От Дмитрий Шумаков
К DM
Дата 16.01.2003 17:00:48
Рубрики WWII; Танки;

Re: А что...

>Это фины сами в апгрейде упражнялись? И в каком году?

Башня обр.42г., делала Выкса, вроде, крышки перископов от КВ, а то что финики горазды были на апгрэйды - это установленный наукой факт :-)))

С уважением, Дмитрий

От DM
К Дмитрий Шумаков (16.01.2003 17:00:48)
Дата 16.01.2003 17:10:24

Re: А что...

>>Это фины сами в апгрейде упражнялись? И в каком году?
>
>Башня обр.42г., делала Выкса, вроде, крышки перископов от КВ, а то что финики горазды были на апгрэйды - это установленный наукой факт :-)))

Ну дык о том и вопрос - перископы от КВ поставили финики или наши умельцы? Баловались ли наши подобным? В смысле - засвидетельствованные факты есть?

>С уважением, Дмитрий

От Дмитрий Шумаков
К DM (16.01.2003 17:10:24)
Дата 16.01.2003 19:25:05

Re: А что...

>Ну дык о том и вопрос - перископы от КВ поставили финики или наши умельцы? Баловались ли наши подобным? В смысле - засвидетельствованные факты есть?


Чтоб наши ТАК делали на Т-34 - не встречал. Более того, именно в это время перископов-то и не хватало. А позже, в 43 пошли команд.башенки, так проще ее приварить, чем так вот изощряться.
Но зная склонность фиников к творческому подходу :-) - полагаю, что это все они, хитроумные.

С уважением, Дмитрий

От Сергей Зыков
К Дмитрий Шумаков (16.01.2003 19:25:05)
Дата 17.01.2003 03:29:40

Re: А что...

поставили бы финны - обязательно продудели о сём примере финской смекалки и силы духа. но молчат

(Above) T-34 tanks R-155 "322" and R-105 "321" of3./Ps.Pr. in tank obstacle trials at Taavetti at the end of June 1943. The tanks have the three colour camouflage and yellow tactical numbers on turret

(Below) T-34 m 1942, R-155, of Rask.Ps.K./Ps.Pr. on the first anniversary parade in Aanislinna on 1 October 1942. This tank was manufactured at factory No 183 in Nizhni Tagil and was captured near the Svir power plant in April 1942.



От Дмитрий Шумаков
К Сергей Зыков (17.01.2003 03:29:40)
Дата 17.01.2003 10:06:04

Да мало ли что на заборе написано (+)

>поставили бы финны - обязательно продудели о сём примере финской смекалки и силы духа. но молчат

Судя по тому, что автор подписей молчит как рыба об лед про совершенно абсурдные для factory No 183 выпуска начала 1942г. бронеколпаки фар Кировского завода, нетабельные ящики и крепеж домкратов, да и 550мм траки на полном комплекте катков со штампованными дисками и обрезинкой как-то не того - тут уж одно из двух - для него это столь же очевидные вещи как и оперископленная башня на доработанной машине, или он просто ни хрена про это не знает.

ДШ
PS Судя по тому как на парадной фотке патрубки торчат - кабы не веником с полу эту машину собирали для апгрейда.

От Сергей Зыков
К Дмитрий Шумаков (17.01.2003 10:06:04)
Дата 17.01.2003 12:30:02

Вас порезать или кусочком? :с)

>>поставили бы финны - обязательно продудели о сём примере финской смекалки и силы духа. но молчат
>
>Судя по тому, что автор подписей молчит как рыба об лед про совершенно абсурдные для factory No 183 выпуска начала 1942г. бронеколпаки фар Кировского завода, нетабельные ящики и крепеж домкратов, да и 550мм траки на полном комплекте катков со штампованными дисками и обрезинкой как-то не того - тут уж одно из двух - для него это столь же очевидные вещи как и оперископленная башня на доработанной машине, или он просто ни хрена про это не знает.

>ДШ
>PS Судя по тому как на парадной фотке патрубки торчат - кабы не веником с полу эту машину собирали для апгрейда.

