От xb
К Андю
Дата 24.02.2003 21:52:25
Рубрики WWII; Армия;

Про каски.

Привет!

>12. Опять бросается в глаза, что в конце войны, в уличных боях подавляющее большинство наших солдат не имеют касок, а воюют в ушанках. Всё таки, я не пойму -- отсутствие тёплых/удобных подшлемников это конечно проблема, но пуля в голову, ИМХО, проблема ещё бОльшая. Нафига ?

По моему это уже обсуждали.
У ветранов отношение к каскам двоякое. Содной стороны защищает голву от осколков, ударов. С другой не дежит винтовочную пулю. Мне знакомый также рассказывал как он пробовал наши и немецкие каски из ППШ. С 25-30 метров навылет. Летом к тому же каска греется и наши каски до модели 43 года нельзя было одеть на ушанку, про немецкие сами понимаете. Ну и просто носить тяжело. Хотя это дело привычки. По собственному опыту пару первых дней мешает, особенно гловой вертеть, потом просто не замечаешь.

От Дмитрий Адров
К xb (24.02.2003 21:52:25)
Дата 25.02.2003 20:02:38

Я успел!!!

Здравия желаю!

>По моему это уже обсуждали.
>У ветранов отношение к каскам двоякое. Содной стороны защищает голву от осколков, ударов. С другой не дежит винтовочную пулю.

Я успел расспросить отца про каску. Он сказал, что не носил каски на марше, как это можно видеть в некоторых кинофильмах и даже, вроде, в хронике, но в окопе ли, в атаке надевал каску всегда, и вообще вблизи фронта всегда старался надевать ее. говорил, что ему это очень помогало и помогло.

Что до собственного опыта, то я помню (сто лет прошло), что мне приходилось иногда поправлять каску, сдвигая ее на лоб. Но справедливости ради скажу, что носил я ее только в учебке.

Дмитрий Адров