От Китоврас
К Дмитрий Козырев
Дата 14.01.2003 11:39:45
Рубрики Флот;

Re: Саш, придет...

Доброго здравия!
Может и потопчет.
>Вот только 8" - это средняя артиллерия, неспособная пробить главный пояс ЭБР.
Почему не способная??? 8-дюймов - это все же не средний калибр, а скорее промежуточный...
Срдений - это до 190-мм.

>нет. К таковым с огромной натяжкой можно отнести "Ниссин" с _одним_ 10" орудием, который (вместе с "Кассугой" и действовали в одном отряде с ЭБР.
Почему нет -? По архитектуре и использованию - это именно быстроходные броненосцы. Они хоть когда нить выполняли крейсерские функции??? Нет. В основном - бой в линейном строю.

>... не от хорошей жизни. Так же как у русских ББО.
Отчасти так. Но отчасти это и такчтисекий заскок японцев ставить тяжелые крейсера в одну линию с ЭБР при этом крейсера были не простые а специальные.

С уважением, Китоврас
http://gradrus.chat.ru/

От FVL1~01
К Китоврас (14.01.2003 11:39:45)
Дата 15.01.2003 15:52:13

скажем так пробитие возможно

И снова здравствуйте
>Доброго здравия!
>Может и потопчет.
>>Вот только 8" - это средняя артиллерия, неспособная пробить главный пояс ЭБР.


на дистанции около 30 кабельтовых 127мм крупповского или 152 гарвеевского листа и то ы идеальных условиях...


ВОТ другое дело ВОЗЕЙСТВИЕ ВЗРЫВОВ этих снарядов на ГЕРМЕТИЧНОСТЬ палуб даже и бронированных - но и тут воздействие 12дм снаряда по площади ДЕФОРМАЦИЙ раз в 5 выше. Правда пожалуй именно негерматичность палубы НАД поясом и погубила Александра 3го и отчасти Ослябя.

>>нет. К таковым с огромной натяжкой можно отнести "Ниссин" с _одним_ 10" орудием, который (вместе с "Кассугой" и действовали в одном отряде с ЭБР.
>Почему нет -? По архитектуре и использованию - это именно быстроходные броненосцы. Они хоть когда нить выполняли крейсерские функции??? Нет. В основном - бой в линейном строю.

Эти именно итальяниские броненосцы 3го класса, эта ПАРОЧКА.
С уважением ФВЛ