От FVL1~01
К Алексей
Дата 24.12.2002 20:50:59
Рубрики WWII; ВВС;

хе хе , ну для начала, "Шахин" таки не совсем "Мессер"

И снова здравствуйте
Хотя и преводиться одинаково :-)))). Все же чехи над исходным планером здорово пизголялись, считать ли например испанского "Голубька" мессером или нет :-)

>Но на мюнхенском - летал сам ваш знаменитый национальный герой. Тот который колонны египтян останавливал (вроде).

Никаких других Ме-109 и его аналогов кроме чехословацких у Израиля в ЛЕТНОМ состоянии не было. Увы медицинский факт.

>А причем здесь ржавчина ? Читайте, к примеру, - того же Спика (Асы союзников). И не только.

У Спика увы в данном вопросе есть ошибки, за последние годы стали известы многие другие данные... Для начала пойдет и Спик, но дальше. "Семь равно восьми" и то источник лучше (это цикл статей в "Крылья Родины")

С уважением ФВЛ

От Алексей
К FVL1~01 (24.12.2002 20:50:59)
Дата 24.12.2002 21:38:57

Re: Sorry, про "Мессер"

>И снова здравствуйте

Добрый день,


>Хотя и преводиться одинаково :-)))). Все >же чехи над исходным планером здорово >пизголялись, считать ли например >испанского "Голубька" мессером или нет >:-)


>Никаких других Ме-109 и его аналогов >кроме чехословацких у Израиля в ЛЕТНОМ >состоянии не было. Увы медицинский факт.


Sorry, ошибся

**************************
Therefore, the IDF General Staff decided to strike hard at the advancing column and employ aircraft
for the first time. With little to defend itself in May '48, Israel hurriedly purchased a number of second rate Czech-made Messerschmitts.
The planes were taken apart, transported to Israel at night, and secretly reassembled at Ekron (later to become Tel Nof AFB). The first
pilots hoped to employ this force against the main Egyptian air threat based at El Arish. Yet fate had other plans for them.
******************************




>У Спика увы в данном вопросе есть ошибки, >за последние годы стали известы многие >другие данные... Для начала пойдет и >Спик, но дальше. "Семь равно восьми" и то >источник лучше (это цикл статей в "Крылья >Родины").

OK! А у того же Спика нет ошибок в отношении вооруженности пехоты Шмайсерами ? Они-то чьего производства были ?



>С уважением ФВЛ


Взаимно.



От Palmach
К Алексей (24.12.2002 21:38:57)
Дата 24.12.2002 22:30:13

Какой пехоты?

>ОК! А у того же Спика нет ошибок в отношении вооруженности пехоты Шмайсерами ? Они-то чьего производства были ?

Какой пехоты? Израильской? Ну так она была вооружена чем Б-г пошлёт, от Чешских Маузеров и самодельныx Стенов до Ли Енфельдов. Шмайсеры (МП-40) на вооружении действфительно имелись, но не как стандартное оружие, а скорее штучно, по принцыпу "кто нашёл". В часности, один состоял на вооружении киббуца Яд Мордехай в Негеве (большая мясорубка с Египтянами). Позднее, МП-40 активно применялись в отряде "101". Что косается их происxождения, то и тут особых загадок нету - одним из источников дохода бедуинов в те времена была раксопка мест, где проишодили битвы ВМВ и продажа найденного оружия. О поставках неметских ПП из-за рубежа мне не извесно; Томсоны, на пример, шли из Америки.


От Palmach
К Palmach (24.12.2002 22:30:13)
Дата 24.12.2002 23:14:50

Хмм, кажется, я поторопился.


Быстро покопавшись в "архиве" нашёл упоминание о поставках Чешских МП-40, но какие-то не уверенные и отрывочные. Так что, категорические утверждения беру назад, до полного выяснения вопроса.

От Kazak
К Palmach (24.12.2002 22:30:13)
Дата 24.12.2002 22:49:57

Грубая ошибка:) МП-40 не шмаиссер

Здравия желаю !
Шмаиссер скорее вот.
http://world.guns.ru/assault/as51-r.htm
Если такие были, то скорее всего от чехов.
С уважением Казак

От Palmach
К Kazak (24.12.2002 22:49:57)
Дата 24.12.2002 23:12:17

Майсер-шмайсер :)

Под шмайсером я имел ввиду ПП которыми обычно вооружены неметские пехотинцы в совецкох фильмах.

http://www.waffenhq.de/infanterie/mp40.html

У людей "шмайсер" ассоциируется именно с етим оружием.

Что касается Стг-44, то я не встречал упоминаний о их появленнии у нас.

От Stalker
К FVL1~01 (24.12.2002 20:50:59)
Дата 24.12.2002 21:07:33

"Сакин", Федор :)

Здравствуйте

Сакин - это "нож". А "Шехина" - это нечто совсем совсем другое:)
С уважением

От FVL1~01
К Stalker (24.12.2002 21:07:33)
Дата 24.12.2002 23:29:42

транскрипция однако, будь неладна.

И снова здравствуйте
будем считать что я картавый :-), это кстати соотвествует истине...
С уважением ФВЛ