От Алексей
К Владимир Старостин
Дата 11.02.2003 22:30:05
Рубрики WWII; Спецслужбы;

Re: вопрос про...

>день добрый

>12 апреля 1945 в разведотделе штаба итальянского корпуса в Генуе появился некто, представившийся майором британской армии. Он попросил передать генерал-полковнику Фитинхофу, командующему немецкими войсками в Италии, чтобы тот не вел переговоры о капитуляции с американцами, а вместо этого - просил передать этот некто - лучше бы повел бы переговоры о сдаче с британцами.

>Итальянцы выполнили просьбу, и Фитинхоф страшно перепугавшись, собрался во всем признаться Йодлю. Если бы не своевременное вмешательство штандартенфюрера СС Дольмана, досрочная капитуляция немцев в Италии не состоялась бы.

>вопрос: знает ли кто-нибудь - кем был этот "Штирлиц" ("британский майор"), едва не сорвавший досрочную капитуляцию немцев?

Операция Санрайз - вроде там все по косточкам разобрано (Даллесовы писания).