От Олег К
К Mike
Дата 19.01.2003 19:42:15
Рубрики Флот; Армия;

Re: Кто сотрет?

>>Из всего этого я соглашусь на сверхсрочников, действительно было необходимо. Опять вопрос так ли уж в деньгах тут дело?
>
>именно в деньгах. а как еще привлечь людей в армию, если было выгоднее пойти куда угодно, но не в строевые офицеры, да и сверхстрочных унтеров тоже надо привлекать обеспечением им пристойного уровня жизни.

В итоге во время войны никаких особых претензий к офицерству не было, более того, похваливали. Вот с гениралитетом тут да, подкачал. Денег наверное ему мало давали.

>>>военное министерство искони нуждалось в нескольких десятках миллионов в год на наиболее неотложные нужды, коих денег столь же искони не давали.
>>
>>В основном как нуждалось так и давали.
>
>нет. см. политику господ Витте и Коковцева. урезали они армейские запросы как могли и по каждому вопросу.

Это нормальная политика любого минфина в мирное время. Или ты хочешь сказать, что нафлот давали все что ни попросят?

>>Если младший помошник старшего пожарного требовал денег, то совсем не факт, что тот же военный министр или нач ген штаба рвал себе пуп что бы их добыть.
>
>военный минист рвал. см. мемуары Редигега на милитере. он именно был военный министр.

Ага, прям надорвался. Я из этих мемуаров вижу четко и ясно полное разгильдяйство высшего командного состава Российской Империи. Нравы все либеральнее и либеральнее, генералов все больше, а толку от них меньше.

>>А добыв пустил бы туда куда это надо больше всего. Куда кстати надо было? У меня перед глазами катастрофическое положение с старшим и высшим командованием. Но тут деньгами не помочь.
>
>и тут денежки помогут. устанавливается пенсия повыше и устарелиые генералы на неё вышибаются. см. опять же Редигера.

Не смеши. Еще один "кремлевский мечтатель" без жесткой системы аттестаций и чисток никто никуда не пойдет по доброй воле. А скорее сделают так чтоб и пенсию получать и оклад жалования. Деньги на ветер.


>>В учебнике по истрории написано что флот свою задачу выполнил. И армия кстати выполнила. Был бы еще генералитет удовлетворительный.
>
>флот Выполнил - это в смысле кошкодавленок воспитал?

Те самые толпы которые по Петрограду шлялись они кто по твоему? Все сплошь матросы? Кстати чего удивляться когда великие князья с красными бантами прогуливаться изволили.

>генералитет же был какой был от бедности. нормальшых генералов эстренными ассигновками 13го года не купишь.

А они продаются? Нормальные генералы-то? Помоему нет.

>>Вот кстати еще проблема - полицию вообще держали в черном теле, куда там армии. А это аукнулось. Тут то же флот виноват?
>
>тут виновато МВД, на которое вообще денег не тратилось.

Понятное дело, все деньги ушли на строительство "большиз горшков".

От Mike
К Олег К (19.01.2003 19:42:15)
Дата 19.01.2003 21:03:01

Re: Кто сотрет?

>В итоге во время войны никаких особых претензий к офицерству не было, более того, похваливали.

младших офицеров уже новая генерация подросла.

>Вот с гениралитетом тут да, подкачал. Денег наверное ему мало давали.

а это уже тяжкое наследие старого режима :)

>>нет. см. политику господ Витте и Коковцева. урезали они армейские запросы как могли и по каждому вопросу.
>
>Это нормальная политика любого минфина в мирное время. Или ты хочешь сказать, что нафлот давали все что ни попросят?

вроде того. флоту сам царь в этом способствовал. ассигнования на него росли как сорная трава.

>Ага, прям надорвался. Я из этих мемуаров вижу четко и ясно полное разгильдяйство высшего командного состава Российской Империи. Нравы все либеральнее и либеральнее, генералов все больше, а толку от них меньше.

Николай 2й попустительствовал. что ему мешало ножкой топнуть?

>>и тут денежки помогут. устанавливается пенсия повыше и устарелиые генералы на неё вышибаются. см. опять же Редигера.
>
>Не смеши. Еще один "кремлевский мечтатель" без жесткой системы аттестаций и чисток никто никуда не пойдет по доброй воле. А скорее сделают так чтоб и пенсию получать и оклад жалования. Деньги на ветер.

