От Андю
К badger
Дата 02.01.2003 01:46:55
Рубрики WWII;

Re: Про Матросова...

Приветствую !

Если говорить честно, то мне приведённые по ссылке "заметки" не понравились. Совсем. Как и мнение о Матросове, высосанное из обсуждения в "солдатской коптёрке". ИМХО. Но т.к. автор фронтовик, то критиковать его лично я его не возьмусь. Бог ему судья.

+ По-моему, данные "записки" уже обсуждались -- помню, по крайней мере, обсуждение эпизода с двумя майорами и Т-34 летом 41 г.

++ Про Гастелло и Маслова -- насколько я помню из всего, что выносилось по этой теме на Форум, НИКТО не доказал/не показал, что Гастелло не пытался штурмовать/не штурмовал колонну на горящем самолёте. НИКТО ! Однако, выяснилось, что это делал Маслов. Т.е., был ЕЩЁ один мужественный до самопожертвования экипаж, забывать который НЕЛЬЗЯ.

Всего хорошего, Андрей.

От badger
К Андю (02.01.2003 01:46:55)
Дата 02.01.2003 04:41:57

Re: Про Матросова...

>Приветствую !

>Если говорить честно, то мне приведённые по ссылке "заметки" не понравились. Совсем. Как и мнение о Матросове, высосанное из обсуждения в "солдатской коптёрке". ИМХО. Но т.к. автор фронтовик, то критиковать его лично я его не возьмусь. Бог ему судья.

То есть вы не согласны что Бакланов пишет интересно и правдиво например, а "сериал" "Освобождение" - грубая поделка?


>++ Про Гастелло и Маслова -- насколько я помню из всего, что выносилось по этой теме на Форум, НИКТО не доказал/не показал, что Гастелло не пытался штурмовать/не штурмовал колонну на горящем самолёте. НИКТО ! Однако, выяснилось, что это делал Маслов. Т.е., был ЕЩЁ один мужественный до самопожертвования экипаж, забывать который НЕЛЬЗЯ.

Дык я ещё раз повторю - я целиком за, Маслов и Гастелло насколько я знаю дружили семьями, т.е. люди в принципе были близкие по взглядам и нет никакой сейчас разницы кто из них пытался - сделать это очевидно мог и тот и другой. В том то вся и суть что героизм был МАССОВЫЙ. Не ГлавПУР его придумал, да и даже достаточно хорошо его описать не сумел, превартил всё в шаблонльы. :(

От Паршев
К badger (02.01.2003 04:41:57)
Дата 02.01.2003 13:09:45

Это как это

ГлавПУР превратил подвиг экипажа Гастелло в шаблон?

От badger
К Паршев (02.01.2003 13:09:45)
Дата 02.01.2003 17:57:34

Re: Это как...

>ГлавПУР превратил подвиг экипажа Гастелло в шаблон?

Нет, выработал шаблонные правила описания огненных таранов, которые потом и применял.