равно много постов.
Как раз "как правило" должен быть офицер.
Но по жизни и прапорщики и сержанты - особенно когда постов два-три.