От Станислав Чехович
К Vik
Дата 09.01.2003 12:35:50
Рубрики Прочее; Древняя история; Униформа;

Это очень похоже на не раз поднимавшуюся в архивах

Приветствую!

тему, какой танк лучше. В итоге получаем ответ, который озвучили Дима Козырев и Китоврас - "все доспехи одинаково поганы" и "лучший доспех тот, который есть в настоящее время" :))

>А задача выяснить всетаки какой шлем луше сферический или с навершием, кираса или кольчуга, может прибамбасы какие и т.п. ну и все это в средневековье, применяя лучшее что было у разных культур

А если серьезно, то туть все настолько субьективно, что жуть просто. Доспех это же индивидуальное снаряжение, и каждый выбирает то, что нравиться ему. поэтому могу сказать только про себя :))
1. Бригантина (тем кто не знает - кожанная или тряпичная основа, для более поздних вариантов в виде безрукавки, на которую изнутри наклепаны стальные пластины), одетая на стеганный поддоспешник
2. Бригантинного же типа набор наручей-поножей с цельностальными чашками налокотников и наколенников
3. Бацинет с открытым лицом
4. Перчатки кольчужные или лучше стальные :)
Вроде все...

То есть более-менее стандартный набор невыпендрежного воина конца 14-начала 15 века в Западной Европе :)))))

С уважением - Станислав

PS Все это - для боя в пешем порядке. Для конных сшибок требования совсем другие.

От Vik
К Станислав Чехович (09.01.2003 12:35:50)
Дата 09.01.2003 13:34:25

Re: Это очень...


>А если серьезно, то туть все настолько субьективно, что жуть просто. Доспех это же индивидуальное снаряжение, и каждый выбирает то, что нравиться ему. поэтому могу сказать только про себя :))

Дык я про мнения и спрашиваю.
В споре рождается истина

>1. Бригантина (тем кто не знает - кожанная или тряпичная основа, для более поздних вариантов в виде безрукавки, на которую изнутри наклепаны стальные пластины), одетая на стеганный поддоспешник

Почему же всетаки бригантина, а не кольчуга?
В ней и жарковато должно быть..

>2. Бригантинного же типа набор наручей-поножей с цельностальными чашками налокотников и наколенников
>3. Бацинет с открытым лицом
Это как у наших чтоль?

>4. Перчатки кольчужные или лучше стальные :)
>Вроде все...

>То есть более-менее стандартный набор невыпендрежного воина конца 14-начала 15 века в Западной Европе :)))))

>С уважением - Станислав

>PS Все это - для боя в пешем порядке. Для конных сшибок требования совсем другие.

Особенности конных какие?

P.S.
Спасибо за четкий ответ, а то мнений много - информации мало ...

С уважением, Виталий

От Станислав Чехович
К Vik (09.01.2003 13:34:25)
Дата 09.01.2003 14:56:43

Re: Это очень...

Приветствую!

>Почему же всетаки бригантина, а не кольчуга?
>В ней и жарковато должно быть..

Кольчуга:
1. Тяжелее
2. Почти не держит ударные нагрузки, защищая только от разрезания
3. Намного труднее в изготовлении
4. Гораздо неудобнее в носке

Жарко обычно бывает не в доспехе, а в поддоспешнике. Для кольчуги, кстати (из-за п. 2 и 4) требуется гораздо более тяжелый - следовательно менне удобный - поддоспешник.

То есть все наоборот.

>>3. Бацинет с открытым лицом
>Это как у наших чтоль?

Нет и совсем нет! Ну спрашивая про доспехи, можно и прочитать (благо в рунете много всего есть!) кто как назывался... Бацинет надет вот на этом воине:



Вообще, убрать кольчугу, добавить латных ручек и пополнить латные ножки - получиться как раз то, что я описал.

>>PS Все это - для боя в пешем порядке. Для конных сшибок требования совсем другие.
>
>Особенности конных какие?

1. Более тяжелый шлем с меньшими требованиями к обзору
2. Более тяжелый корпусной доспех
3. Отстутствие необходимости защищать бедра и частично - голени

>Спасибо за четкий ответ, а то мнений много - информации мало ...

Для более полного понимания данной проблемы крайне рекомендую прочитать хотя бы Бехайма :)) или Ледюка :))), а еще лучше пересмотерть архивы форума на сайте ТожеГорода (
http://www.tgorod.ru ).

С уважением - Станислав