От VLADIMIR
К Alexey A. B.
Дата 17.12.2002 11:13:35
Рубрики WWII;

Ре: Мехлис -...

Алексей!

Я читал РАЗНЫЕ ДНИ ВОЙНЫ но деталей не помню. Но точно помню, что в ПОСЛЕДНЕМ ЛЕТЕ Львов - фигура очен противоречивая и неоднозначная (однозначно точно о его личной храбрости).

В тселом же, в разных книгах Симонова мелкают и хорошие, и мерзкие политруки (кажется, Шмаков в Ж и М, Bastrykov (?)v СОЛДАТАХ..., и т.д.). Наверное, так и было. Нельзя вед всех одним миром мазать.

С уважением, ВЛАДИМИР

От Alexey A. B.
К VLADIMIR (17.12.2002 11:13:35)
Дата 17.12.2002 12:14:49

Ре: Мехлис -...

Привет,Владимир!

>Я читал РАЗНЫЕ ДНИ ВОЙНЫ но деталей не помню. Но точно помню, что в ПОСЛЕДНЕМ ЛЕТЕ Львов - фигура очен противоречивая и неоднозначная (однозначно точно о его личной храбрости).
++++++++++++++++++++++++++++++++

Помню Львова... Когда книгу читал (1982 год), "вычислил" Мехлиса в этом герое...

>В тселом же, в разных книгах Симонова мелкают и хорошие, и мерзкие политруки (кажется, Шмаков в Ж и М, Bastrykov (?)v СОЛДАТАХ..., и т.д.). Наверное, так и было. Нельзя вед всех одним миром мазать.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

В общем, и Синцов, куда не крути, политрук. Т.к., журналист - корреспондент. Я не мажу всех одним миром. Т.к. это нехорошо и неверно. Просто Мехлис (да и не только у меня) вызывает настолько отрицательные чувства, другой деятель, который столь же однозначен - Ежов... Даже Лаврентий Павлович при всей одиозности - всё-ж талантливый организатор (атомный проект и др. послевоенные стройки).
Мехлис кроме личной беспредельной преданности Сталину и психопатических рефлексий на неудачи и мелкие ошибки командиров в ВОВ не обозначил себя ничем в истории Отечества XX столетия.

Счастливо!

От GAI
К Alexey A. B. (17.12.2002 12:14:49)
Дата 18.12.2002 05:03:26

Ре: Мехлис -...

>Мехлис кроме личной беспредельной преданности Сталину и психопатических рефлексий на неудачи и мелкие ошибки командиров в ВОВ не обозначил себя ничем в истории Отечества XX столетия.

Насколько можно судить по воспоминаниям людей, имевших с Мехлисом дело, личность это была очень неоднозначная и противореивая.Однако в свое время его вместе с рядом других деятелей (типа Кулика, Ворошилова,Павлова и пр.) пытались сделать козлами отпущения и рисовали их деятельность исключительно черными красками.
>Счастливо!

От VLADIMIR
К Alexey A. B. (17.12.2002 12:14:49)
Дата 17.12.2002 12:21:33

Согласен по всем пунктам (-)