От Colder
К Станислав Чехович
Дата 30.12.2002 15:17:57
Рубрики WWII; Флот; Армия;

Спасибо :)

>Дык. Если бы он прилетел минут на 5-10 позже, то заинтригованными продолжали бы быть японские истребители, проводящие фактически учебные сбития американских самолетов...

Э-э-э-э-э, не совсем. 5-10 минут явно бы не хватило, поскольку японские пилоты были уже очень долго в воздухе, им требовался отдых, заправка и пр. Они были измотаны предшествующими атаками.

>Вот-вот. Я про то, что могла не оказаться.

Эт верно. Только тут есть еще одно соображеньице, мне кажется, упускаемое обсуждением. Строго говоря, если бы японский план атаки на Мидуэй был бы выполнен на все 100, то американского флота бы там не было :) Был бы захвачен ничего не подозревающий крохотный гарнизон :) Иными словами, до последнего Нагумо не знал достоверно даже не то, где американские авианосцы, а то, есть ли они там вообще. В противовес этому Спрюэнс знал совершенно точно, что японские авианосцы там есть и примерно представлял, чего они хотят. В этих условиях реакция Спрюэнса на возможные ошибки самолетов-разведчиков "Ищите еще! Они обязательно там есть!" Реакция же Нагумо непредсказуема - от "Продолжайте искать!" до "Ну, черт его знает, может они и лопухи, и их там нет..." Соответсвенно этому и реакция.
А в случае морского сражения это золота стоит. Корапчиков мало и они жутко дорогие :))) Это вам не танчики, которых много-много. Иными словами, очень велика цена тактической ошибки.

От Arioch
К Colder (30.12.2002 15:17:57)
Дата 30.12.2002 15:34:37

Re: Спасибо :)

Приветствую.
>
>Э-э-э-э-э, не совсем. 5-10 минут явно бы не хватило, поскольку японские пилоты были уже очень долго в воздухе, им требовался отдых, заправка и пр. Они были измотаны предшествующими атаками.

Это согласен.

>>Вот-вот. Я про то, что могла не оказаться.
>
>Эт верно.

А вот это не согласен. Проявленная американцами настойчивость и последовательность была обязана дать результаты. Она их и дала. В конце концов, даже после этой успешной атаки были и еще! "Хирю" утопили уже ближе к вечеру. ПЛ опять же в деле поучавствовали.

>Только тут есть еще одно соображеньице, мне кажется, упускаемое обсуждением.

Я это подразумеваю, когда говорю что японская стратегия была безыдейной и бесцельной :) Вообще говоря, японцы надеялись путем этой операции навязать сражение американскому флоту. Но вот те очень легко могли его не принять и вся громкая операция оказалась бы пустым звуком. Ну появился бы у японцев еще и Мидуэй, какой надо снабжать, но от какого нет ни малейшего проку, как от Гуама и Уэйка.

>Строго говоря, если бы японский план атаки на Мидуэй был бы выполнен на все 100, то американского флота бы там не было :) Был бы захвачен ничего не подозревающий крохотный гарнизон :) Иными словами, до последнего Нагумо не знал достоверно даже не то, где американские авианосцы, а то, есть ли они там вообще. В противовес этому Спрюэнс знал совершенно точно, что японские авианосцы там есть и примерно представлял, чего они хотят. В этих условиях реакция Спрюэнса на возможные ошибки самолетов-разведчиков "Ищите еще! Они обязательно там есть!" Реакция же Нагумо непредсказуема - от "Продолжайте искать!" до "Ну, черт его знает, может они и лопухи, и их там нет..." Соответсвенно этому и реакция.
>А в случае морского сражения это золота стоит. Корапчиков мало и они жутко дорогие :))) Это вам не танчики, которых много-много. Иными словами, очень велика цена тактической ошибки.

Полностью согласен.

С уважением, Евгений.

От Banzay
К Arioch (30.12.2002 15:34:37)
Дата 30.12.2002 16:59:06

Re: Спасибо :)

>Приветствую.
>>
>>Э-э-э-э-э, не совсем. 5-10 минут явно бы не хватило, поскольку японские пилоты были уже очень долго в воздухе, им требовался отдых, заправка и пр. Они были измотаны предшествующими атаками.
>
>Это согласен.
***************************
А как насчет слов самого Макласки что если бы он нашел японские авианосцы на 2-3 минуты позже то он их бы не атаковал а пошел бы к своим авианосцам на дозаправку. Это что ни везение?


