>Это вряд ли возможно. Единство языка, веры, культуры и кровное родство знати с выводом от одного предка... начались бы опять какие-нибудь центростремительные процессы. Как в той же Германии
сабж... такой вопрос-то тогда раз алтернатив такой - а была бы Россия в нынешних границах?
То есть смогла бы сильно рашириться вне территории княжеств 13 века и завоевать, присодинить абалденные земли на юг и восток?
без подколов - твое мнение :)
>А насчет Рюриковичей - это пурга казахская маловьюжистая. Вот про чингисидов казахских такое можно составить...
>>Это вряд ли возможно. Единство языка, веры, культуры и кровное родство знати с выводом от одного предка... начались бы опять какие-нибудь центростремительные процессы. Как в той же Германии
>
>сабж... такой вопрос-то тогда раз алтернатив такой - а была бы Россия в нынешних границах?
>То есть смогла бы сильно рашириться вне территории княжеств 13 века и завоевать, присодинить абалденные земли на юг и восток?
ИМХО так - а почему бы и нет? Кроме того, глядите, продвижение России на Запад и Юго-Запад - 17-20 век, при чем до некоторых земель, так и не дотянулись. Даже в 45 году. А представте, если бы не было раскола на подлитовскую и подордынскую Русь и движение это началось бы из точки не восточней Смоленска, а скажем, речь бы шла о споре с Польшей за Галычину и Волынь? Или о споре с Турцией за Подолию и Крым? Причем, еще в веке 16-том ?