От Игорь Куртуков
К AndrewN
Дата 11.01.2003 19:48:00
Рубрики Современность; Загадки;

Забавное наблюдение.

>Не подскажет ли уважаемое сообщество ответ на такой вопрос.
>При каком правители России (Киевская Русьб РИ, СССР) за время его правления было следующее:
>1. Максимальная убыль населения (война, стихийные бедствия и т.д.)?
>2. Максимальный прирост населения?
>3. Максимальные потери территории?
>4. Максимальные территориальные приобретения?

Был задан вопрос по сути арифметический. Ответ легко дается перчислением правителей, численности населения и площади территории на начало и конец правления.

Ответившие либо абсолютно не обременяли себя цифрами, заменяя их пропагандисткими штампами, либо приводили цифры фрагментарно по одиночным правителям. И уж абсолютно все без указания источника. Половина ответивших скатилась на перепалку в защиту либо поругание того или иного российского правителя, соотвественно своим симпатиям. Впоследствии перешли к глобальным обобщениям.

Мда-с. Такие дела.

От Дмитрий Адров
К Игорь Куртуков (11.01.2003 19:48:00)
Дата 13.01.2003 15:53:29

нет, вопрос не арифметический

Здравия желаю!
>>Не подскажет ли уважаемое сообщество ответ на такой вопрос.
>>При каком правители России (Киевская Русьб РИ, СССР) за время его правления было следующее:
>>1. Максимальная убыль населения (война, стихийные бедствия и т.д.)?
>>2. Максимальный прирост населения?
>>3. Максимальные потери территории?
>>4. Максимальные территориальные приобретения?
>
>Был задан вопрос по сути арифметический. Ответ легко дается перчислением правителей, численности населения и площади территории на начало и конец правления.

Вернее, не всегда его можно рассматривать с арифметической точки зрения. По крайней мере, если говорито периоде Ординского ига. Московские князья (российскую современную государственность имеет смысл выводить именно с них) в разное время то увеличивали подконтрольную территорию, то им приходилось жертвовать ей. Но население при этом могле не уменьшаться, а даже увеличиваться за счет роста числа переселенцев в московские пределы, в пределы подконтрольные вел. князьям Владимирским (не всегда одно и то же), при этом считается, что в том числе за счет этого роста и экономическаяч мощь московского кн-ва и его политическое влияние (и наоборот - тут есть взаимоувязанность), постоянно росла

Дмитрий Адров

От Олег К
К Игорь Куртуков (11.01.2003 19:48:00)
Дата 11.01.2003 19:58:23

ага и еще одно.

когда уже достаточно написано, обязательно появится некто, с умным видом, нескрываемым превосходством, а так же значительной долей презрения, ниговоря ничего по существу, походя "припечатает" всех кто под руку попадется.

ps Вам-то Игорь кто мешал привести такую простенькую арифметическую табличку да со ссылками на источники?

От Игорь Куртуков
К Олег К (11.01.2003 19:58:23)
Дата 11.01.2003 22:39:37

Re: ага и...

>ps Вам-то Игорь кто мешал привести такую простенькую арифметическую табличку да со ссылками на источники?

Не "кто", а "что". У меня просто нет этих данных. Были бы - привел. Похоже что ни у кого из дискутирующих тоже нет. Естественно дискуссия на пустом месте (без данных), вместо попытки, скажем, общими усилиями эту табличку составить вызывает презрительное к себе отношение.

От Администрация (Катя)
К Игорь Куртуков (11.01.2003 22:39:37)
Дата 11.01.2003 22:41:27

ну вот и хватит об этом

Приветствую
>Были бы - привел. Похоже что ни у кого из дискутирующих тоже нет. Естественно дискуссия на пустом месте (без данных), вместо попытки, скажем, общими усилиями эту табличку составить вызывает презрительное к себе отношение.
в общем-то это ко всем относится... в общем и Ваши замечания к дискусси, равно как и ответ Олега, явно дискуссии хорошего не прибавляют
С уважением, Катя

От Siberiаn
К Олег К (11.01.2003 19:58:23)
Дата 11.01.2003 20:20:31

Вово.. Синдром интелехента в маминой кофте (-)