Забыли написать что у Т-34 еще ввод антенны на лобовом листе.

Это писал Эса Муйку - главный по танкам у финов и знакомый дяди Миши.
Бронеколпаки фар и подрезаные крылышки - основное всё финского танкового тюнинга. А на "рюшечки" типа нетабельных ящиков, крепежа и опоясывания траками на манер пулеметных лент предлагаю вообще не обращать внимания - оно на всех танках присутствует.

Все доработки финских танков были серийными и сводились исключительно к их довооружению или как в случае с БА-6/10 установке на них 90-сильных двигателей Форда взамен ГАЗ-ММ.
Примеры приводить?

Ну вот еще нетипично - в 1944 была построена серия танков-макетов для тренировок расчетов ПТО на ходовой Т-38 из жести и дерева. Но пулемет там во лбу оставили.
Несколько штучных конверсий типа - установка в КВ 85-мм пушки Т-34 или
ИСУ-152 в тягач (демонтаж пушки установка бронелиста с маской под 20-мм ПТР) и то все перестроили обратно после войны. На ствол Т-34-76 приладили дульный тормоз-солонку видимо лишняя осталась от серии БТ-42 где на 114мм гаубицы такие же поставили ну и прочее мелкое баловство.

Добронирование финских танков вообще не практиковалось за исключением бронировки пушки на трофейных Т-28. Так например о приклепаных плоских листах брони по бокам маски пушки Т-28 автор несколько раз в одном комментарии сообщает как о достижении финского ВПК.
Дополнительное бронирование Т-50 танковые эксперты раньше тоже финикам приписывали хотя и об нём они ни слова не пишут (а других у них и не было)
Апгрейд приборами наблюдения вообще отсутствует если это не прорезанная дырка в бронекорпусе Т-26, бывшего огнеметного, для 4 члена экипажа - пулеметчика.

Сами финны об этом не хвастают т.о. переделка вероятней всего наша, сделаная в полевых мастерских.



От Дмитрий Шумаков
К Сергей Зыков (17.01.2003 12:30:02)
Дата 17.01.2003 14:14:46

Боцман, а торпеда - мимо прошла (+)

>Забыли написать что у Т-34 еще ввод антенны на лобовом листе.

Спасибо, действительно забыл.

Также как не помянул, что 183 з-д к 1942г уже окончательно перешел на комплектацию машин катками с литыми дисками.

>Это писал Эса Муйку - главный по танкам у финов и знакомый дяди Миши.

Так у дяди Миши и дядя Степа Залога - знакомый, с "составными" башнями. Есть там у них кто-нить главнее его по танкам СССР? Эт щас он "крут" по словам Михаила, а было время - мурзилки писал "про войну", да тексты у Грянкина передирал "про современку", лет пять назад Сергей мне эти ляпы показывал самолично, некоторые неточности в своем тексте только он знает.

И М.Барятинский - знакомый. И еще пол-Москвы знакомых у дяди Миши, так чего - каждому в рот смотреть в ожидании откровения? Впрочем - дело хозяйское, запретить не могу.

>Сами финны об этом не хвастают т.о. переделка вероятней всего наша, сделаная в полевых мастерских.

В то же время оне и не говорят о том, что за вундерваффе им досталось, хотя могли бы и похвастать.

В общем, пока нет фотографии советской машины или протокола согласования переделки ремзаводом - все это бездоказательно. Да и времени на это у "мастерских" было как бы маловато, с учетом того, что машина была захвачена в апреле 1942г а произведена - примерно тогда же или очеь ненамного раньше...
Опять же - захвати финики тучу КВшек - мож и все трицатьчетверы проапгрейдили бы, но не слеглось дальше штучной работы.
А старательно приведенный перечень всяких финских переделок с доработками - ну что ж, где гарантия что он - самый-самый полный?

ДШ.

От Сергей Зыков
К Дмитрий Шумаков (17.01.2003 14:14:46)
Дата 18.01.2003 03:34:32

Не боцман я. Святой Пётр...

>>Забыли написать что у Т-34 еще ввод антенны на лобовом листе.
>
>Спасибо, действительно забыл.

