От Геннадий
К Alexey A. B.
Дата 11.01.2003 00:12:37
Рубрики Современность; Загадки;

Про Петра зря :)

>Привет!

>>1. Максимальная убыль населения (война, стихийные бедствия и т.д.)?
>++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
>Податное население сократилось на треть. народ сгнил на строке Петербурга и бежал на Север
Бежать-то бежал, и Петербург "на косточках построен", но население к началу царствования Петра I - 11 млн., к концу - 15 млн.

Имхо, вопросы поставлены некорректно, совершенно прав Константин Федченко. Потому максимальные прирост\убыль в абсолютных цифрах придутся на годы советской власти. Просто цифра 20 млн., например, превышает ВСЁ население России до царствования Екатерины Великой, так что этот период (с такой постановкой вопросов) вообще бессмысленно считать.
Так же и территориальные приобретения - присоединение среднеазиатских пустынь больше ли присоединения маленькой Ингерманландии?
Согласен, что наиболее значимым было присоединение Сибири - но не при одном правителе, а нескольких , от Ивана Васильевича Грозного до Михаила Романова.
Также и Кавказ - при Алесандре I, Николае I, Александре II.

Предлагаю выбрать по значимости:
при Екатерине Великой:
большие территории в Прибалтике, Белоруссии, Украине, Крым, Сев. Кавказ.

при Александре Благословенном:
Бессарабия, Финляндия, Польша, на Кавказе

при Александре Освободителе:
Туркестан, Кавказ.

Потери также предлагаю выбрать из нескольких вариантов:

При Ленине:
Финляндия, Польша, Бессарабия, +Брестский мир (но будем объективны - важнейшая часть территорий при Ленине же и возвращена).

При Горбачеве собственно только Прибалтика.

При Ельцине...................

>Мавсимальней не было... Просрали почти все. Точнее, половину приобретенного за 600 лет до того...


С уважением
Геннадий

От Alexey A. B.
К Геннадий (11.01.2003 00:12:37)
Дата 11.01.2003 07:36:14

Re: Про Петра...

Привет!
>>>1. Максимальная убыль населения (война, стихийные бедствия и т.д.)?
>>++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
>>Податное население сократилось на треть. народ сгнил на строке Петербурга и бежал на Север
>Бежать-то бежал, и Петербург "на косточках построен", но население к началу царствования Петра I - 11 млн., к концу - 15 млн.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Прирост за счет присоединения Эстляндии и Курляндии + Ингерманландии. Частично - приазовье (правда, все срыть пришлось...). А в Прибалтике прилично народу жило. ТАк и прирост населения при Екатерине второй именно за счет присоединения ВСЕЙ Украины, Белоруссии и Литвы в связи с упадком Речи Посполитой.

В 17 веке при Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче земли в Сибири присоединяли пустынные и считай безлюдные. Население росло естественным путем.


Счастливо!

От Геннадий
К Alexey A. B. (11.01.2003 07:36:14)
Дата 11.01.2003 08:33:22

Re: Про Петра...


>Прирост за счет присоединения Эстляндии и Курляндии + Ингерманландии. Частично - приазовье (правда, все срыть пришлось...). А в Прибалтике прилично народу жило.
Да, конечно. Но все 4 миллиона прироста за счет части Прибалтики не получится. Во всей Швеции тогда - 3 миллиона. Во всей Польше - Ржечи Посполитой, с громадными частями Украины Белоруссии и той же Прибалтики - около 11 миллионов.

>ТАк и прирост населения при Екатерине второй именно за счет присоединения ВСЕЙ Украины, Белоруссии и Литвы в связи с упадком Речи Посполитой.
Вот при Екатерине точно - основной прирост с приращением территорий. Потому что иначе удвоение населения при жизни одного правителя никак не возможно. Так это по-моему ей в плюс, а? И территорию приобрела, и податных.

>В 17 веке при Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче земли в Сибири присоединяли пустынные и считай безлюдные. Население росло естественным путем.
При Алексее Михайловиче тоже большие части Украины (и Белоруссии, если не ошибаюсь) присоединили. Не такой уж он был Тишайший :о)
А Сибирь - Ермак столицу Кучумову брал где? на Иртыше? Если уже при Иване - до Иртыша, то потом остается уже точно не вся Сибирь. А кроме того, колонизация не прекращалась ни при Борисе, ни при Смуте.

Кстати!
Учитывая приращение Туркестана при Александре II, следует от него же "вычесть" Аляску.

С уважением
Геннадий

От Мелхиседек
К Геннадий (11.01.2003 08:33:22)
Дата 11.01.2003 21:51:41

Re: Про Петра...



>А Сибирь - Ермак столицу Кучумову брал где? на Иртыше? Если уже при Иване - до Иртыша, то потом остается уже точно не вся Сибирь. А кроме того, колонизация не прекращалась ни при Борисе, ни при Смуте.

При Иване Грозном русская экспансия перехлестнула через Урал и остановиться могла только на Тихом океане.