От Вадим Воскобойников
К Баир Иринчеев
Дата 22.12.2002 02:51:59
Рубрики WWII;

Не открывается чего-то. (-)


От Баир Иринчеев
К Вадим Воскобойников (22.12.2002 02:51:59)
Дата 22.12.2002 13:05:40

Ответ

Интервью еще обрабатывать надо, но в общих чертах:

Давиденко Василий Федорович, призван в ряды РККА в 1933 году в 24ю Железную Самаро-Ульяновскую дивизию. К 1938 году закончил курсы лейтенантов и финскую встретил командиром взвода артиллерийской разведки полковой артиллерии 7 сп. Был контужен.

Затем Ханко, та же должность, только в 8й отдельной стрелковой бригаде. Затем эвакуация с Ханко, 136я с Симоняка. Начарт 335 сп. За прорыв блокады - Красное
Знамя. Первый орден Александра Невского - за бои под Дудергофом, Вороньей Горой. В тех боях продолжал быть начартом, руководил орудиями непосредственной поддержки пехоты, отбил атаку немецких танков (подбил шесть штук). Был ранен.

Затем в составе 30 гск как командир 188 гсп принимал участие в боях на Карельском перешейке. В битве за Тали-Ихантала был тяжело ранен при налете немецкой авиации. За бои на Карельском перешейке получил Орден Суворова.

Второй орден Александра Невского получил за бои в Курляндии, организацию работы в еще двух гсп, и организацию приема пленных немцев.

Человек прошел все. В 91 год в приличном состоянии, но из дома выходить не может.

Если есть еще к нему вопросы - пишите, я к нему еще пойду.

Баир
http://www.mannerheim-line.com

От БТ-7А
К Баир Иринчеев (22.12.2002 13:05:40)
Дата 22.12.2002 13:55:32

Re: Ответ

Всем, здравствуйте!
1.пусть подробнее,насколько сможет расскажет о структуре горнострелковых подразделений,
2.была ли у них во время войны какая-то спецподготовка
3.какое было пополнение в ВОВ в эти части.
4.вообще все,чем они отличались от простых стрелков (если такое было) в плане подготовки,использования,тактики и т.п.
А мужик конечно выдающийся, иметь 2 АН и Суворова, да еще не будучи комдивом и выше - это уникально(я про орден Суворова).
С уважением, БТ-7А

От Sanyok
К БТ-7А (22.12.2002 13:55:32)
Дата 22.12.2002 17:42:21

Ре: Ответ

>А мужик конечно выдающийся, иметь 2 АН и Суворова, да еще не будучи комдивом и выше - это уникально(я про орден Суворова).
Орден Суворова III-й степени по статуту полагался офицерам в должности от комбата и выше. А ветеран получил Суворова , будучи комполка , так что ничего уникального нет. А вот два АН - это действительно уникальность.

От БТ-7А
К Sanyok (22.12.2002 17:42:21)
Дата 22.12.2002 19:11:24

Ре: Ответ

Всем, здравствуйте!
>Орден Суворова III-й степени по статуту полагался офицерам в должности от комбата и выше. А ветеран получил Суворова , будучи комполка , так что ничего уникального нет.
Мочь получить по статусу и получить, есть две большие разницы. Суворова налево/право просто так не раздавали.
С уважением, БТ-7А

От Sanyok
К БТ-7А (22.12.2002 19:11:24)
Дата 22.12.2002 20:23:49

Ре: Ответ

Здрасьте
>Всем, здравствуйте!
>>Орден Суворова ИИИ-й степени по статуту полагался офицерам в должности от комбата и выше. А ветеран получил Суворова , будучи комполка , так что ничего уникального нет.
>Мочь получить по статусу и получить, есть две большие разницы. Суворова налево/право просто так не раздавали.
За войну было около 4000 награждений орденом Суворова 3-й степени. А вот , награждённых 2-мя орденами "АН", ИМХО, единицы - вот в этом и уникальность данного ветерана.