>Также как не помянул, что 183 з-д к 1942г уже окончательно перешел на комплектацию машин катками с литыми дисками.

Видимо не окончательно

>>Это писал Эса Муйку - главный по танкам у финов и знакомый дяди Миши.
>
>Так у дяди Миши и дядя Степа Залога - знакомый, с "составными" башнями. Есть там у них кто-нить главнее его по танкам СССР? Эт щас он "крут" по словам Михаила, а было время - мурзилки писал "про войну", да тексты у Грянкина передирал "про современку", лет пять назад Сергей мне эти ляпы показывал самолично, некоторые неточности в своем тексте только он знает.

>И М.Барятинский - знакомый. И еще пол-Москвы знакомых у дяди Миши, так чего - каждому в рот смотреть в ожидании откровения?
Хмм. Действительно... из знакомых - еще себя забыли упомянуть, или Вы не каждый?

>В общем, пока нет фотографии советской машины или протокола согласования переделки
Дык финский протокол - в студию... Советское происхождение доп.брони финского Т-50 Вы же не оспариваете - даже при "наличьи отсутствия" протоколов и фото.

>Опять же - захвати финики тучу КВшек - мож и все трицатьчетверы проапгрейдили бы, но не слеглось дальше штучной работы.
Повторяю - такая переделка совершенно нетипична для финнов. Никаким улутшательством обзора советских танков в отличие от немаков они не занимались, а все апгрейды имели серийный характер. Скорее всего такая башня результат - ремонта танка в Питере. Может эксклюзив для командирской машины?
КВ они захватили только 2 и то - больше чинили их (пресловутая КПП) потому стоят оные оба в Пароле со своими ПН. Оба КВ были захвачены поврежденными весной 1942 года. Один там же что и R-155 - у "Svir power plant".
Т-34 на 1.июля 1942 у финов имелось всего 3. КВ тоже один, второй чинился до 43 года.

>А старательно приведенный перечень всяких финских переделок с доработками
А я не старался. И перечень не полный. Один БА-10 переделали в кран который пахал до 90-х годов. Ну стоило про это упоминать? Или то что на финских Штугах и Т-4 пулеметы заменялись на ДТ.

От Дмитрий Шумаков
К Сергей Зыков (18.01.2003 03:34:32)
Дата 20.01.2003 16:47:24

Сестра, Петрушу - на процедуры! (+)

>>Также как не помянул, что 183 з-д к 1942г уже окончательно перешел на комплектацию машин катками с литыми дисками.
>
>Видимо не окончательно

Кому видимо?

"Как следует из отчета о деятельности КБ завода 183 в годы Великой Отечественной войны, ... важно привести следующие результаты, полученные в январю 1942 г. ... прежде всего изменения коснулись ведущих и направляющих колес, опорных катков и балансиров, которые благодаря широкому применению литья стали значительно проще и технологичней" И.Желтов "Неизвестный Т-34" (для "нетанкистов" пояснение - литые диски катков 183 завода - "со спицами" в отличие от гладких тарельчатых штампованных, ДШ)

далее, там же на стр.46

"В связи с резким сокращением поставок с заводда ЯРАКА резиновых бандажей для опорных катков, начиная с января 1942 г. по 30 августа 1943 г. на танке Т-34 частично устанавливались опорные катки с внутренней амортизацией (разрботанные осенью 1941 г... конструкторским отделом СТЗ). Это позволило секономить до 500 кг резины на каждом танке"

Больной, вам легше?
Вы все еще всерьез считаете, что до марта-апреля в Тагиле могли танк комплектовать по полной маме штампованными катками, да еще и на дефицитнейших 550мм траках, производство которых СТЗ (основной поставщик траков 183 завода до 1942г.) свернул уже в октябре, перейдя на 500-мм вафли, которые и сам УВЗ начал лить уже в конце 1941 г. и которых - тоже не хватало, машины разутыми стояли под отгрузку.
Конечно все это могло быть раньше, осенью 1941 г., но откуда башня- шестигранная "гайка" тогда могла взяться? Впрочем, доберемся и до башен.

