>Начал я тут читать сабж - как всегда вопросы возникли:
>1. У Платонова написано, что немецкие летчики считали самыми защищенными «2 Л и 2 М» – Лондон, Ленинград, Мальта, Мурманск. Когда Мурманск вошел в этот список, а то в 1941 английский адмирал Вайэн считал, что базироваться в Кольском заливе нельзя из-за слабого ПВО района?
По рассказам деда (командир 85-мм зенитной батареи в Мурманске), в начале войны ПВО обеспечивалось чуть ли не одними кораблями - зенитную артиллерию на берегу стали разворачивать тольков 1942.
>3. Мог ли когда-то до войны Мурманск быть «приятным процветающим городом с красивыми бульварами»? Я там ни разу не был, но ИМХО там даже климат не бульварный.
Опять же по рассказам - Мурманск (не порт,а город) был
разбомблен до состояния Сталинграда, почти ни одного целого дома. Возможно, для контраста про бульвары и пишут..
>>3. Мог ли когда-то до войны Мурманск быть «приятным процветающим городом с красивыми бульварами»? Я там ни разу не был, но ИМХО там даже климат не бульварный.
>
>Опять же по рассказам - Мурманск (не порт,а город) был
>разбомблен до состояния Сталинграда, почти ни одного целого дома. Возможно, для контраста про бульвары и пишут..
А это широко описано, вплоть до Пикуля, в июне 1942, когда стало ясно что захватить Мурманск не удаётся было принято решение его разбомбить, а город деревянный, каменных зданий - на пальцах сосчитать. Город сгорел полностью. Есть знаменитая фотография Евгения Халдея - старушка с ребёноком тащит сундук - а вокруг одни трубы торчат - до горизонта.