От Сергей Зыков
К Banzay
Дата 21.12.2002 10:12:10
Рубрики Прочее; WWII; Танки;

Re: пара вопросов...

>готовя диск с материалами по танкам возникли следующие вопросы.

а что за диск такой?

>1. Только у амеров было извращение ставить на танки звездообразные двигатели? (вообще то я таких танков не помню но мало ли)

колесно-гусеничный кавалерийский Т-2 САСШ 1932 года имел
звезду 150-сильный 7-цилиндровый "континенталь"
причем варианты с воздушным и водяным охлаждением.

>2. помню стоны об отсутствии мощных двигателей на Т26 соответственно пробовали воткнуть на Т26 звездочку типа М11,М22,М25 ?

бесшатунные двигатели Баландина, что строились до войны на агрегатах выработавших летный ресурс М-11 вполне могли бы встать... 4-цилиндра 80 л.с.; горизонтальное "Х" по компоновке, причем можно было набирать блоками. Но сам Баландин тогда больше о небе думал, а для наземного транспорта только после войны когда на поршневых в авиации крест поставили.

И как это паротурбинную установку для ТБ-3 не приспособили к Т-35? вот был бы крейсер ;)

От Андрей Сергеев
К Сергей Зыков (21.12.2002 10:12:10)
Дата 23.12.2002 14:51:28

Re: пара вопросов...

Приветствую, уважаемый Сергей Зыков!

>И как это паротурбинную установку для ТБ-3 не приспособили к Т-35? вот был бы крейсер ;)

Ну, не пароТУРБИННУЮ, конечно, а пароМАШИННУЮ разрабатывали для Т-46-5 и Т-26. А также ГАЗОтурбинную для Т-26.


С уважением, А.Сергеев