От Hokum
К FVL1~01
Дата 11.01.2003 23:58:41
Рубрики WWII; ВВС;

Re: на войне...

Приветствую, джентльмены!
В мемуарах Покрышкина есть характерный эпизод. Сразу после того, как он сбил Су-2, в части проходит разбор полетов. Летчики возмущены тем, что их не знакомят с новыми типами наших самолетов (из-за чего, собственно, инцидент и имел место).
И вот звучит характерная фраза одного из пилотов. "Говорят, есть еще какой-то Пе-2. Этому тоже может достаться при случае".
То есть уже идет война, а в полку (кадровом, не запасном, воюющем с первого дня) личный состав не знает силуэта "пешки". Естественно, ее будут сбивать, на кого бы она ни была похожа. Любой неопознанный самолет - вражеский, это аксиома.
С уважением,

Роман

От badger
К Hokum (11.01.2003 23:58:41)
Дата 12.01.2003 08:15:40

Re: на войне...

>То есть уже идет война, а в полку (кадровом, не запасном, воюющем с первого дня) личный состав не знает силуэта "пешки". Естественно, ее будут сбивать, на кого бы она ни была похожа. Любой неопознанный самолет - вражеский, это аксиома.

Практически нормальным событыем было для частей на "кобрах" перелетев на другой участок фронта вдруг выяснить что здесь никто "Кобр" до сих пор не видел и никто даже не удосужился картинки "Кобры" л/с "местных" частей показать :) У Архипенко, у Покрышкина такие эпизоды упоминаются.