От Владислав
К Kadet
Дата 02.02.2003 03:24:47
Рубрики Современность; Армия;

Замечу, что вы спорите не с моим постингом (+)

Приветствую!

>>Судя по приведенной ссылке на книгу, там в качестве основного и расходного материала были войска южного Вьетнама - американцы придерживались тактики "убивать азиатов руками азиатов", занимаясь "чистым убийством" - "воздушным прикрытием".
>
>Угу. И еще там кровь вьетнамских младенцев пили.

>>Ну и "зачистками" деревень, разумеется - типа вырезанной деревни Сонг-Ми. "Если бы мы не уничтожили этих людей, они бы стали коммунистами", говаривал тогда лейтенант Кэлли. Хотя, может я и ошибаюсь - ну ничего, Кадет поправит.
>
>Келли засудили и посадили. Насчет монтаньярдских деревень выжженнх огнеметами вьет конгом и деревенских старост перебитых ими-же чего-то особого плача и заламывания рук с вашей стороны не наблюдается. Ровно как и про стертые с земли афганские кишлаки и чеченские деревни. С чего бы это? Неужели двойной стандарт?

Я понимаю, что три года за массовое убийство -- это очень жестоко. Тем не менее, Келли даже в тюрьме не сидел.

Кстати, про уничтоженные афганские и чеченские кишлаки я бы тоже хотел узнать подробнее. С именами и названиями. Сколько сотен человек застрелили, какое подразделение в этом участвовало, как звали офицеров и сколько лет им за это убийство НЕ дали...

>>Вот мне и интересно -- какие американские подразделения принимали участие в операци Лам Сон 719?
>
>>И какая у них была техника? Неужели все танки, даже полгода как принятые на вооружение "Шериданы", там были сугубо южновьетнамскими?
>
>Извините, не сразу вьехал. Вы про вторжение в Камбоджу? Там принял Черная Лошадь была. Потери были, да. Но какие? И кто им противостоял? Вьет Конг или же СВА?

Собственно, это и был МОЙ вопрос. Участвовали ли в Лам Соне подразделения армии США, и если да, то какие. Были ли там "Шериданы", или это утка Михаила Никольского?

С уважением

Владислав


От Kadet
К Владислав (02.02.2003 03:24:47)
Дата 02.02.2003 04:27:37

Ре: Замечу, что...

>Собственно, это и был МОЙ вопрос. Участвовали ли в Лам Соне подразделения армии США, и если да, то какие. Были ли там "Шериданы", или это утка Михаила Никольского?

>С уважением

>Владислав

Никольский прав, Шериданы там были.

С уважением

От Exeter
К Kadet (02.02.2003 04:27:37)
Дата 02.02.2003 13:28:51

Ре: Замечу, что...

Здравствуйте, джентльмены!

>Никольский прав, Шериданы там были.

Е:
Ну так в том, что они были в американских частях, обеспечивающих операцию с южновьетнамской стороны границы - как бы сомнений нет.
К примеру, наугад:
"Their last major action was during early 1971 when Sheridans from A Troop, 4/12th Cav and from the 3/5th Cav supported ARVN forces engaged in Operation LAM SON 719."

Вопрос в другом - участвовали ли эти танки в собственной наступательной фазе "Лам Сона" в Лаосе?? Именно об этом говорит М.Никольский, красочно расписывая, как там побили "южновьетнамцев и американцев". Так вот - били ли там реально американцев, тем более американцев на "Шериданах"? Сие сильно-сильно сомнительно. Тем более, что американцы довольно подробно пишут о крупных потерях своих вертолетчиков в ходе "Лам Сона", но никаких упоминаний о каких-либо потерях личного состава наземных сил США я не встречал - что естественно по причине их явного отсутствия в Лаосе.


С уважением, Exeter

От Владислав
К Kadet (02.02.2003 04:27:37)
Дата 02.02.2003 06:18:32

Ре: Замечу, что...

Приветствую!

>>Собственно, это и был МОЙ вопрос. Участвовали ли в Лам Соне подразделения армии США, и если да, то какие. Были ли там "Шериданы", или это утка Михаила Никольского?

>Никольский прав, Шериданы там были.

Очень извиняюсь за занудство ;-), но чьи -- американские или южновьетнамские?

В последнее верится с некоторым трудом (все-таки машина, можно сказать, ультрасовременная, только что на вооружение принята). Но если были американские -- то ведь явно не по отдельности, а в составе подразделения. Какого?

Очень уж хочется разобраться в этой запутанной истории.


С уважением

Владислав