От Дмитрий Козырев
К ARTHURM
Дата 28.01.2003 13:46:01
Рубрики WWII; Стрелковое оружие;

Re: Американская стрелковка...

>Были ли подразделения вооруженные пистолетами пулеметами (вроде с немцами выяснилось что не было. Если и у амеров не было, то, получается что наши были единственными кто создавал отряды значительной численности автоматчиков с ППШ)?

С амерами как раз объяснимо. Если есть возможность вооружиться самозарядкой - то это хорошо и ПП занимают полагающуюся им нишу - вооружения комсостава и вспом. служб (как у нас хотели сделать еще перед войной).
Массовое воружение ПП - это палиатив и от бедности.
Так вот насчет "единственные" - а британцы? По крайней мере коммандос и парашютисты? Разве нет?

От ARTHURM
К Дмитрий Козырев (28.01.2003 13:46:01)
Дата 28.01.2003 13:50:28

Коммандосы и парашютисты - отдельная тема (+)

Добрый день!

Речь именно о применении ПП в ПЕХОТЕ. Широко известен тезис о недооценке роли ПП у нас перед войной. Причем именно в противопоставлении к самозарядным и автоматическим винтовкам. Якобы ошибка руководства. Ссылаются на немецких автоматчиков. Вроде как выяснили что таковых не было. Вот и интересно а вообще где нибудь они были? Если нет, то и не ошибка значит это вовсе, а просто следование мировым тенденциям в вооружении пехоты.

С уважением ARTHURM

От Дмитрий Козырев
К ARTHURM (28.01.2003 13:50:28)
Дата 28.01.2003 13:51:55

Совершенно согласен!

>Вот и интересно а вообще где нибудь они были? Если нет, то и не ошибка значит это вовсе, а просто следование мировым тенденциям в вооружении пехоты.

ИМЕННО ТАК!!!!

От SerB
К Дмитрий Козырев (28.01.2003 13:51:55)
Дата 28.01.2003 14:04:05

Хм. Вопрос дилетанта.

Приветствия!

Тут вот какая закавыка. Не кажется ли уважаемым знатокам, что массовый пистолетный патрон, под который делался ПП в СССР весьма отличался как от .45АКП, так и от 9пара одной весьма важной чертой - высокой начальной скоростью и, если я не ошибаюсь, бОльшей эффективной дальностью стрельбы?

Т.е. возможно ли, что массовое использование как оружия пехоты ПП под 7.62 х25 проистекало из того, что оные ПП стояли несколько ближе к штурмовым винтовкам современности, чем прочие массовые ПП?

Удачи - SerB

От ARTHURM
К SerB (28.01.2003 14:04:05)
Дата 28.01.2003 14:11:39

Да, мне тоже так кажется

Добрый день!

Что именно сама конструкция ППШ способствовала применению его именно в таком качестве.
Вообще непонятно зачем были нужны массово винтовки если он и технологичнее и результативнее.

С уважением ARTHURM

От Михаил Денисов
К ARTHURM (28.01.2003 14:11:39)
Дата 28.01.2003 16:31:19

наоборот

День добрый

>Что именно сама конструкция ППШ способствовала применению его именно в таком качестве.
-----------
Сначало появился патрон и ПП под него, а потом, кода поняли на сколько он эффективен в ближнем бою + дешев в пр-ве его стали использовать массово.

>Вообще непонятно зачем были нужны массово винтовки если он и технологичнее и результативнее.
--------
Ну дальше 200м из ППШ стрелять более-менее результативно весьма затруднительно.

Денисов