>Хмм. Действительно... из знакомых - еще себя забыли упомянуть, или Вы не каждый?

Ну поскольку мой оппонент не может, что не перейти на личности, придется ответить - нет, "не каждый".
Подробности можно запросить у Миши Свирина приватом, ответит, если сочтет нужным.

>Оба КВ были захвачены поврежденными весной 1942 года. Один там же что и R-155 - у "Svir power plant".

Так что же за Т-34 "R-155" был захвачен в апреле 1942г?

"Проект новой конструкции башни для танка Т-34 весной 1942 г. был разработан конструктором завода #183 М.А.Набутовским... В заключении по литой башне конструкции завода №183 от 16 мая 1942 г. старшим помошником начальника первого отдела БТУ ГАБТУ Бурцевым было отмечено "Необходимо ускорить отработку и внедрение в производство на всех заводах башен новой конструкции для Т-34. До 1.07.42 г. разрешить заводам выпускать Т-34 со старой башней без заднего люка. после чего все заводы перевести на выпуск новой башни"

Если учесть, что финики не с с заводской проходной машину получили, а до фронта она дожна была еще и добраться, повредиться, попасть на "ремонт танка в Питере", выдвинуться к "Svir power plant" и быть захваченной?
В апреле месяце? (до утверждения образца ГАБТУ)
С ходовой частью последнего квартала 1941г, с которыми уже тогда беда была?
С шестигранной башней - "гайкой" нового типа?
В апреле месяце?
Несерьезно.
Скорее всего финики сами не знают, что за лом и когда оне захватили, также как и кто и из из скольких кусков у них там эту чудесную машину к октябрю 1942 г сподобил...

В общем, рецепт стандартный - не пить из копытца.
Впрочем - дело хозяйское.

ДШ

От Сергей Зыков
К Дмитрий Шумаков (20.01.2003 16:47:24)
Дата 21.01.2003 05:12:37

"и этого, гм, капитана...

перетащите в палату к царственным особам... Как никак друг дяди Миши да и в корпусе потише станет. Торпеду не забудьте, без нее он неходит. И сломайте ему чтоли кнопку вызова медперсонала или объясните что это не его любимая кнопка "ридонли". :с)

>Ну поскольку мой оппонент не может, что не перейти на личности, придется ответить - нет, "не каждый".
>Подробности можно запросить у Миши Свирина приватом, ответит, если сочтет нужным.
Простите, кто "тварь дрожащая", а кто "право имеет" не ВЫ ли это начали излагать в предыдущем меморандуме, я лишь уточнил детали касательно оппонента.

>Вы все еще всерьез считаете, что до марта-апреля в Тагиле могли танк комплектовать по полной маме штампованными катками, да еще и на дефицитнейших 550мм траках, производство которых СТЗ

Ну конечно же нет. На самом деле катками его укомплектовали хитроумные финны шпион которых работал в СССР сторожем на катковой фабрике и тырил кондиционные катки с обрезинкой. А куда их было девать? Вот и комплектовали ими трофейные Т-34. Кстати другой шпион работал на перископном заводе и воровал перископы для КВ... Потому такая и нехватка была В РККА, а финнам девать некуда.
Осенью и в декабре 1941 по информации из той же книжки было захвачено всего 3 Т-34. По состоянию на 1 июля 1942 года числится 3 Т-34 из них одна с левой башней по крайней мере одно из фото датируется концом июня 1943. Возможно что одна из них восстановлению не подлежала (-1) вот и весь запас для финского совка и веника. По другим финским источникам, (перевод знакомого финна) Финны в войну захватили 4 "сотки" (Т-34-76) в 41 и 42 годах и в 1944 купили у немцев еще 3 штуки. Из этой семерки 3 были с "гайкой" 4 с башней образца 41 года. Т.е. все же все танки ввели в строй. Там же: КВ и Т-34(не сказано какой) были захвачены около электростанции Сювяри летом 1942.
Есть несколько фото этого же танка на параде победы в Петрозаводске (Aanislinna) 1 октября 1942.