Редигер и аттестации с чистками ввел. но бегали, понимаешь, к Государю в жилетку плакаться - "Отслужил, мол, честно-беспорочно, а тун на пенсию гонят... абыдно, да?". и Государь внимал, понимаешь... Сталина на них не было...

>Те самые толпы которые по Петрограду шлялись они кто по твоему? Все сплошь матросы? Кстати чего удивляться когда великие князья с красными бантами прогуливаться изволили.

распустил Николай 2й семейку и подчиненных, распустил. все редиски. а вот подпоручик Иосс пристрелил на Васильевском острове главного леворюсионера и всё затихло.

>>генералитет же был какой был от бедности. нормальшых генералов эстренными ассигновками 13го года не купишь.
>
>А они продаются? Нормальные генералы-то? Помоему нет.

они воспитываются. долго.

>>тут виновато МВД, на которое вообще денег не тратилось.
>
>Понятное дело, все деньги ушли на строительство "большиз горшков".

нет. на выполнение полицейских задач дергали армию в ущерб её собственным задачам.

С уважением, Mike.

От Олег К
К Mike (19.01.2003 21:03:01)
Дата 19.01.2003 21:36:02

Re: Кто сотрет?

>>В итоге во время войны никаких особых претензий к офицерству не было, более того, похваливали.
>
>младших офицеров уже новая генерация подросла.

на огромную зарплату?

>>Вот с гениралитетом тут да, подкачал. Денег наверное ему мало давали.
>
>а это уже тяжкое наследие старого режима :)

Редигер на Ванновского пеняет, наверное правильно. А я думаю, что заевропеелись. Надо было переодически секим-башка устраивать за заслуги и показательно.

>>>нет. см. политику господ Витте и Коковцева. урезали они армейские запросы как могли и по каждому вопросу.
>>
>>Это нормальная политика любого минфина в мирное время. Или ты хочешь сказать, что нафлот давали все что ни попросят?
>
>вроде того. флоту сам царь в этом способствовал. ассигнования на него росли как сорная трава.

Давай еще какую метафору похлеще, не прошибает. Царь всему содействовал, без него и армия бы хрен денег получила. И вообще бы демократия началась, она собственно и началась.

>>Ага, прям надорвался. Я из этих мемуаров вижу четко и ясно полное разгильдяйство высшего командного состава Российской Империи. Нравы все либеральнее и либеральнее, генералов все больше, а толку от них меньше.
>
>Николай 2й попустительствовал. что ему мешало ножкой топнуть?

Топать ножкой стоя поуши в болоте занятие опасное. Такое мое объяснение, может неправильное. И топал кстати.
Тут кстати надо было не топать, а устраивать террор типа опричного. В итоге потом бы все равно виноват оказался. Да и небыло у него под рукой ордена меченосцев, как сам знаешь у кого, кто во всем виноват. В общем все это уклонение от темы, а реально никакого толку от перераспределения денег бы не было. Нет ничего явного, остается вкладывать деньги в хайтек. Вот и выбрали флот, благо его пользя видна и свою задачу он выполнил.

>>>и тут денежки помогут. устанавливается пенсия повыше и устарелиые генералы на неё вышибаются. см. опять же Редигера.
>>
>>Не смеши. Еще один "кремлевский мечтатель" без жесткой системы аттестаций и чисток никто никуда не пойдет по доброй воле. А скорее сделают так чтоб и пенсию получать и оклад жалования. Деньги на ветер.
>
>Редигер и аттестации с чистками ввел. но бегали, понимаешь, к Государю в жилетку плакаться - "Отслужил, мол, честно-беспорочно, а тун на пенсию гонят... абыдно, да?". и Государь внимал, понимаешь... Сталина на них не было...
Значит такую ситему ввел. пытались сократить несколько десятков из них двоих-троих обратно вернули. Надо было десятками тыщ, ненабегались бы небось. см 30-е 40-е годы. Хотя как выяснилось это тоже плохо, просто ужасно.

Однако к флоту, отмечу, все это никакого отношения не имеет.

>>Те самые толпы которые по Петрограду шлялись они кто по твоему? Все сплошь матросы? Кстати чего удивляться когда великие князья с красными бантами прогуливаться изволили.
>
>распустил Николай 2й семейку и подчиненных, распустил. все редиски.

Можно подумать раньше не так было. Как пре Александре II расцвело буйным цветом, так и вызрело.

>а вот подпоручик Иосс пристрелил на Васильевском острове главного леворюсионера и всё затихло.

