От Китоврас
К WWII
Дата 28.02.2003 13:36:58
Рубрики WWII;

Re: Про надгробные

Доброго здравия!

>В стране в которой мы родились как то исторически сложилось, что "на братских могилах не ставят крестов". ИМХО своё отношение можно выразить и иначе.
Ничего в стране не сложилось - это все пропаганда хрущевско-брежневских времен. Как и тот алкоголик-наркоман. которого вы процитировали.
Традиция ставить храмы над братскими могилами идет от Куликова поля.


>И вот всплывает уже обсуждавшийся вопрос про "фанерную пирамиду" (или ж/б) или сооружение на пирамиду похожее - откуда всё таки это пошло?
Отвечали же - фанерная пирамида - эрзац военного времени. Такой же как брезентовые кабины полуторок и грузовики с одной фарой. После войны их меняли на постоянные. И отнюдь не на пирамиды со звездой. Посмотрите хотя бы на фото старого холмовского памятника. А языческие обелиски и курганы - это все Хрущов - брежнев.


>И что нам мешает устанавливать именно такие/стилизованные под такие (ставшие традиционными) памятники и памятные знаки на братских могилах?
Верность традициям всей нашей истории. И необходимость воспитывать подрастающее поколение в правильном духе. На курганах уже воспитали поколение П....


>
http://www.iskatel.narod.ru
С уважением, Китоврас http://gradrus.chat.ru/

От Запасной
К Китоврас (28.02.2003 13:36:58)
Дата 01.03.2003 22:55:14

Re: Про надгробные

>Доброго здравия!

Как и тот алкоголик-наркоман. которого вы процитировали.

Ну, это чистая вкусовщина...


>Отвечали же - фанерная пирамида - эрзац военного времени. Такой же как брезентовые кабины полуторок и грузовики с одной фарой. После войны их меняли на постоянные. И отнюдь не на пирамиды со звездой. Посмотрите хотя бы на фото старого холмовского памятника. А языческие обелиски и курганы - это все Хрущов - брежнев.

А чем вам язычество не угодило?

С уважением,
Запасной (Андрей Колганов)



От WWII
К Китоврас (28.02.2003 13:36:58)
Дата 28.02.2003 13:52:03

А вот интересно...

Hi!

Возвращение к Красной звезде в нашей армии - это уже путинское наследие?

Я только одного не пойму: почему не сделать воинские мемориалы именно ВОИНСКИМИ, а не самыми обычними деревенскими кладбищами?

Истоия России много больше чем 1000 лет, так какая наша вера истинная? На сколько 1000-летий мы будем оглядываться и какие "знаки" будем устанавливать?

Хотя вобщем то разговор ни о чем...

http://www.iskatel.narod.ru

От Китоврас
К WWII (28.02.2003 13:52:03)
Дата 28.02.2003 13:59:42

Re: А вот

Доброго здравия!

>Возвращение к Красной звезде в нашей армии - это уже путинское наследие?
Нет, это уважение традиций красной армии. Так же как георгиевская лента - армии Екатерины великой, Погоны - русской императорской и т.д.и т.п.


>Я только одного не пойму: почему не сделать воинские мемориалы именно ВОИНСКИМИ, а не самыми обычними деревенскими кладбищами?
Что такое традиция воинских храмов Вам известно? Почему их сейчас в частях строят. Почему православный храм не может стоять на воинском кладбище?


>Истоия России много больше чем 1000 лет, так какая наша вера истинная? На сколько 1000-летий мы будем оглядываться и какие "знаки" будем устанавливать?
Насчет история России много больше 1000 лет - это интересно. Какие у Вас основания так говорить? История России связана именно с принятием христианства, до этого - предыстория.

>Хотя вобщем то разговор ни о чем...
Именно. Такими фразами любую важную проблему списать можно
>
http://www.iskatel.narod.ru
С уважением, Китоврас http://gradrus.chat.ru/

От WWII
К Китоврас (28.02.2003 13:59:42)
Дата 28.02.2003 14:10:42

Re: А вот

Hi!

>Нет, это уважение традиций красной армии.

А не проявляем ли мы некоторое неуважение к погибшим во времена побед и поражений той самой Красной армии, символ которой, Красную звезду, мы уважаем? (простите за каламбур) Человеки погибли именно под этим символом (Красной звездой), а мы им "крест и колокольный звон"...

Хотя им наверное уже всё равно, а если не всё равно?

http://www.iskatel.narod.ru

От Дмитрий Козырев
К WWII (28.02.2003 13:52:03)
Дата 28.02.2003 13:58:07

Re: А вот

>Возвращение к Красной звезде в нашей армии - это уже путинское наследие?

Звезда это воинский символ, символ побед русского оружия в период с 1918 по 1991 г. Вычеркивать его из истории тоже нельзя. Тем более что нынешняя РОссийская армия прямая наследница армии советской.

Мы же говорим о памяти.

>Я только одного не пойму: почему не сделать воинские мемориалы именно ВОИНСКИМИ, а не самыми обычними деревенскими кладбищами?

Я не вижу противоречия. Мемориал может (и должен) содержатьв ансамбле как образы Славы, так и символы Памяти.

>Истоия России много больше чем 1000 лет, так какая наша вера истинная? На сколько 1000-летий мы будем оглядываться и какие "знаки" будем устанавливать?

Те, которые велит нам совесть, я уже говорил.

>
http://www.iskatel.narod.ru