От Китоврас
К yaejom
Дата 21.01.2003 16:35:47
Рубрики 11-19 век;

Re: А что...

Доброго здравия!
> И как вы представляете эту элиту с топорами в руках строящую мост?
Легко, а что тут странного?
> Им придали посошных как сейчас стрелковым соединением могут для определенных целей придать инженерные части. ИМХО в ходе данной операции задача ертоульной дружины была в охране строительства моста.
А темпы передвижения у них не разные ли будут? Если посошные - это мобилизованные крестьяни на худых конях то как им угнаться за элитной дворянской конницей?
В общем надо еще смотреть более подробно. Карамзин всюду очень подробно перечисляет полки и воинские контингенты, и в то же время о мобилизованныйх крестьянах не упоминает. Надо еще смотреть. Других авторов.

> С уважением,
> Василий
С уважением, Китоврас
http://gradrus.chat.ru/

От yaejom
К Китоврас (21.01.2003 16:35:47)
Дата 21.01.2003 16:53:28

А зачем им одна скорость перемещения?

>А темпы передвижения у них не разные ли будут? Если посошные - это мобилизованные крестьяни на худых конях то как им угнаться за элитной дворянской конницей?

Во-первых они за ней и не гнались. Они спокойно двигались не в одних боевых порядках, а следом за конницей, чтобы под ее охраной строить мост. У них, может, вообще лошадей не было.

Это как если бы в наше время стрелковому полку придали инженерное подразделение со спецтехникой для оборудования укрепленных позиций. Кто-то напишет, что "такой-то полк оборудовал укрепленные позиции", а кто-то уточнит, что это было сделано с привлечением сил и средств такого-то инженерного батальона. Но это уже детали.
Кстати, при этом несколько БТРов будут сопровождать колонну бульдозеров и экскаваторов, Вы же не будете переживать из-за того, что максимальная скорость БТРа выше, чем у сопровождаемой ими техники?

С уважением,
Василий