>А вот это не согласен. Проявленная американцами настойчивость и последовательность была обязана дать результаты. Она их и дала. В конце концов, даже после этой успешной атаки были и еще! "Хирю" утопили уже ближе к вечеру. ПЛ опять же в деле поучавствовали.
**************************
? "Ес оф коз а х...ли толку?" (С)


>>Только тут есть еще одно соображеньице, мне кажется, упускаемое обсуждением.
>
>Я это подразумеваю, когда говорю что японская стратегия была безыдейной и бесцельной :) Вообще говоря, японцы надеялись путем этой операции навязать сражение американскому флоту. Но вот те очень легко могли его не принять и вся громкая операция оказалась бы пустым звуком. Ну появился бы у японцев еще и Мидуэй, какой надо снабжать, но от какого нет ни малейшего проку, как от Гуама и Уэйка.
***********
Могли. А дальше что отсиживатся в Пирл-харборе за минными полями и береговыми батареями?


>>Строго говоря, если бы японский план атаки на Мидуэй был бы выполнен на все 100, то американского флота бы там не было :) Был бы захвачен ничего не подозревающий крохотный гарнизон :) Иными словами, до последнего Нагумо не знал достоверно даже не то, где американские авианосцы, а то, есть ли они там вообще. В противовес этому Спрюэнс знал совершенно точно, что японские авианосцы там есть и примерно представлял, чего они хотят. В этих условиях реакция Спрюэнса на возможные ошибки самолетов-разведчиков "Ищите еще! Они обязательно там есть!" Реакция же Нагумо непредсказуема - от "Продолжайте искать!" до "Ну, черт его знает, может они и лопухи, и их там нет..." Соответсвенно этому и реакция.


>>А в случае морского сражения это золота стоит. Корапчиков мало и они жутко дорогие :))) Это вам не танчики, которых много-много. Иными словами, очень велика цена тактической ошибки.
>
>Полностью согласен.
************************
............... до 8 числа это спор сотрясание воздуха....
>С уважением, Евгений.

От Arioch
К Banzay (30.12.2002 16:59:06)
Дата 30.12.2002 17:31:41

Re: Спасибо :)

Приветствую.

>***************************
>А как насчет слов самого Макласки что если бы он нашел японские авианосцы на 2-3 минуты позже то он их бы не атаковал а пошел бы к своим авианосцам на дозаправку. Это что ни везение?

Это бравада после боя.

>>А вот это не согласен. Проявленная американцами настойчивость и последовательность была обязана дать результаты. Она их и дала. В конце концов, даже после этой успешной атаки были и еще! "Хирю" утопили уже ближе к вечеру. ПЛ опять же в деле поучавствовали.
>**************************
>? "Ес оф коз а х...ли толку?" (С)

Это ответ на вопрос о том, что могло бы быть, если атака Мак Класки обломилась. Могли приплыть ПЛ, могли и кого-нидь утопить.

>звуком. Ну появился бы у японцев еще и Мидуэй, какой надо снабжать, но от какого нет ни малейшего проку, как от Гуама и Уэйка.
>***********
>Могли. А дальше что отсиживатся в Пирл-харборе за минными полями и береговыми батареями?

Ну а можно и Гуадлканал атаковать...

>>Полностью согласен.
>************************
>............... до 8 числа это спор сотрясание воздуха....

Это ждем.

С уважением, Евгений.

От Banzay
К Arioch (30.12.2002 17:31:41)
Дата 30.12.2002 17:47:25

Re: Спасибо :)

>Приветствую.

>>***************************
>>А как насчет слов самого Макласки что если бы он нашел японские авианосцы на 2-3 минуты позже то он их бы не атаковал а пошел бы к своим авианосцам на дозаправку. Это что ни везение?
>
>Это бравада после боя.
НУ_НУ...

>>>А вот это не согласен. Проявленная американцами настойчивость и последовательность была обязана дать результаты. Она их и дала. В конце концов, даже после этой успешной атаки были и еще! "Хирю" утопили уже ближе к вечеру. ПЛ опять же в деле поучавствовали.
>>**************************
>>? "Ес оф коз а х...ли толку?" (С)
>
>Это ответ на вопрос о том, что могло бы быть, если атака Мак Класки обломилась. Могли приплыть ПЛ, могли и кого-нидь утопить.
*********************
До сих пор помню атаку танкера Ноторо пришедшего в Йокогаму с 8(!) неразорвавшимися американскими торпедами застрявшими в борту....

>>звуком. Ну появился бы у японцев еще и Мидуэй, какой надо снабжать, но от какого нет ни малейшего проку, как от Гуама и Уэйка.
>>***********
>>Могли. А дальше что отсиживатся в Пирл-харборе за минными полями и береговыми батареями?
>
>Ну а можно и Гуадлканал атаковать...

>>>Полностью согласен.
>>************************
>>............... до 8 числа это спор сотрясание воздуха....
>
>Это ждем.

>С уважением, Евгений.