От Рыжий Лис.
К А.Никольский
Дата 25.12.2002 13:58:54
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек;

уходите от вопроса

>правительства КНР, Кампучии и Египта рассматривать не будем - это не национально-освободительные движения, а правительства.

Это потом уже была КНР и Кампучия. А сначала были именно национал-освободители, пользующиеся поддержкой СССР.

> И вопрос с "киданием" нас КНР вовсе не прост. А в "красных кхмеров" инвестиции наши были мизерные.

Ой ли! Зато хлопот потом было.

>Египет - да, это было болезненно, но это не национально-освободительное движение, а правительство.

Это было правительство (а точнее правительства) "взявшие курс на обретение подлинной независимости и борющиеся с колониализмом и империализмом". Тот же Египет вполне себе подвергался агрессии извне ;-)

>это мы создавали с помощью курдов кучу проблем этим странам и часто успешно посредничали между Саддамом и курдами.

Не-а. Мы всё поставили на Саддама, простив ему и компартию, и курдов и вообще всё. Курдов спонсировали как материал для операций на Ближнем востоке и в пику Турции.

>не очень дорого в сравнении с неприятностями, которые они доставили нашему основному противнику тогда.

То есть обустройство и содержание группировки войск вдоль советско-китайской границы ничего не стоит? ;-) Это только малая часть.

>Я все-таки хотел поговрить именно про национально-освободительные движения, ибо тезис о том, что арабов, которые помогают чеченцам, мы сами и вскормили, весьма живуч, но совсем неверен.

Хорошо, давайте поговорим о национально освободительных движениях. Что в долгосрочном плане дала СССР поддержка тех же курдов?

От СОР
К Рыжий Лис. (25.12.2002 13:58:54)
Дата 26.12.2002 03:19:08

Да ладно там эти Кампучии и Китай.

У нас под боком Абхазия и Приднестровье, Казахстан и Прибалтика. Можно изображать страуса а можно получать выгоду.

От GAI
К СОР (26.12.2002 03:19:08)
Дата 26.12.2002 06:45:04

Re: Да ладно...

>У нас под боком Абхазия и Приднестровье, Казахстан и Прибалтика. Можно изображать страуса а можно получать выгоду.
Уже получили.В результате поддержки абхазов получили , например,Басаева в качестве побочного продукта.И в известной мере Чечню вообще.

От А.Никольский
К Рыжий Лис. (25.12.2002 13:58:54)
Дата 25.12.2002 14:26:34

Re: уходите от...


>То есть обустройство и содержание группировки войск вдоль советско-китайской границы ничего не стоит? ;-) Это только малая часть.
+++++
причины советско-китайского разрыва - тема настолько обширная, что действительно, лучше ее не затрагивать в разрезе "национально-освободительных движений".


>>Я все-таки хотел поговрить именно про национально-освободительные движения, ибо тезис о том, что арабов, которые помогают чеченцам, мы сами и вскормили, весьма живуч, но совсем неверен.
>
>Хорошо, давайте поговорим о национально освободительных движениях. Что в долгосрочном плане дала СССР поддержка тех же курдов?
+++++++++
ничего, поскольку СССР развалился. А на том конкретном этапе поддержка принесла нам усиление позиций в Ираке (Примаков лично мирил курдов с Хусейном), что логично привело к многомиллиардным иракским заказам нашей промышленности и общему укреплению позиций СССР в этом стратегически важном регионе. Без наших позиций у курдов добиться этого было бы сложнее.
С уважением, А.Никольский