>В общем, рецепт стандартный - не пить из копытца.
Не буду. Пора учится на чужих ошибках. Кстати Вам операция по опилке предстоит, не забыли? Таки где ссылка о финском происхождении конверсии? О чем собственно и шла речь. Вы убедительно доказали аудитории что "всего этого не может быть потому что не может..." Так обьясните ж наконец откуда башня?. Склепать крылья и ящики ЗИП любой жестянщик сможет, а врезать в башню Т-34 перископы КВ, да так, что установку неотличить от "фирменных" Путиловских, причем при отсутствии и перископов и колпаков - задача нетривиальная мягко говоря.

От Константин Федченко
К Сергей Зыков (17.01.2003 12:30:02)
Дата 17.01.2003 12:37:42

вы забыли переделку Т-26 огнеметных и Виккерсов в Т-26Е (-)


От Сергей Зыков
К Константин Федченко (17.01.2003 12:37:42)
Дата 17.01.2003 13:17:42

неа, не забыл

вот писал косвенно

>Апгрейд приборами наблюдения вообще отсутствует если это не прорезанная дырка в бронекорпусе Т-26, бывшего огнеметного, для 4 члена экипажа - пулеметчика.

От DM
К Сергей Зыков (17.01.2003 13:17:42)
Дата 17.01.2003 15:17:26

Я так понял,..

что кто скрестил КВ и Т-34 - вопрос открытый?. Могли ли это немцы сделать?

С увжением, Дмитрий.
ЗЫ. Письма получил - большое спасибо! :)
Отвечу мылом.

От Константин Федченко
К Сергей Зыков (17.01.2003 13:17:42)
Дата 17.01.2003 13:40:51

ну, там дыркой в бронекорпусе не ограничилось )))

>вот писал косвенно

>>Апгрейд приборами наблюдения вообще отсутствует если это не прорезанная дырка в бронекорпусе Т-26, бывшего огнеметного, для 4 члена экипажа - пулеметчика.

total rebuild - замена башен, вооружения...

С уважением

От Сергей Зыков
К Константин Федченко (17.01.2003 13:40:51)
Дата 17.01.2003 14:16:22

Re: ну, там...

>total rebuild - замена башен, вооружения...

да не меняли там башен, лишь ставили 45-мм пушку и на части машин оборудовали место пулеметчика с левого борта. Даже на БТ-7 при переделке в САУ БТ-42 башню не меняли. Срезали часть и наваривали на неё коробку.

От negeral
К Дмитрий Шумаков (17.01.2003 10:06:04)
Дата 17.01.2003 10:14:41

А чего написано то по аглицки? А то я не владею.

Приветствую
На картинке финны у финских танков, а во всевозможных абгрейдах у них вся Парола. И кое что они действительно буквально вениками с полу собирали. Своего то не было, а они крестьяне в основном, а голь на выдумку хитра.
Счастливо, Олег

От Дмитрий Шумаков
К negeral (17.01.2003 10:14:41)
Дата 17.01.2003 10:54:10

Мой вариант перевода :)

Above) T-34 tanks R-155 "322" and R-105 "321" of3./Ps.Pr. in tank obstacle trials at Taavetti at the end of June 1943. The tanks have the three colour camouflage and yellow tactical numbers on turret

(Вверху) Трицатьчетверки R-155 "322" и R-105 "321" из 3./Ps.Pr. занимаются перетягиванием каната в грязи у Taavetti в конце июня 1943. Танки в трехцветном камуфляже с желтыми тактическими номерами на башнях

(Below) T-34 m 1942, R-155, of Rask.Ps.K./Ps.Pr. on the first anniversary parade in Aanislinna on 1 October 1942. This tank was manufactured at factory No 183 in Nizhni Tagil and was captured near the Svir power plant in April 1942.

(Внизу) Т-34 образца 1942 года, по фински - R-155 ( :-), видимо - индекс типа танка, ДШ), из Rask.Ps.K./Ps.Pr. на параде в честь первой годовщины (части? ДШ) в Aanislinna 1 октября 1942. Этот танк производства завода 183 в Nizhni Tagil был захвачен около Свирской электростанции в апреле 1942г.

С уважением, Дмитрий