>>20 октября Макк сдался и началось преследование Кутузова.
При соотношении сил примерно 1 к 3. Кутузов, неожиданно для себя оказавшийся нос к носу с авангардами армии Наполеона, при тех силах, что он располагал, должен был отступать, чтобы не погибнуть. А французы его, естественно, преследовали.
До тех пор, пока Кутузов не соединился с резервами, подошедшими из России (той же гвардией), и австрийскими резервами.
>Который, не вмешайся Александр, закончился бы не Аустерлийцем, а разгромом французов где нибудь дальше.
После этого соединенные армии получили под Брюнном двойное численное превосходство. В такой ситуации не атаковать - по меньшей мере странно. Вот и атаковали. По ходу сражения и буквально накануне к Наполеону подходили срочно части.
Не стоит недооценивать русских и австрийских генералов и считать, что вот стоило не атаковать французов под Брюнном и все было бы иначе.
Разговоры о том, что стоило послушать Кутузова и все было бы иначе, как две капли воды похожи на рассуждения о том, как РККА распластала бы немцев, если атаковала первой.
Аустерлиц - это результат не "ошибок" Александра, а результат качественной разницы в армиях в момент встречного сражения, который и сказался.