От yaejom
К Исаев Алексей
Дата 16.12.2002 22:23:13
Рубрики Современность; Армия;

Кстати, такое практикуется в некоторых странах

могу вспомнить Монголию (откуп стоит кажется 600 долларов) и некоторые государства СНГ. ИМХО для бедных государств типа России это вполне разумная мера - только сумма откупа должна быть равна полному двухгодичному денежному содержанию солдата-контрактника. А содержание контрактника должно быть приличным (не ниже средней зарплаты по стране).

С уважением,
Василий

От Дмитрий Адров
К yaejom (16.12.2002 22:23:13)
Дата 16.12.2002 23:47:17

Re: Кстати, такое...

Здравия желаю!
> ИМХО для бедных государств типа России это вполне разумная мера

А призыв - еще разумнее. Так как дает солдат.

>- только сумма откупа должна быть равна полному двухгодичному денежному содержанию солдата-контрактника

Ну вы же сами сказали - у нас бедная страна.

>А содержание контрактника должно быть приличным (не ниже средней зарплаты по стране).

А контрактник в армию только из-за денег должен идти?

Дмитрий Адров

От yaejom
К Дмитрий Адров (16.12.2002 23:47:17)
Дата 17.12.2002 10:57:53

Re: Кстати, такое...

>Здравия желаю!
>> ИМХО для бедных государств типа России это вполне разумная мера
>
>А призыв - еще разумнее. Так как дает солдат.

В нынешних условиях призыв процентов на 70 дает не солдат, а не имеющих никаких полезных навыков чернорабочих, причем чернорабочих физически и эмоционально недоразвитых и не обладающих никакой положительной мотивацией к нормальному несению службы. Подавляющее большиство призывников ни к какому использованию в реальных боевых действиях совершенно непригодны.

>>- только сумма откупа должна быть равна полному двухгодичному денежному содержанию солдата-контрактника
>
>Ну вы же сами сказали - у нас бедная страна.

Да, но это не значит, что у нас должна быть плохая армия. А качество армии в значительной степени определяется таким фактором, как количество средств, расходуемых на оборону в пересчете на одного военнослужащего. По данному показателю Россия позади большинства азиатских стран (например Индии) и даже уступает некоторым африканским. Пока данная ситуация не изменится, никакие планы реформирования армии можно даже не рассматривать.
>>А содержание контрактника должно быть приличным (не ниже средней зарплаты по стране).
>
>А контрактник в армию только из-за денег должен идти?
Есть понятия необходимого условия и достаточного условия. ТОЛЬКО достойная оплата сама по себе не является достаточным условием для нормального комплектования армии. Но она несомненно является НЕОБХОДИМЫМ условием для этого. Т.е. без достойного материального обеспечения военнослужащих (не по меркам Запада конечно, но в сравнении с средним уровнем доходов в своем гражданском секторе) создание мало-мальски боеспособной армии исключено.

С уважением,
Василий

От wolfschanze
К Дмитрий Адров (16.12.2002 23:47:17)
Дата 16.12.2002 23:56:47

Re: Кстати, такое...

>А контрактник в армию только из-за денег должен идти?
--А почему бы и нет? Нет не только за деньги, но давайте говорить прямо - риск получить пулю, а у солдата он очень высок, должен соответственно оплачиваться. А то, когда офицер получает чуть больше 100 баксов, в пересчете, при этом не имеет ни квартиры ни фига, при этом по первому приказу в любую точку страны. Много фанатиков найдется?
>Дмитрий Адров

От Дмитрий Адров
К wolfschanze (16.12.2002 23:56:47)
Дата 17.12.2002 00:06:55

Re: Кстати, такое...

Здравия желаю!
>>А контрактник в армию только из-за денег должен идти?
>--А почему бы и нет?

Нет, потму, что есть и поспокойней профессии.

>Нет не только за деньги, но давайте говорить прямо - риск получить пулю, а у солдата он очень высок, должен соответственно оплачиваться.

С этим никто не спорит, но денежки - не главное из-за чего солдат вербуется на службу, по крайней мере там, где такое предусмотрено.

>А то, когда офицер получает чуть больше 100 баксов, в пересчете, при этом не имеет ни квартиры ни фига, при этом по первому приказу в любую точку страны. Много фанатиков найдется?

Фанатиков, может и много найдется. Но кушать-то что-то и им надо. Так что жалованье высокое в качестве основного мотива для поступленияна военную службу отметаем, с негодованием.

Дмитрий Адров

От Роман Храпачевский
К yaejom (16.12.2002 22:23:13)
Дата 16.12.2002 22:26:59

И в странах НАТО - в Турции например (-)