От Казанский
К Mike
Дата 14.02.2003 23:35:42
Рубрики Древняя история; 11-19 век;

Re: Кстати, о

>>Что-то я с трудом представляю поединок сравнимых по классу бойцов, состоящий из одного удара.
>
>а куда японам деваться, когда индивидуальных щитов у них нет, а оружие плохо переносит удар в боковую плоскость? только норовить кончить бой максимально быстро, лучше всего одним ударом.
.
Кстати не подскажете почему у них не было щитов,о существовании этого приспосабления они я думаю знали

От Mike
К Казанский (14.02.2003 23:35:42)
Дата 14.02.2003 23:40:07

Re: Кстати, о


>Кстати не подскажете почему у них не было щитов,о существовании этого приспосабления они я думаю знали

самурай - это конный лучник, которому щит без надобности. а пехота таскала щиты типа павезы для создания импровизированной фортификации.

С уважением, Mike.

От И. Кошкин
К Mike (14.02.2003 23:40:07)
Дата 15.02.2003 14:15:26

Просто все их оружие требует ДВУХ рук

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>>Кстати не подскажете почему у них не было щитов,о существовании этого приспосабления они я думаю знали
>
>самурай - это конный лучник, которому щит без надобности. а пехота таскала щиты типа павезы для создания импровизированной фортификации.

Европейске пикинеры, мушкетеры и английские лучники тоже не таскали с собой скутумы и круглые щиты)))

>С уважением, Mike.
И. Кошкин

От Михаил Денисов
К Казанский (14.02.2003 23:35:42)
Дата 14.02.2003 23:40:04

Re: Кстати, о

День добрый

>>а куда японам деваться, когда индивидуальных щитов у них нет, а оружие плохо переносит удар в боковую плоскость? только норовить кончить бой максимально быстро, лучше всего одним ударом.
>.
>Кстати не подскажете почему у них не было щитов,о существовании этого приспосабления они я думаю знали
-------
Почему не было? Были, просто школы фихтования с ними похоже (поправте?) не работали. И вообще они предпочитали работать двумя руками, а не парным оружием. Один Мусаси был сильно крут и всех удивлял махая двумя катами кряду :))
Денисов