Где тех поручиков набарть в достаточных количествах? За деньги их опять же не купить. А уж как их нелюбили-то просто песня, припомни что тот же Редигер про Меллера пишет.


>>>генералитет же был какой был от бедности. нормальшых генералов эстренными ассигновками 13го года не купишь.
>>
>>А они продаются? Нормальные генералы-то? Помоему нет.
>
>они воспитываются. долго.

Это да - лет двести наверное в мирное время, во время войны раз в двадцать быстрее.

>>>тут виновато МВД, на которое вообще денег не тратилось.
>>
>>Понятное дело, все деньги ушли на строительство "большиз горшков".
>
>нет. на выполнение полицейских задач дергали армию в ущерб её собственным задачам.

Так может быть ну ее нафиг ту армию вместе с флотом? все деньги на полицию? Причем что самое смешное, эта дурь с полицией продолжалась с Николаевских времен, потом реформу крестьянскую вводили имя двух капитан-исправников на уезд. Думаешь это потому что денег не хватало? типа все на строительство флота уходили?

От Mike
К Олег К (19.01.2003 21:36:02)
Дата 20.01.2003 00:33:20

Re: Кто сотрет?

>>младших офицеров уже новая генерация подросла.
>
>на огромную зарплату?

не на огромную, но всё же и не совсем убогую.

>Редигер на Ванновского пеняет, наверное правильно. А я думаю, что заевропеелись. Надо было переодически секим-башка устраивать за заслуги и показательно.

и как ты это себе представляешь? особенно, учитывая наличие старшего комсостава из великих князей? скажи, как навести критику хотя бы на русско-турецкую войну, не затронув членов царской семьи? или как критиковать порядки в артиллерии, кавалерии, etc?

>Давай еще какую метафору похлеще, не прошибает. Царь всему содействовал, без него и армия бы хрен денег получила. И вообще бы демократия началась, она собственно и началась.

любил он флот больно. и деньги на флот давались намного легче.

>Топать ножкой стоя поуши в болоте занятие опасное. Такое мое объяснение, может неправильное. И топал кстати.

только быстро отходил. Стесселю с компашкой хотя бы мог приговор оставить в том виде, как суд приговорил.

>Тут кстати надо было не топать, а устраивать террор типа опричного. В итоге потом бы все равно виноват оказался. Да и небыло у него под рукой ордена меченосцев, как сам знаешь у кого, кто во всем виноват. В общем все это уклонение от темы, а реально никакого толку от перераспределения денег бы не было. Нет ничего явного, остается вкладывать деньги в хайтек. Вот и выбрали флот, благо его пользя видна и свою задачу он выполнил.

ну какую задачу флот выполнил? флот полезен или для поддержки флангов армии или совсем уж океанский, талассократический. остальное - вредная трата денег, ведущая только к конфликту с талассократом.

>Значит такую ситему ввел. пытались сократить несколько десятков из них двоих-троих обратно вернули. Надо было десятками тыщ, ненабегались бы небось. см 30-е 40-е годы. Хотя как выяснилось это тоже плохо, просто ужасно.

десятков тыщ просто не было. но в ПМВ по крайней мере среди скверных генералов обнаружились и пристойные, а то японская кроме Кондратенко что-то вроде как никого из путных не продемонстрировала.

>>а вот подпоручик Иосс пристрелил на Васильевском острове главного леворюсионера и всё затихло.
>
>Где тех поручиков набарть в достаточных количествах? За деньги их опять же не купить. А уж как их нелюбили-то просто песня, припомни что тот же Редигер про Меллера пишет.

про Мелелра Редигер нехорошо пишет не в связи с его секательными повадками, а на почве приписок в этой части :)

>>они воспитываются. долго.
>
>Это да - лет двести наверное в мирное время, во время войны раз в двадцать быстрее.

где же войны на всех набраться? идея и была в том, чтобы выпихнуть устарелых генералов на пенсию и дать ход отличившимся в японской.

>Так может быть ну ее нафиг ту армию вместе с флотом? все деньги на полицию?

ой, видимая РФия :)))

>Причем что самое смешное, эта дурь с полицией продолжалась с Николаевских времен, потом реформу крестьянскую вводили имя двух капитан-исправников на уезд. Думаешь это потому что денег не хватало? типа все на строительство флота уходили?

не знаю. в полицейские дела не вникал.

С уважением, Mike.